АРХИВ:

Вы лечите, а мы вас снова того... оптимизируем и укрупним

13.08.2020 12:11 | 1071#
Вы лечите, а мы вас снова того... оптимизируем и укрупним

В эти минуты министр здравоохранения региона Олег Костин представляет в Саратовской областной думе проект масштабной оптимизации и модернизации его ведомства.

Главный тренд, как сообщает с места ИА Взгляд-инфо, укрупнение всего и вся.
Планируется объединение медорганизаций скорой помощи Саратова с Центром медицины катастроф, а в 2021 году - создание единого диспетчерского центра для организации оказания скорой помощи.

Также в планах - объединение медицинских организаций Балакова – станция скорой помощи будет соединена с Балаковской городской клинической больницей.

В Саратове объединятся Областной клинический кардиологический диспансер и городская клиническая больница № 12. В Энгельсе – городская клиническая больница № 1 и Энгельсский перинатальный центр.

Кроме того, планируется слияние областного противотуберкулезного диспансера и Вольского противотуберкулезного диспансера, а также профильного учреждения в Балашове.

Объединяются и учреждения акушерско-гинекологического профиля – Перинатальный центр и Клинический перинатальный центр Саратовской области.

Объединяются Балашовский родильный дом, Балашовская станция скорой помощи, Балашовская детская больница и Балашовская районная больница.

Также в единую структуру сливаются городские поликлиники № 1 и № 2 в Балакове, городская детская поликлиника в Балакове и Балаковская районная поликлиника. Головной организацией станет Балаковская районная поликлиника - бывшая шестая, что на ул.Комсомольская.

Также объединяются Энгельсские городские поликлиники № 1 и 2, медорганизации Кировского, Ленинского, Волжского и остальных районов Саратова.

Всего межрайонных центров будет девять - Балаковский, Балашовский, Базарно-Карабулакский, Аткарский, Пугачевский, Ершовский, Новоузенский, Вольский, и Энгельсский, реформы стартуют уже в ближайшие месяцы.

Выступая перед депутатами, Олег Костин,подчеркнул, что систему здравоохранения "надо менять, но делать это не огульно и без политических лозунгов".

Можно доедать сложившуюся систему, которая уже изменилась до неузнаваемости", - сказал он, что в результате появились "пустующие и заброшенные корпуса больниц", а работа медучреждений вызывают нарекания населения, часть которого ищет качественных услуг и за пределами региона. При этом он добавил, что с учетом современной ситуации "нужно жить по-другому", и упомянул о разросшемся аппарате медучреждений (бухгалтериях, кадровых отделах и т. д.): "В одном Балашове имеется семь медучреждений - это семь главврачей, столько же секретарей, бухгалтерий, закупочных комитетов".
Что касается лечащего персонала, то "он никуда не переходит", - добавил министр.

Автор: ИА Взгляд-инфо
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 163 | 2

Приглашаем на работу