АРХИВ:

Дом Лебедева потерял память

22.07.2020 12:31 | 2532#
Дом Лебедева потерял память

Вопрос в лоб: сколько вы, дорогие читатели, назовете на память балаковцев – народных артистов СССР? Согласитесь, земля наша не так богата талантами в сфере искусств, да еще всесоюзного масштаба.

В голову сразу приходит баянист-виртуоз Иван Яковлевич Паницкий (но он "Заслуженный") и гений театра и кино Евгений Алексеевич Лебедев (полноправно "Народный"). Театр юного зрителя носит имя Евгения Алексеевича, а у здания театра стоит памятник артисту, торжественно открытый в 2001 году.

Есть у нас в городе и дом, в котором родился Евгений Лебедев. У бывшего кинотеатра «Октябрь» крохотный деревянный домик. То, что именно в этом доме Лебедев родился и жил первые 10 лет своей жизни, открыл балаковцам краевед Анатолий Деревянченко еще 30 лет назад. В 1997 году (в год смерти Лебедева) на фасаде торжественно установили соответствующую памятную табличку. На мероприятие в наш город приехали актриса Галина Польских и Аристарх Ливанов. Сауринская администрация даже выделяла жильцам средства на ремонт фасада, чтобы дом народного артиста обрел респектабельный вид.

Фотография


И вот на днях мы заметили, что табличка с дома пропала. Дом на площади Свердлова стал обыкновенной дореволюционной избой. Как пройти мимо? Стучусь в калитку, хозяева отодвигают шторки, и во двор выходит мужчина лет 60, представляюсь. Оказывается, это не сам хозяин (ему уже далеко за 80), а его зять. Спрашиваю, куда же делась табличка?

Упала, – спокойно отвечает родственник, – доски старые, вот крепления и не выдержали...

Завязалась беседа. В силу возраста о Лебедеве мужчина знает, но к увековечению его памяти на доме тестя относится скептически.

Тут еще ничего не известно. Его дом или нет. А нам от такого статуса ни тепло, ни холодно.

Я предложил помощь в установке памятной доски на прежнее место (она, как я понял, не выброшена – и то хлеб!), однако мужчина махнул рукой. Таблички, по его словам, на доме не будет...

Хозяев можно понять. Дом не имеет охранного статуса, и они вольны распоряжаться своей собственностью на свое же усмотрение. Не насильно же? Тут нужна разъяснительная работа. В этом должны быть заинтересованы отдел культуры и архитектуры, если, конечно, память Евгения Алексеевича интересует наших чиновников от культуры. Становится обидно, товарищи. Разве Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинских, Сталинских и Государственных премий и в конце концов Почетный гражданин города Балаково не заслужил таблички на родном доме? Вот и я думаю: заслужил.

Неровен час и на месте отчего дома знаменитого артиста вырастет очередной коттедж какого-нибудь зажиточного балаковца – земля-то здесь дорогая. И тогда уже придется на этом месте ставить новую доску «Здесь был дом народного артиста СССР Евгения Лебедева».

Фотография

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 157 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 170 | 3

Приглашаем на работу