АРХИВ:

Новый начальник балаковской полиции: “Знакомлюсь с городом пешком“

24.07.2020 17:36 | 2688#
Новый начальник балаковской полиции: “Знакомлюсь с городом пешком“

В здании управления полиции на Механизаторов, 1, есть стенд местных руководителей всех времен. Из последних – Шатков, Трухмаев, Усталов, Шоболов, Старовойтов. А вот ушедшего только что в отставку начальника МУ МВД «Балаковское» Михаила Гришина здесь пока что нет – что уж говорить о его преемнике, только что назначенном на этот пост полковнике полиции Владимире Харольском.

Боевое медиакрещение в Балакове полковник Харольский получил как раз от «Сути», когда мы широко рассказали о конфликте полиции с дачницами, торгующими на трассе клубникой. Владимир Александрович не стал тогда уходить от ответа, пояснив и законную сторону дела, и фактическую. Об этом мы уже писали вволю, потому во время интервью повторяться особо не стали, а собеседник, кое-что уточнив, вывел разговор к улыбке: «Ягоды в этом сезоне еще много будет. И когда торгуют в отведенных местах – это только хорошо. Сотрудники полиции действовали строго по закону».

А теперь совсем серьезно. Интерес к новому начальнику полиции в городе велик – о нем действительно у нас мало кто знает. Полковнику полиции Владимиру Харольскому 45 лет. Пришел в правоохранительные органы не сразу, выучившись на гражданскую специальность. После окончания Саратовского государственного технического университета в 25 лет поступил на службу в органы внутренних дел. Первое место службы – полк патрульно-постовой службы Саратова.

Помимо Саратовского юридического института МВД России 6 лет назад окончил Академию управления МВД России.

Особенно впечатляет карьера за последнее десятилетие.
С 2010 по 2012 год – заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области.

С 2012 по 2016 год возглавлял МО МВД России «Балашовский».

Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области возглавлял с 2016 года. Представлен личному составу в качестве начальника МУ МВД «Балаковское» 8 июня 2020 года.

Первое знакомство Владимира Харольского с журналистским цехом Балакова – именно с «Сутью». Встречу назначили на условно нерабочий день 24 июня, чтоб у обоих нас было побольше времени. Первое впечатление от человека, сами знаете, важно. Грамотная речь, выверенные слова и точные смыслы – настоящий полковник!

– С Балаковом ранее я был знаком лишь по характеру работы в областном УГРО. Был у вас неоднократно, но сразу приезжал на место преступления. Признаться, даже в это здание (управления полиции – авт.) не заходил ни разу. К городу приглядываться начал только сейчас. Сам я коренной саратовец, потому есть с чем сравнивать. Первое впечатление крайне благоприятное. Нет массовых тесных застроек – много просторных территорий, чистый опрятный город. За исключением набережной судоходного канала, с которой нужно отдельно разбираться, чтоб навести там масштабный порядок. Кстати, именно на набережной с обеих сторон мы усилили патрулирование. Лето в разгаре. И еще. Балаково хорош не только широкими автомагистралями. Но и высокой культурой водителей, которые не мучают окружающих оглушающим автозвуком из машин.

– К культуре балаковцев как раз и хватает претензий.

– Поверьте, мне есть с чем сравнивать. У вас очень скромные водители. А новый мост – это отдельная очень приятная песня. Оба моста я уже прошел пешком. Знакомлюсь с атмосферой города, если хотите. В усадьбе Мальцева? Еще не был и признаться, не знаю, что это. Как только в городе откроют музеи, начну с них при наличии свободного времени. Все наверстаю. Сейчас самое главное – это организация работы на новом месте.

– Личное всегда интересно…

– Живу в предоставленной мне служебной квартире. О семье предпочитаю не распространяться, считайте это следованием принципу: «Мой дом – моя крепость». Во всем остальном – максимально открыт для общения и собираюсь выстраивать работу вверенного мне подразделения именно так. Сразу же скажу – для нас крайне важно соучастие граждан в жизни родного города. Звоните. Рассказывайте о подозрительном. С особой тщательностью буду проверять сигналы о неподобающем поведении самих сотрудников полиции.

– При этом в дежурную часть очень непросто дозвониться – необъяснимая давнишняя проблема.

– Беру на особую заметку. К слову, вечером 21 июня массовой потасовки молодежи на ул. Свердлова удалось избежать лишь благодаря оперативному сигналу от граждан. Приехали, утихомирили, 5 человек забрали с собой. Один ранее судимый зачинщик арестован. Особые слова благодарности неравнодушным гражданам, которые не остались в стороне и оказали нам содействие.

– Ваше назначение совпало со скандалом в ГИБДД, тлеющем с зимы. Насколько нам известно, арестовано уже 4 инспектора, а история с 70-тысячной взяткой за липовое «непродутие» – это вообще ни в какие ворота. Начальник ГИБДД Олег Дерябин давно находится на больничном.

– Давайте так. Дело ведет следственный комитет – все комментарии пока только там. В общем коллектив межмуниципального управления насчитывает порядка 900 человек – это непростой преимущественно мужской коллектив. Он способен выполнять поставленные задачи. Что касается больничных, специально интересовался. Меньше 10% на больничных. Нормальные цифры, учитывая, что на бюллетени сажают сейчас перед командировками на Северный Кавказ, которые все еще случаются. С Дерябиным лично не встречался. А вот с коллективом ГИБДД уже познакомился – особых точек напряжения там не вижу. В ситуацию вникаю, в процессе службы все встанет на свои места.

– И все-таки последние события не могли отразиться на карьере вашего предшественника. Кстати, дела у Михаила Гришина приняты?

– Вы знаете, буквально еще передачи дел не произошло. Полковник Гришин – серьезный профессионал. Поверьте, когда это произойдет, я совершенно искренне скажу ему слова признательности за боеспособный коллектив.

– Тем не менее, вот уже 3 года у балаковцев к полиции один главный вопрос: каковы перспективы раскрытия жуткого убийства Дмитрия Хорошилова у «Грин Хауса»? Как написали наши читатели: «Не забудем, не простим».

– И правильно сделают. Я сам приезжал сюда сразу же после преступления – для меня это такая же больная тема. Не все первые наши шаги были точны – приходилось отрабатывать слишком много версий, но недоработки были. Я запросил часть дела для освежения памяти (взгляд на шкаф в рабочем кабинете). Говорю со всей ответственностью: это убийство мы раскроем. До этого очень близко.

– Вопрос о приоритетах. Новая метла не только метет по-новому, но и привносит что-то свое.

– Окончательно буду готов ответить на этот вопрос после того, как познакомлюсь с исполнительной властью муниципалитета. Думаю, меня поддержат в том, чтобы сделать патрули ППС мобильнее – велопатрули, считаю, будут к лицу Балакову. Камеры наблюдения системы «Безопасный город» и усиление движения дружинников. А в конечном счете – более активное соучастие балаковцев в жизни родного города – без них мы не справимся. К примеру, самое резонансное преступление последних дней, раскрытое с помощью простых хвалынчан. Местный житель пошел в лес Национального парка в Хвалынске по грибы с ружьем! И застрелил лося на водопое. Злодеяние укрыть не удалось – браконьер изобличен.

– Познакомились ли с соседними районами, которые находятся на Вашей территории.

– Да, в первую очередь. По коллективам на местах нареканий нет, порадовало и то, что управления находятся в достойном состоянии. Районы очень разные – Хвалынск на особом счету – там очень много приезжих туристов. А на выезде человек часто ведет себя не так, как дома. В Духовницком или Краснопартизанском районе свой менталитет. Но везде люди приветливые, охотно идут на общение. Особенно трогает общение со старшим поколением, которое замучали мошенники. Вы спрашивали о приоритетах. Прежде всего оградить всех граждан от мошенников – один из них. Разъяснить, достучаться до каждого. И в этом полиции без вас – журналистов – никуда.

Новый начальник балаковской полиции: “Знакомлюсь с городом пешком“
Новый начальник балаковской полиции: “Знакомлюсь с городом пешком“
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА