АРХИВ:

Накануне Большого террора

01.08.2020 11:03 | 1265#
Накануне Большого террора

31 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило оперативный приказ НКВД СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов». Так была дана отмашка для начала очередной кровавой расправы большевиков над теми, кого они считали своими врагами.

Эта вакханалия вошла в историю под названием Большой террор.
Приказ определял круг лиц, которые должны были быть репрессированы. Это бывшие кулаки, социально-опасные элементы, члены антисоветских партий, бывшие белые, чиновники, церковники, участники ликвидируемых сейчас казачье-белогвардейских повстанческих организаций, фашистских, террористических и шпионско-диверсионных контрреволюционных формирований и т.д.

Приказ устанавливал количественные «лимиты» по первой (расстрел) и второй (заключение в лагерь) категориям для каждого региона СССР. Так, для саратовской области план составлял по 1 категории 1 тыс. чел., а по 2 категории – 2 тыс.чел. В приказе устанавливался персональный состав «троек», выносящих приговоры (нач. УНКВД, секретарь обкома, обл. прокурор).

Приговоры выносились заочно, т.е. без вызова обвиняемого, а также без участия защиты и обвинения, обжалованию приговоры не подлежали. Специально указывалось, что приговоры к расстрелу должны приводиться в исполнение «с обязательным полным сохранением в тайне времени и места приведения».

Начало операции было намечено на 5 августа 1937 г. и продлиться 4 месяца. Планировалось осудить к расстрелу 75 950 человек, заключить в лагерь – 193 000 чел. (всего 268 950 чел.). Но сроки Большого террора неоднократно продлевались. Чтобы выслужиться перед центром, регионы подавали встречные планы и просили включить в списки репрессированных все новые и новые имена. И Москва щедро предоставляла регионам новые дополнительные «лимиты». Всего в ходе «кулацкой операции», в основном завершенной к весне-лету 1938 г., было осуждено не менее 818 тысяч чел., из которых расстреляно не менее 436 тыс. чел.

Среди попавших в жернова Большого террора были многие наши земляки. Отец нынешнего председателя Совета ветеранов Анатолия Лемешкина, например, был арестован в феврале 1939 г. Главного механика МТС (механизированной тракторной станции) Сергея Андреевича Лемешкина и его коллег по работе бригадира и помощника бригадира обвинили во вредительстве. НКВД «вскрыла» целую подпольную ячейку антисоветчиков. Всех троих по приговору «тройки» осудили на 5 лет лишения свободы. Как вычислили врагов народа? Да очень просто. Дело в том, что в роду у Лемешкиных был «антисоветский элемент» - дед Андрей. Ветеран Первой мировой войны был осужден большевиками за антисоветскую деятельность и приговорен к 10 годам лагерей. Он оттрубил в Ухтлаге от звонка до звонка все 10 лет. Ну а сын антисоветчика, по логике чекистов, автоматически является антисоветчиком. Так Сергей Лемешкин стал врагом народа, а заодно с ним во враги народа записали его сотоварищей по МТС. Вот так и составлялись на местах списки неблагонадежных, что называется, пальцем в небо.

Анатолий Сергеевич Лемешкин намерен добиться установки в Балакове к 85-летию этой скорбной даты начала Большого террора, памятника всем политически репрессированным гражданам.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА