АРХИВ:

Свалка лузги продолжает чадить на весь Балаково

15.07.2020 15:32 | 2575#
Свалка лузги продолжает чадить на весь Балаково

Пожар свалки отходов лузги подсолнечника на Безымянном проезде, 15, начавшийся вчера, 14 июля, сразу после урагана, продолжался всю ночь, и продолжается до сей поры.

Несмотря на все усилия пожарных, огонь перекинулся на соседнюю с этим участком территорию базы вторсырья «Пакмил» и уничтожил склад этой компании.
Пожарные расчеты до сих пор тушат тюки макулатуры и пластика, выливая на нихтонны воды.
Сама территория утилизации отходов лузги, которую сюда с ранней весны стала свозить саратовская компания «Промхимтрейд», выглядит удручающе. Дымящиеся отвалы шелухи, торчащие из них обугленные остовы столбов электропередач, мотки железных проводов, оставшиеся от автопокрышек (как и почему тут оказались покрышки еще предстоит выяснить следствию), полностью выгоревшие хозяйственные постройки в которых обитает рабочий люд, который обслуживает всю эту свалку… Такое ощущение, что этот участок только что подвергся жестокому авиа налету вражеской авиации.



Общая территория участка арендуемого «Промхимтрейдом» не менее 15 тыс.кв. м. Компания стала свозить сюда отходы производства Балаковского маслоэкстракционного завода с первых чисел апреля. С благой целью – переработки этих отходов удобрение для сельхозтоваропроизводителей. А чуть позже они стали свозить сюда и фасовать изготовленные их лузги пелеты – сырье для топки печей и котельных. Ежедневно сюда привозили по несколько КАМАЗов отходов, то есть сейчас на Безымянном десятки тысяч тонн шелухи подсолнечника.

Нас заверили, что все это абсолютно безопасно и никак не может повредить ни балаковцам, ни окружающей среде. Все наши попытки предупредить органы местного самоуправления о том, что это подобные свалки – это пороховая бочка, которая может в любой момент взорваться, оказались тщетными.

Ни «Промхимтрейд», ни агрохолдинг «РусАгро» (в который сегодня структурно входит Балаковский маслоэкстракционный завод) не соизволили нам официально ответить. Местаная администрация обошлась предупреждением, врученном водителю подрядной организации «МиленаАгро», которая перевозит лузгу с завода на участок в промзону. Дошло это предупреждение до директора этого перевозчика – не дошло, неизвестно.

- Посмотрите, к чему привело бездействие администрации. Наша компания понесла серьезные убытки из-за пожара, «Пакмил» - одно из наших подразделений, по сути, уничтожило огнем. Я же обращался во все инстанции и мне ответили, что все в порядке, меры приняты. Лузга будет гореть здесь до тех пор, пока вся не выгорит. Потушить ее не реально, мы же все это понимаем. Но ее возили и возили, невзирая на наши предупреждения и заявления. Обратите внимание, что половина территории еще не тронуто огнем, ветер был в другую сторону. Но все это до поры до времени. До первого случая. Представитель завода приехал покрутился и уехал. От «Промхимтрейда» вообще никого нет, - комментирует ситуацию гендиректор компании «Промхимпласт» Дмитрий Жуков.

Часть территории свалки отходов действительно не тронута огнем. По одной из версий, пожар начался из-за того, что оторвавшийся оголенный провод от линии электропередач, упал на лузгу. Огонь благодаря сильному ветру моментально распространился по всей территории, загорелись автопокрышки, деревья, столбы и так далее. Однако лузге для того, чтобы воспламениться, порой не требуется внешнего источника. Она может воспламениться и сама по себе, когда накоплена в огромном количестве. Практически руководство «Промхимтрейда», которое все это затеяло, играло с огнем.

Налетевший ураган наделал много бед, стал причиной пожара. Балаково весь вечер и всю ночь задыхался от удушливого дыма, который черной тучей несло с поджара на Безымянном проезде.

Кстати сказать, виновников «торжества» на пожаре ни вчера, ни сегодня мы не заметили. По территории ходили только работяги, которые там трудятся и которые сами пострадали в результате пожара. Хорошо еще, что огонь не добрался до газовых баллонов. Иначе могли быть и жертвы.

Чем же закончится вся эта история с неудачной попыткой утилизации лузги подсолнечника и кто понесет ответственность за случившееся? И кто в конце концов ответит на эти вопросы, которые мы задаем уже не в первый раз?!

Свалка лузги продолжает чадить на весь Балаково
Свалка лузги продолжает чадить на весь Балаково
Свалка лузги продолжает чадить на весь Балаково
Свалка лузги продолжает чадить на весь Балаково
Свалка лузги продолжает чадить на весь Балаково
Свалка лузги продолжает чадить на весь Балаково
Свалка лузги продолжает чадить на весь Балаково
Свалка лузги продолжает чадить на весь Балаково
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 181 | 2

Приглашаем на работу