АРХИВ:

Кортнев - Горобченко - Охлобыстин. Слово о звездных отцах-молодцах

06.08.2020 16:55 | 1141#
Кортнев - Горобченко - Охлобыстин. Слово о звездных отцах-молодцах

На лавочке около магазина «Лента» вольготно расположилась весьма колоритная тройка мужчин бомжеватого вида. Нетрезво покачиваясь, откусывая от батонов хлеба, они обсуждали насущные проблемы: где бы еще взять денег?

Попутно рассказывают о своих достижениях и взглядах на жизнь. Я бы мимо прошла – картина знакомая – но услышала их рассуждения о детях, уже самый конец разговора о бывших семьях. Мужичок в драной шапке гордо выпятил живот: «Да у меня их, мать их… детей вообще четверо! Две девочки в Вольске, и эти... как их… сыны в Пугачеве!» Его собеседники уважительно пожали ему руку: вот какой многодетный отец!
Я только вздохнула: толку от таких отцов-молодцов…

Мне же захотелось рассказать про актеров мужчин, которые воспитывают деток, посвящая им все свое свободное время.

Однажды на съемки детской передачи «Устами младенца» пришел новый ведущий Алексей Кортнев. Лидер команды «Несчастный случай», переводчик мюзиклов, да просто компанейский человек. Он был одним из создателей популярной телепередачи «Оба-на», писал музыку к известным фильмам, очень творческий человек! Между тем в студии собралось очень много детей 5-7- летнего возраста – плохо управляемая компания! Мы старались как-то упорядочить их гвалт и беготню. Кортнев вошел в игровую, хмыкнул и… взял гитару. Через минуту все дети дружно пели «Чунга-чанга», потом разобрались по группам и стали повторять свои слова. Все ахнули! Впервые я увидела, как ловко мужчина навел порядок в детской компании. Сняв лишь несколько выпусков передачи, вся съемочная группа знала по именам всех детей Алексея, а их у него пятеро! Стало понятно, откуда такой опыт общения с детворой. Все его дети, а они растут не в одной семье – дружат между собой, дни рождения отмечают все вместе. Кортнев выработал свою тактику воспитания: он никого не наказывает, просто обижается на баловника. А папина обида для детей – самое большое наказание. Вот так все просто.

Актер Сергей Горобченко известен многими ролями – герои-офицеры в его исполнении очень убедительны. Более 70-ти ролей в кино, кстати, почти все трюки он исполняет сам, отказывается от каскадеров. Высокий, 190 см обаяния, спортивный, простой. Мы пригласили его в жюри одного из наших детских фестивалей. Согласился, но предупредил, что приведет своих детей, пусть посмотрят. Конечно, оставили для его семьи столик – ну сколько в семье детей, 2-3… Пришло пятеро! Это еще старший шестой не приехал, живет уже отдельно. Жена Сергея Полина – кстати, дочь тележурналиста Александра Невзорова – села тоже в жюри, дети остались за столиком одни. К моему удивлению, вели себя на протяжении двух часов идеально! Ни разу не отвлекли родителей от их дела – Сергей пел на сцене вместе с юными конкурсантами, Полина подпевала. Потом в разговоре с родителями выступивших детей, за чашкой чая, многодетная семья поделилась своими секретами воспитания – давать им больше свободы. Кстати, Сергей шутил, что он тоже рожал, присутствовал при рождении пятерых детей. Может, поэтому у него такое огромное чувство ответственности за них?

Как-то снимали фильм, где старшеклассники играли главные роли. Эпизод сложный – переходный возраст, отношения между одноклассниками... Режиссер никак не мог донести до парней тонкости игры, что-то не получалось, делали уже пятый дубль. Перерыв, все устали, подростки нервничают. Тогда режиссер Иван Охлобыстин вывел ребят в соседний павильон и порепетировал с ними отдельно. Тут же сцена была снята! Можно долго перечислять все ипостаси Ивана Охлобыстина – он актер, режиссер, сценарист, продюсер, драматург, журналист, писатель. А еще отец 2-х сыновей и 4-х дочерей!
Как утверждает сам актер, последнее достижение для него самое главное. 6 замечательных детей в одной семье, от одной любимой жены Оксаны – это ли не счастье? А еще он – крестный отец для более чем 50 и детей, и взрослых.
Есть матери-героини, их отмечают наградами, льготами, а есть отцы-герои, которые заслуживают не меньшего признания.

Автор: газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 170 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА