АРХИВ:

Аварийное ЦТП на Балаковке выставят на продажу хоть за 100 рублей

13.07.2020 11:40 | 1787#
Аварийное ЦТП на Балаковке выставят на продажу хоть за 100 рублей

Среди 15 вопросов повестки дня заседания Собрания БМР в пятницу, 10 июля, самые жаркие дебаты разгорелись вокруг аварийной ЦТП на ул.1-го Мая, 10.

Единственным предназначением этой котельной, введенной в строй еще в 1982 году, был обогрев терапии на Балаковке. Но теперь туда провели новую теплотрассу и поставили индивидуальный тепловой пункт (ИТП). А старая котельная настолько пришла в негодность, что уже не подлежит восстановлению. Хозяин ЦТП «Балаково-Водоканал» с согласия комитета по распоряжению муниципальным имуществом принял решение списать котельную.

Председатель Комитета Юлия Макарова рассказала, что планируется демонтировать здание либо своими силами, либо подрядной организаций. Эта идея не понравилась депутату Людмиле Одинцовой. Она заметила, что остаточная стоимость ЦТП, а это более 615 тыс.руб., ляжет на бюджет водоканала. Плюс к этому необходимо будет еще заплатить подрядной организации за демонтаж.

- Для того, чтобы его демонтировать здание придется сначала списать. Зачем нести убытки, если можно попытаться продать это здание? Вопрос цены тут не стоит. Продать за любые деньги, даже за 100 руб. Главное избавиться от убыточного имущества, - предложила Людмила Викторовна.

Юлия Макарова возразила: продажа аварийного здания в принципе невозможна по закону. Для того, чтобы продать его, придется сначала восстановить.

Депутат Александр Козуб предложил услуги компании «Тирвас» для демонтажа здания. Причем он взялся сделать это совершенно бесплатно, а оставшиеся после демонтажа стройматериалы предложил вернуть водоканалу для использования или реализации.

- Но ведь это все равно не покроет убытки водоканала, 615 тысяч остаточной стоимости так и повиснут на них, - возразила Людмила Одинцова.

Депутат Наталья Красильникова напомнила: все финансовые затраты на строительство ИТП и подведение теплотрассы к горбольнице взяла на себя компания «Апатит», так как коммуникации идут по территории санаторного комплекса «Изумруда». То есть, водоканал уже сэкономил большие деньги на вводе в строй нового ИТП вместо полуразрушенной котельной.

Это подтвердил и глава района Александр Соловьев:
- Водоканал действительно, выступает в данном случае, как энергоснабжающая организация. Для того, чтобы обеспечить теплом терапевтический корпус горбольницы, он обязан был бы вложить более 3 млн.руб. Нам пришлось бы строить за счет бюджетных средств новое ЦТП. И «Тирвас» оказал нам в этом большую помощь. Теперь у горбольницы есть устойчивое теплоснабжение. Так что потенциальные убытки списания в 615 тыс., о которых мы сейчас говорим не сопоставимы с теми затратами, которые понес бы водоканал при строительстве нового ЦТП. А как поступать с аварийным здание это, конечно, решать вам.



- Мы не говорим сейчас о помощи, которую оказал городу «Тирвас». Мы говорим о возможных убытках. Не понимаю, почему нельзя выставить на продажу это здание даже вместе с землей под ним, но уйти от убытков? Это вполне легальный способ решения проблемы. Выставим на торги один раз, второй, третий, - настаивала на своем Людмила Одинцова.

- Но тогда придется заниматься оценкой объекта, а это деньги. К тому же процедура торгов выставления на торги потребует времени. Считаю это нецелесообразным,- высказался Александр Козуб.

На голосование поставили два предложения: списать объект и демонтировать его, или создать рабочую группу и проработать вопрос о продаже ЦТП с прилегающей к нему землей. Шесть депутатов из 8-ми проголосовали за списание и демонтаж. Но согласно регламента Собрания БМР этого количества голосов мало, чтобы принимать решение. Так что судьба аварийного ЦТП будет решаться на рабочей группе депутатов совместно с чиновниками администрации.

Аварийное ЦТП на Балаковке выставят на продажу хоть за 100 рублей
Аварийное ЦТП на Балаковке выставят на продажу хоть за 100 рублей
Аварийное ЦТП на Балаковке выставят на продажу хоть за 100 рублей
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 370 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА