АРХИВ:

“Турбина“ побеждала хваленых юниоров “Востока“ в VIP-пустоте и гаражной самоизоляции. Особое мнение Александра Злобина

13.07.2020 12:52 | 2778#
“Турбина“ побеждала хваленых юниоров “Востока“ в VIP-пустоте и гаражной самоизоляции. Особое мнение Александра Злобина

Впервые в истории Балаковского спидвея гонка прошла при совершенно пустых трибунах. Да с кем! Да какую гонку! Коронавирусу мы этого не простим никогда!

Запланированную встречу «Турбины» с прошлогодними чемпионами России командой «Восток» и так перенесли на два месяца, ожидая, что вот-вот снимут режим самоизоляции. Увы, оттягивать встречу дальше было невозможно. И сезон, изначально приговоренный быть "кривым", стартовал как смог. Хорошо хоть гонщиков не заставляли поверх шлемов надевать маски!

Было совершенно грустно, когда спортсмены совершали виражи на гаревых дорожках без привычного гула болельщиков. Правда, самые ярые поборники мотоспорта все же пришли поддержать любимый клуб и заняли вакантные места на крышах гаражей прямо напротив центральной трибуны стадиона «Труд». Они-то как могли и поддерживали гонщиков, скандируя «Турбина» - чемпион»!

Положение во многом спасал непревзойденный комментатор Александр Злобин. Он был в это воскресенье в особом ударе, чрезвычайно бодрым голосом разжевывал гипотетическим зрителям, наблюдающим за гонкой в режиме он-лайн, все нюансы гонки.

Необычной была гонка еще и тем, что произошли изменения самой схемы командного турнира. Был отменен плей-офф, но увеличена «регулярка». В этом чемпионате каждая команда будет встречаться с соперником по два раза, исключая финальные гонки. Если коронавирус не будет сильно возражать.

Первые два заезда встречи прошли вничью, а затем «Турбина» с переменным успехом стала все больше отрываться от соперников, сделавших ставку на своих хваленых юниоров. Разрыв между командами варьировался в пределах 6-10 очков. Многие эксперты до самого конца гонок не были уверены в победе «Турбины». Один заезд мог, в конце концов, решить исход всех соревнований. Казалось, переломным станет 8-й заезд, когда наши проиграли его в пух и прах, а с учетов Котляра-джокера счет его выглядел страшно: 8-1. Но наши не поплыли и в жару.
У нас Владимир Бородулин набрал 14 очков. На втором месте оказался Илья Чалов с 12 очками. У гостей собрал почти все, что мог, Виталий Котляр – 16 очков.

В гостевой ложе на центральной трибуне в этот раз было не так богато узнаваемыми лицами, как обычно. За гонками в живую наблюдали президент федерации мотоспорта Саратовской области Николай Жилин с супругой и хозяин горнолыжного курорта «Хвалынь» Сергей Миронов с семьей. Были и те, кто были обязаны присутствовать на открытии сезона - директор спидвей-клуба «Турбина» Сергей Мантопта и начальник отдела по спорту АБМР Елена Грибушина.

- Мы не разу не проигрывали «Востоку» дома последние 5 лет, не случилось это и сейчас. Было нелегко, конечно, но мы, как видите, выдержали с честью. Особенно порадовали юниоры – Сироткин и Петраков. Хоть они и принесли по 1-2 очка, но все же свой вклад в победу сделали. Сейчас мы начинаем подготовку к следующему этапу Чемпионата, ждем в гости клуб из Башкирии, мы принимаем их 19-22 июля. Команда сильная, гонка обещает быть интересной, - прокомментировал уникальную гонку старший тренер "Турбины" Валерий Гордеев.

Онлайн-трансляций гонки со стадиона в интернете было без малого десяток. Но подавляющее большинство предпочли прямуху от Sutynews.ru - более 43 тысяч просмотров.



Особое мнение
Александр Злобин, комментатор гонки, голос "Турбины":

- Лично для меня ничего особенного в этой гонке не произошло:) Если Восток решил приехать и побеждать именно таким составом, то, как говорится, это их решение и все слова о том, что Турбина чуть не влетела ТРЁМ юниорам приморцев, пусть останутся на совести тех, кто об этом говорит.
Турбина для первой гонки сезона вполне прилично выглядела, а все финты Столярова с джокерами и заменами просчитывались с самого начала. И что? Они влетели на 7 баллов и этим гордятся? Не смешите...
Лучшие юниоры страны (а они выросли в "Востоке" и приехали к нам - ред.), на мой взгляд просто обязаны уже ехать совсем по-другому и детских ошибок не допускать!

Наша же молодежь же... все прекрасно знают, что способен по-настоящему сражаться только Кайбушев. Что он в общем-то и подтвердил. Зачем тратят время и средства на остальных, я не понимаю. Видно же, что из того же Петракова ничего кроме понтов не получится! Так зачем спрашивается? Грустно, но факт. Бердышев и старший Сироткин из той же категории.
Есть вопросы и к Чалову, и к Бородулину, но тут все ошибки наверное можно списать на абсолютное отсутствие гоночной и тренировочной практики и у того, и у другого.
А вот Богма, как раз все свои "двоечки" довёз довольно уверенно:)) Большего от него и не ждёт никто.

“Турбина“ побеждала хваленых юниоров “Востока“ в VIP-пустоте и гаражной самоизоляции. Особое мнение Александра Злобина
“Турбина“ побеждала хваленых юниоров “Востока“ в VIP-пустоте и гаражной самоизоляции. Особое мнение Александра Злобина
“Турбина“ побеждала хваленых юниоров “Востока“ в VIP-пустоте и гаражной самоизоляции. Особое мнение Александра Злобина
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 214 | 2

Приглашаем на работу