АРХИВ:

И в тюрьме без надежды не можно...

23.07.2020 14:24 | 2014#
И в тюрьме без надежды не можно...

К великой радости актеров и музыкантов в Москве отменили строгий карантин – ВЕСНА СТРОГОГО РЕЖИМА закончилась! Открылись павильоны «Мосфильма», строятся декорации к долгожданным съемкам, киношный народ соскучился по работе.

А еще больше артистам на хватало живого общения, запрещенного целых 3 месяца. А сколько памятных дат остались не отмеченными съемочными группами! В апреле, когда уже началась вирусная изоляция, дата смерти основателя группы «ЛЕСОПОВАЛ» Михаила Исаевича Танича. Он умер 12 лет назад, но никогда еще в этот день на его могиле не было так пустынно. Кладбище было закрыто для посещений... А в этом году подсчитали – группе 30 лет!

В далеком 1990 году она родилась на даче поэта, когда стихи Танича просто просились на сцену. И жена Михаила Исаевича Лидия Козлова предложила создать музыкальный коллектив, исполняющий исключительно песни лагерной тематики. Ведь каждая «лесоповальная» песня была прожита автором, каждая песня – про него. В 1947 году по доносу он оказался в тюрьме, вышел по амнистии только в 1953 году, после смерти Сталина. Вот и выливались в стихи все те воспоминания о 6-ти годах неволи. Кстати, первым солистом в группе должен был быть певец из сочинского ресторана Гриша Лепсверидзе – будущий Григорий Лепс. Но он сам отказался, не видя перспективы у новой группы. Тогда пригласили Сергея Коржукова, талантливого композитора с неповторимым голосом. Он написал музыку более чем к 60-ти стихам Танича, сам их исполнял. И сейчас песни в исполнении Сергея Коржукова можно найти в архивах группы. Помните его свитер, в нем он выходил на сцену , чтоб исполнить «Я куплю тебе дом»? Так вот этот свитер – талисман группы, его иногда одевают солисты, в самых торжественных случаях. После гибели Коржукова в группу пришел Сергей Куприк, да так до сих пор и поет песни Танича. Вообще «ЛЕСОПОВАЛ» отличается постоянством. И весь музыкальный бомонд знает о том, что внешнее суровое впечатление от группы, поющей о жизни за колючей проволокой, обманчиво – никто из них не имел проблем с законом, все ребята с высшим музыкальным образованием. Да, с такой тематикой «лесоповальцы! часто выступали в зонах, но... без своего руководителя. Танич больше никогда не переступал порога тюрьмы, слишком тяжелы воспоминания. Сама я Михаила Исаевича не застала, зато довелось поработать с Лидией Николаевной Козловой, она стала художественным руководителем группы после смерти мужа.

Фотография



Однажды зимним вечером меня вызвали на незапланированные съемки – в одном из павильонов «Мосфильма» необходимо было записать несколько песен «ЛЕСОПОВАЛА», срочно нужна была публика в зал. Где ее взять среди избалованных работников киноконцерна? Рабочие сцены, секретари и уборщицы павильонов – да они кого только не слышали… Но стоило только сказать название группы – зал был заполнен в рекордное время! Причем большинство в зале – женщины, всех возрастов и профессий. Потом ребята мне сказали, что так происходит всегда. Дамы – самые преданные поклонники группы. И еще почему-то прокурорские работники... А в павильоне раздался голос самого основателя группы, звучала запись стихов Танича, так начинаются все концерты «ЛЕСОПОВАЛА».

КАК ОТ ВОЛИ ДО НЕВОЛИ И ВСЕГО-ТО ПОЛШАГА,
И ВСЕГО-ТО ПОЛШАГА,
ДА НЕ ВЫЙДЕШЬ НИ ФИГА.

17 апреля каждого года вся группа собиралась около могилы своего руководителя. Воспоминания, песни. В этом году дата встречи с Таничем была перенесена, но в один из выходных дней июня все опять собрались, желающих вспомнить Михаила Исаевича меньше не стало. И опять в тишине звучал его голос

ЗЛО ЖИВЕТ НА ЗЕМЛЕ НЕ ОДНО,
А С ДОБРОМ ПЕРЕПУТАТЬ НЕ СЛОЖНО.
И НА ВОЛЕ НЕВОЛИ ПОЛНО.
И В ТЮРЬМЕ БЕЗ НАДЕЖДЫ НЕ МОЖНО…

Фотография

Автор: Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 376 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА