АРХИВ:

Балаковская звездочка сама заглянула к нам в Суть

21.07.2020 14:36 | 2153#
Балаковская звездочка сама заглянула к нам в Суть

Глядя на эту 13-летнюю девочку, хрупкую и застенчивую (несмотря на всю обретенную славу), трудно даже представить себе, какой силой воли, трудолюбием и всепоглощающей любовью к музыке она обладает.

Всероссийская как минимум известность пришла к Софье Тюриной три года тому назад, когда вся страна увидела и услышала на Первом канале в шоу «Лучше всех» ее виртуозное исполнение «Полета шмеля» Римского-Корсакова. С тех пор для улыбчивой юной брюнетки все встало с ног на голову – или наоборот. Один только список побед в многочисленных престижных международных конкурсах и фестивалях займет целую колонку газетной полосы. С шести лет выступает в составе оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова, Московского джазового оркестра Игоря Бутмана, с симфоническими оркестрами Московской филармонии, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Саратовским симфоническим оркестром.

Софья сейчас находится в Балакове. И она сама пришла к нам в редакцию вместе со своим первым учителем Владимиром Купцовым. Тем самым, который дал ей путевку в жизнь, научив азам игры на саксофоне. Мы проговорили больше часа, но много не показалось. Девушка рассказывала о своих успехах, впечатлениях о гастрольных поездках и планах на будущее.

Фотография


Сегодня юная саксофонистка оттачивает свое мастерство в музыкальной школе при Российской академии музыки им.Гнесиных, кузнице талантов для всей планеты. Софья занимается у профессора Владислава Вальса. А параллельно с учебой занимается активной концертной деятельностью. Талантливую девочку пригласил в свой джаз-бенд известный пианист-виртуоз Денис Мацуев. В составе этого коллектива Софья уже объездила с концертами полстраны. И не только Россию – ее таланту аплодировали на сценах Монако, Бухареста, Лозанны, Гонконга, Риги.

Из всех стран, которые мы посещали, мне больше всего запомнились Италия, Монако и Швейцария. А больше всего мне понравилось выступление на берегу Женевского озера в Веве. Еще очень хорошо встречали в Гонконге и Монако. Кстати, в Монако на концерте был президент какой-то африканской страны, не запомнила названия, – рассказывает Софья.

Фотография


А началась эта сказка со встречи 5-летней Сонечки с преподавателем детской музыкальной школы № 1 Владимиром Купцовым. Обучаться игре на саксофоне рекомендовано как минимум с 8-10 лет. Инструмент особый, требует большой нагрузки на легкие. Энергозатраты духовика приравниваются к труду шахтера. Поэтому саксофон считается сугубо мужским. Но Владимир Николаевич поверил в маленькую девочку, она просто горела желанием научиться играть.
Спрашиваю у Владимира Купцова, сложно ли было заниматься с Софьей.

Она с самого начала показала незаурядные способности. К тому же у нее просто удивительная работоспособность. Она может заниматься весь день напролет.

Юная саксофонистка имеет сегодня в своем репертуаре десятки музыкальных произведений, многие из которых настолько сложны, что за них не всегда берутся даже опытные исполнители. Она с одинаковым успехом выступает в двух направлениях – джаз и классика. И все же душой больше тянется к классике. Девушка восторгается Шопеном, Бахом, Вивальди.
Фотография


На вопрос, как она успевает и заниматься, и гастролировать, и расширять репертуар, девочка только улыбается:

Я привыкла к напряженному ритму жизни. Встаю очень рано, делаю пробежку и сразу за инструмент. В день занимаюсь саксофоном по 6-8 часов. Не занимаюсь, только когда болею. К тому же у меня есть и общеобразовательные предметы. Стараюсь уделять особо много времени математике – она дается нелегко.

Софье нравятся в первую очередь подвижные, динамичные композиции. Не случайно Софья с таким азартом исполняет «Полет шмеля», произведение, с которым она впервые появилась на федеральном ТВ. Девушка исполняет его за 43 секунды. Это чуть ли не самое быстрое исполнение произведения в мире. Во всяком случае, никто пока рекорд нашей землячки не оспорил.

Фотография


Софья осваивает параллельно два вида саксофона – альт и сопрано. Инструменты хотя и родственные и внешне очень похожие, но все же значительно отличаются друг от друга, даже по размеру. Например, во время XVII Всероссийского конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Софья играла в финале с оркестром именно на большом тяжеленном альте. Хотя готовилась изначально исполнять свою программу на сопрано. Перестраиваться пришлось на ходу.

В планах у Софьи продолжить обучение в Гнесинке – колледж, академия, аспирантура, магистратура. Ну а пока ей предстоит закончить школу, девочка только перешла в 7-й класс.

Мне еще долго учиться. Но если честно, мне очень хочется пройти джазовые школы Лондона и Парижа. Там, где учился в свое время мой преподаватель Владислав Валерьевич Вальс. Однако боюсь в этом лишний раз признаваться, вдруг не сложится, – говорит Софья.

Ее кумиры Чарли Паркер, Жан-Дени Миша, Арно Борнкамп и, конечно же, ее любимый преподаватель и музыкант Владислав Вальс.
Сейчас Софья приехала навестить в Балаково свою бабушку. Несмотря на то, что наша юная звездочка уже давно живет в столице, ее все равно тянет в родной город, к родным и друзьям. Даже не буду пытаться описывать словами манеру исполнения Софьи – дело безнадежное. Оставлю себе на память записанный разговор с будущей звездой мировой сцены, чтоб когда-нибудь хвалиться перед земляками: «Она к нам в «Суть» заходила сама!».

Софье, как, впрочем, и всем музыкантам, не нравится, когда ее любимый саксофон дилетанты называют панибратски дудкой.
Фотография



Надо понимать, что именно саксофон является главным атрибутом уличных музыкантов – зачастую его одного – без всякого сопровождения – хватает на то, чтобы растрогать прохожих. Так вот, Софья несколько раз испытала себя в роли уличного музыканта и даже немного заработала на этом:

Особенно тепло меня встречали в Китае. И те медяки, которыми делятся с тобою люди, имеют особую энергетику – признание простых людей порою ценнее любых гонораров.

Мы с удовольствием поговорили с ней о настоящем швейцарском шоколаде и упоительной балаковской клубнике – Соня совсем еще ребенок, смущающийся и очень обаятельный. Из еды, как не удивительно, любит острое – эхо поездки в тот же Китай с его специфической кухней.

Особая тема – взаимоотношения начинающего таланта с музыкантами, известными на всю планету.

Они все очень просты в общении, помогают не зацикливаться перед концертом. С Денисом Леонидовичем Мацуевым мы вообще в догонялки как-то играли, неделю назад звонила ему, несмотря на его постоянную занятость, проболтали минут 10. На ближайшие пару месяцев никаких концертов не планируется – так что до конца лета буду жить в родном Балакове. И мне это, признаться, даже нравится. Хотя соседи по подъезду моим репетициям совсем не рады, – самокритично смеется наша гостья.


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 158 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 171 | 3

Приглашаем на работу