АРХИВ:

“Даже убив мало людей, я разрушу школу“. Какой приговор способен исправить подростка-террориста?

05.08.2020 10:31 | 1165#
“Даже убив мало людей, я разрушу школу“. Какой приговор способен исправить подростка-террориста?

Ученик вольской школы, в мае прошлого года напавший на местную школу и ранивший 12-летнюю девочку, признан виновным и приговорен к 7-ми годам воспитательной колонии.

Потерпевшими от действий вольского подростка признан 21 человек, а одна из них — 12-летняя девочка — частично лишилась зрения. Сам подросток признал вину и раскаялся в содеянном.

Вольский районный суд Саратовской области вынес приговор 15-летнему Даниилу, который в мае прошлого года напал на школу № 4 г.Вольск.

Напомним, утром 28 мая 2019 года 14-летний Даниил пришел в среднюю школу № 4 города Вольска Саратовской области, учеником которой он являлся, поднялся на второй этаж учебного заведения и бросил в класс, где находилось 18 учеников и учитель, бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью («коктейль Молотова»). После этого подросток вышел в коридор, где увидел еще одного учителя, в которого бросил вторую бутылку. «Коктейли Молотова» по случайности слава богу не загорелись. Но на этом подросток не остановился и, встретив в коридоре 12-летнюю ученицу этой же школы, которая шла на урок, ударил ее по горлове припасенным топором. После этого Даниил попытался скрыться. Очевидцы вызвали в школу бригаду «скорой помощи». Девочка была госпитализирована в Вольскую центральную районную больницу, куда санавиацией была также направлена бригада медиков. Ребенку своевременно была оказана медицинская помощь, она осталась жива.
Юношу задержали примерно через час после нападения.

В школе № 4 Вольска комментировать инцидент до сих пор отказываются. Даниил находился на внутришкольном учете и обучался на дому. Учился он плохо, несколько раз оставался на второй год, мать воспитывала его одна. В марте прошлого года подросток проходил лечение в психиатрической больнице.

Перед тем как напасть на школу, подросток выложил на странице в социальной сети видеообращение, в котором говорил, что он находится возле школы и ему «жутко страшно».
«Но это надо сделать. Что бы обо мне ни подумали, как бы это ни получилось, я должен. Все, пожелайте удачи. Надеюсь, Дмитрий выживет, это мой друг. Надеюсь, все хорошо пройдет»,— говорит подросток на видео.

Ранее он выкладывал своеобразный «манифест», в котором обвинял общество в своих проблемах, называл учителей лицемерами, призывал к бунтам и нападениям на административные учреждения и полицию. Кроме того, в «манифесте» он восхищался поступком 18-летнего Владислава Рослякова (в 2018 года учащийся Керченского политехнического колледжа совершил вооруженное нападение на учебное заведение, в результате которого погиб 21 человек, более 40 получили ранения, сам Росляков покончил с собой).
«Даже убив мало людей, в любом случае я буду рад, ведь я надеюсь разрушу школу, сломаю психику кому-то и эта трагедия будет мучить кого-то. Мне-то уже все равно на свое будущее»,— написал Даниил (орфография и пунктуация сохранена).

После нападения он выложил в сеть еще одно видео, в котором говорил, что «чертовски провалился» и сожалеет о содеянном. «Я ранил одну девочку, даже не знаю ее имени… Я очень сожалею о содеянном, я не такой, я не знаю, что на меня нашло… Я девочку ранил прямо в голову, мне так жаль, я хочу принести глубочайшие извинения»,— говорит ученик.

Потерпевшим по уголовному делу признан 21 человек. Юноша признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и компенсации пострадавшей от его действий девочке в размере 1 млн руб. Приговор в законную силу не вступил.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала, что неоднократно общалась с обвиняемым по уголовному делу Даниилом. Она отметила, что считает совершенное им деяние «незавершенным терактом» и предполагает: если бы бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью загорелись, жертв могло бы быть больше.
«Такой поступок должен быть наказан. Как нередко бывает в таких ситуациях, потерпевшая сторона считает наказание слишком мягким, обвиняемая сторона — слишком суровым. Обвиняемый несовершеннолетний, но то, что он совершил, это тяжкое преступление, и поэтому я считаю назначенное ему наказание адекватным. Этот миллион рублей не вернет здоровья пострадавшей девочке. Насколько я знаю, у нее частичная потеря зрения»,— отметила детский омбудсмен.

Она рассказала: когда была в СИЗО у Даниила спустя четыре месяца после инцидента, он спросил ее о состоянии потерпевшей. «Я сказала, что девочка ослепла на один глаз. После этого я увидела у него на глазах слезы. Надеюсь, это были слезы раскаяния»,— рассказала омбудсмен изданию "КоммерсантЪ".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 115 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА