АРХИВ:

Учитель из Балакова стала “мамой“ для стрижей

30.07.2020 13:06 | 2063#
Учитель из Балакова стала “мамой“ для стрижей

Оксана Романченко – учитель русского языка и литературы. Скромная стройная женщина с первых минут общения располагает к себе. Она идеалист, неравнодушный человек и спасатель. Оксана спасает стрижей.

И школьнику известно – стрижи, пожалуй, самые беззащитные городские птицы. Хитрая природа одарила этих пернатых очень короткими лапами, потому они не в состоянии ни ощущать земную твердь, ни плавать – вся жизнь в небе. Все, на что способны стрижи – это проползти несколько метров по земле, с которой они не в состоянии взлететь. Как говорится, рожденный летать…

Оксана живет в поселке Дзержинского. Старая пятиэтажная застройка располагает обилию стрижей, чьи крики разбавляют летнюю тишину теплых вечеров и создают уют. Наверное, учительница влюбилась в этих птиц. Возможно, из-за их уязвимости. И вот «дзержинские» стрижи попали в беду. Огромная колония птиц поселилась на здании школы № 4. На фасаде под карнизами и крышей, в укромных расщелинах и закутках, подальше от посторонних глаз пернатые свили гнезда и годами соседствовали с людьми. Люди, кажется, их даже не замечали. Этим летом в далеко не новом здании «четверки» начался долгожданный ремонт. Старые окна, отслужив десятилетия, вместе с карнизами сменяют пластиковые. Фасад на новый манер покрывают обшивкой. Дома стрижей оказались разрушены или замурованы. Тогда и начался, как говорит женщина, «стрижепад».

Фотография


Стеновые панели попросту закроют доступ к гнездам, – с беспокойством рассказывает Оксана, – «нелетные» птенцы окажутся обречены на смерть. Понимаете, они еще не приспособлены к взрослой жизни и находятся на обеспечении родителей. Первых птенцов я находила сама почти в 40-градусную жару, а потом я попросила прораба отдавать мне найденных стрижей. Он звонит и говорит: «Забирайте ваших птиц». Теперь у меня их больше 20…

Женщина взялась выкармливать птенцов и ставить на крыло. В этом ей помогают защитники птиц со всей страны, растроганные ее историей. Помогают советом, кормом, который, между прочим, стоит немалых денег. Оксана кормит птенцов 4 видами насекомых (и даже стала разводить дома мраморных тараканов), дополняя питание специальными витаминами из Германии. На прокорм одной птицы уходит до 8 тысяч рублей.

Фотография


Смысл реабилитации – вырастить здоровую летную птицу, готовую в сентябре улететь на юг. В ином случае стриж обречен, – говорит учительница, вынужденная стать мамой для птенцов. Оксана поняла, что спасение стрижей теперь только в ее руках и начала бить в колокол. Неравнодушная женщина начала писать в инстанции: природоохранную прокуратуру, комитет образования и директору школы Елене Шутовой. С последней даже удалось выйти на связь.

Я попросила оттянуть ремонт до середины августа. Дать возможность птенцам дорасти, самостоятельно вылететь и таким образом спасти им жизнь. Может быть, какие-то работы можно отсрочить? Сделать внутреннюю отделку, а потом приступить к фасаду. Мы ведь, учителя, должны прививать детям ценность жизни живого существа, неприятие к жестокости. К тому же в поправках в Конституцию, которые мы принимали, говорится об ответственном отношении к животным, – объясняет Оксана.

Фотография


Однако директор лишь разводит руками. На носу учебный год, дети должны 1 сентября прийти в отремонтированную школу, и ничто этому не должно помешать. Мы же знаем, какую нервозность у балаковцев вызывают срывы сроков во время ремонта школ. В то же время директор успокоила: птенцов не выбросят.

Но положение не выглядит безвыходным. На связь с зоозащитницей вышел Росприроднадзор, который выразил озабоченность судьбой стрижей и обещал разобраться в ситуации. Оксана говорит, что еще десятки птиц можно спасти от неминуемой гибели и просит рассказать об этом в газете. Просьбу неравнодушной женщины мы исполнили. Теперь приходится рассчитывать только на неравнодушие чиновников. О судьбе «дзержинских» стрижей мы вам обязательно расскажем в следующих номерах.

Учитель из Балакова стала “мамой“ для стрижей
Учитель из Балакова стала “мамой“ для стрижей Учитель из Балакова стала “мамой“ для стрижей
" class="picture_block_img" onclick="show_slider(this.src)">
Учитель из Балакова стала “мамой“ для стрижей
Учитель из Балакова стала “мамой“ для стрижей
Учитель из Балакова стала “мамой“ для стрижей
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА