АРХИВ:

Долузгались, черти!

16.07.2020 17:07 | 4725#
Долузгались, черти!

Уже третьи сутки в городе Балаково идет борьба с пожаром, возникшим от возгорания лузги-шелухи подсолнечника в промзоне по проезду Безымянный.

Вчера поздним вечером ко мне обратились владельцы близрасположенных предприятий к месту пожарища по причине сильного задымления. Пришлось выехать на место, где я увидела местами открытое пламя, сильную гарь, пепелище и кучи тлеющей лузги. На месте был один пожарный расчет, который осуществлял дежурство. Заключалось оно в проливе возникающих открытых языков пламени. Часть площадки была охвачена густым, едким дымом. Следующая часть ждала своей участи: дойдет до неё тление или не дойдет. Каких-либо кардинальных мер никто не предпринимал. Задала вопросы пожарным. Ответили, что ситуация сложная. Погасить все это затруднительно. Необходима техника и еще пожарные расчеты. Действующий гидрант не давал нужного напора для подачи воды. Часть лузги уже прогорела, зайти туда невозможно. Струя воды не достает в глубине площади образуемые очаги пламени. Образовались прогоревшие ямы. Подступать в место очага возгорания небезопасно. Толщина шелухи достаточно большая, тление остановить сложно, отследить где оно возникнет, невозможно.
Понимая, что ситуация серьезная, а достаточных мер не предпринято и гореть эта шелуха может еще несколько суток, близрасположенные предприятия, работники которых уже не могут дышать на рабочих местах, могут пострадать. Я посчитала нужным довести эту ситуацию до сведения председателя правительства области Александра Стрелюхина. При этом как оказалось, ситуация до него была доведена ранее не совсем реальная.
Как уже неоднократно сообщалось со страниц газеты «Суть» некое ООО «Промхимтрейд» решило организовать производство органических удобрений для фермеров.
Видимо действовали по отработанной схеме как в свое время ООО «Чистый мир», который также копил отходы и хотел их потом по мере накопления перерабатывать. Да не вышло. Технологий не оказалось. А деньги за вывоз, однако, получали.
В случае с деятельностью ООО «Промхимтрейд» со слов замдиректора Валерия Струговщикова, организация арендовала земельный участок у саратовского пенсионера, который в свою очередь его арендовал у муниципалитета. Строения тоже арендовали. Навезли шелухи, полученной по договору от ООО «СамараАргоПеререработка» (маслозавод). Решили делать органические удобрения. Однако все вдруг загорелось.
Да, ситуация не из легких. Но почему она возникла и кто же в этом виноват? Горожане три дня дышат гарью, некоторые астматики были вынуждены обращаться в медучреждения. Кто за это понесет ответственность?
Глава района Александр Соловьев оказался в отпуске. За него оставлен Александр Балуков. Значит вопросы сейчас к Балукову.
Почему когда еще в апреле газета «Суть» ставила вопрос опасности размещенных отходов, администрация не предприняла мер о приостановлении завоза шелухи на муниципальную землю?
Почему пожнадзор не предпринял исчерпывающих мер предотвращения пожароопасной ситуации?



Юридическое лицо ООО «Промхимтрейд» зарегистрировано в г. Саратове, согласно выписке из ЕГРЮЛ осуществляет сбор отходов. Деятельности по производству органических удобрений не значится. На вопрос имеет ли предприятие ресурсы и технологии по производству органических удобрений, Струговщиков утвердительно заявил, что да, имеет. При этом предоставил мне распечатку из журнала «Химия растительного сырья» за 2002 год № 2 с описанием методики окислительного аммонолиза механическим способом под авторством группы научных сотрудников. К моему удивлению, Валерий - заместитель директора предприятия, позиционирующий себя производителем органических удобрений, глубоко убежден, что распечатка из журнала является технологией его предприятия для производства этих самый удобрений. Исходя из этого могу предположить, что компетенция производителя просто нулевая, и, смею предположить целью просто был сбор отходов за деньги как и у ООО «Чистый мир». Пусть этим озадачатся правоохранительные органы, которые должны дать оценку законности деятельности по сбору отходов, их размещения на сгоревшей площадке и производству удобрений.

Почему шелуха была размещена под линией электропередач, а как же охранная зона? Кто собственник данной линии? Кто был запитан электроэнергией и кому платили за ее потребление? Кто допустил такой бардак во всем, начиная от размещения этого предприятия до сбора туда шелухи?
Администрация знала о ситуации, но почему срочным образом не была приостановлена деятельность, почему не было обращения в пожнадзор с целью проведения проверки? Почему не обращались в суд с вопросом приостановки данной деятельности? Почему маслозавод при заключении договора на передачу отходов не проявил должной осмотрительности, не проверил своего контрагента на предмет возможности исполнения взятых обязательств?
Согласно ст. 168 УК РФ возникает уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Каким будет исход за неосторожность обращения с огнем, определят результаты пожарно-технической экспертизы. Только вот третьим лицам надо обязательно заявить о своем поврежденном пожаром имуществе, что бы при определении размера не забыли учесть все.
Считаю, что безнаказанность так и будет порождать такого рода нарушения, пока правоохранительные и надзорные органы не будут работать надлежащим образом.

Долузгались, черти!
Долузгались, черти!
Долузгались, черти!
Долузгались, черти!
Долузгались, черти!
Долузгались, черти!
Долузгались, черти!
Долузгались, черти!
Автор: Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 390 | 4

Наша Даша - в Зените!