АРХИВ:

Неужели труды волонтеров напрасны?

10.08.2020 14:02 | 613#
Неужели труды волонтеров напрасны?

В минувшую пятницу состоялся успевший стать традиционным пятничник на набережной Судоходного канала в 3 микрорайоне. Помешать добровольному порыву балаковцев сделать это место отдыха чище и комфортнее не смог даже прошедший в этот же день сильный дождь.

Как и на прошлой неделе, на этот раз организовать активистов смог Никита Смирнов. К акции подключились волонтеры Гражданского дозора и депутат-единоросс Олег Удилов. Что примечательно, половину из десяти пришедших составили представительницы прекрасного пола.

Активисты прошлись с мешками по побережью, не упуская даже самые укромные уголки и плотные заросли. Вновь обнаружено несколько стихийных свалок, которые общими усилиями были ликвидированы. Собрано свыше тысячи пивных бутылок, сотни полиэтиленовой тары, пакеты, упаковки от продуктов питания и прочие следы «культурного отдыха» наших сограждан. Ребята обошли и ранее убранную территорию. И убрали образовавшийся за неделю мусор.

Фотография


Следующим утром не успевшие посетить пятничник неравнодушные балаковцы очистили от мусора оставшуюся часть набережной. Всего за вечер и утро было собрано свыше 60 мешков. Волонтеры аккуратно сложили их вдоль дороги, а Суть попросила коммунальщиков забрать собранное на полигон. Таким образом, за несколько походов все побережье от Водного стадиона и до «бурлилки» было очищено от мусора, завершив самую массовую и продолжительную экологическую акцию в Балакове за последние годы. Следующий ход за местной властью:

- Это было не сложно, - делится впечатлениями организатор субботников Никита Смирнов, - теперь мы просим местные власти навсегда решить проблему набережной, проработав вопрос установки урн для мусора и памяток о бережном отношении к этому популярному у жителей уголку природы.

Фотография


Эта акция должна стать примером не только уважительного отношения к природе и объединения активных жителей в борьбе за чистоту, но и взаимодействия волонтеров и исполнительной власти Балакова.

Александр Александрович Соловьев на прошедшей сегодня планерке в мэрии поблагодарил балаковцев за добровольный труд, но с сожалением констатировал, что администрация не имеет права проводить благоустройство на не муниципальной территории:

- Старания волонтеров, конечно же не напрасны. Спасибо огромное всем волонтерам, которые принимали участие в благоустройстве набережной. Единственная просьба к вам, ребята, заранее предупреждать коммунальную службу, чтобы они могли подогнать машины и максимально быстро вывести все на полигон. Что касается урн, то вся территория вдоль канала и с левого берега, и с правого ( от насосной станции и до шлюз и от шлюз до моста Победы) находится в зоне ответственности Федерального агентства морского и речного транспорта . К сожалению необходимых средств на содержание и уборку этой территории со стороны агенства не выделяется. Устанавливать там мусорные контейнеры мы не имеем права, так как это будет не целевое использование бюджетных средств. Поэтому призываю всех балаковцев, которые проводят время в этой зоне отдыха, не мусорить, ответственно относиться к чистоте. Ведь не зря же говорится, что чисто не там. Где убирают, а там, где не мусорят. Тем не менее, убирать там надо и мы будем это делать, - ответил Александр Александрович.

Наш сайт отправил в Федеральное агентство морского и речного транспорта обращение с требованием принять меры к благоустройству и поддержанию порядка на набережной и побережье.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА