АРХИВ:

Как уберечь жизнь ребенка-пассажира

11.07.2020 9:16 | 1320#
Как уберечь жизнь ребенка-пассажира

По итогам 6 месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 136 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, при которых 150 детей получили травмы, 4 ребенка погибли.

Из 150 пострадавших детей 83 являлись пассажирами транспортных средств, из 4 погибших пассажирами были трое - 5-месячный ребенок, находившийся на коленях у матери, в нарушении ПДД РФ и два 15-летних юноши, пренебрегших ремнями безопасности.

Основными причинами ДТП, в которых страдают дети-пассажиры являются: несоблюдение очередности проезда – 24 ДТП; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части – 19 ДТП; выезд на полосу, предназначенную для встречного движения – 13 ДТП; неправильный выбор дистанции -10 ДТП; нарушение требований сигнала светофора – 3 ДТП; превышение установленной скорости движения – 3 ДТП.

В целях профилактики травматизма среди несовершеннолетних пассажиров, пресечения и выявления нарушений водителями автотранспортных средств, в том числе правил перевозки детей-пассажиров, в период с 11 по 15 июля 2020 года на территории Саратовской области сотрудники Госавтоинспекции проведут областное профилактическое мероприятие «Ребенок – пассажир». Сотрудники будут нести службу как в населенных пунктах, так и на автодорогах вне населенных пунктов. Особое внимание автоинспекторы уделят водителям транзитного транспорта, автолюбителям напомнят о важности соблюдения режима отдыха при движении на дальние расстояния, ведь именно летом возрастает количество дорожных аварий, происходящих по причине переутомления.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Госавтоинспекция напоминает: за нарушение Правил перевозки детей-пассажиров водитель будет привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф 3000 рублей).

Также обращаем внимание автолюбителей на то, что перевозя в салоне ребенка, водитель должен соблюдать «детский режим» – быть более внимательным и осторожным, то есть использовать ремни безопасности и автокресло, соблюдать скоростной режим, избегать опасных маневров, таких как обгон и резкие перестроения.

И конечно, не одно автокресло не спасет жизнь юного пассажира так, как не допущенное дорожно-транспортное происшествие. Уважаемые водители! Строго соблюдайте правила дорожного движения и берегите жизнь своих пассажиров!

Автор: ГИБДД по Саратовской области
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА