АРХИВ:

Прощай, Николай Николаевич! От нас ушел последний министр культуры СССР и один из первых режиссеров и артистов России

17.08.2020 12:28 | 4225#
Прощай, Николай Николаевич! От нас ушел последний министр культуры СССР и один из первых режиссеров и артистов России

Великое горе для всех театралов и киноманов - неожиданно остановилось сердце известного артиста и худрука московского театра СОДРУЖЕСТВО АКТЕРОВ ТАГАНКИ Николая Николаевича Губенко.

Неожиданно, потому что в понедельник, 17 августа ему бы исполнилось 79 лет, и коллектив театральной труппы вместе со студентами ВГИКа готовили ему поздравительный «капустник». Выступление готовилось, записывалось на камеру и должно было быть представлено имениннику в больнице, где он лечился с весны этого года. Пандемия коронавируса смешала все планы режиссера. Почувствовав недомогание, он согласился на изоляцию в больнице. Что ж, карантин, спектакли запрещены. Заодно взял с собой в палату много распечатанных проектов в надежде поработать в тишине над новыми спектаклями. А там как-то быстро и неожиданно развилась пневмония, медики были бессильны, сердце не выдержало.

Телефон киностудии разрывается от звонков, никто не верит. Осиротели артисты театра, который Николай Николаевич возглавлял аж с 1992 года! Да не просто возглавлял и управлял им, он заботился о каждом актере, об их семьях. Опекал студентов ВГИКа, ведь сам когда-то закончил режиссерский факультет этого заведения. Он им был как отец, своих детей у Ник Ника - так его называли за глаза - не было. Как он все успевал? Актер, режиссер, сценарист, депутат, последний министр культуры СССР... Не хватит страницы , если начну перечислять все его звания и заслуги. Сам себя он называл ДИТЯ ВОЙНЫ. Родился в августе 1941 года в одесских катакомбах под взрывы бомбежки . Родителей не помнит: отец погиб в 1942 в бою, в том же году фашисты повесили и маму за отказ сотрудничать с ними. Детский дом, театральная студия, голодное детство. Но себя Николай Губенко всегда называл счастливцем! Повезло дружить и работать на одной сцене с легендами - Владимиром Высоцким, Валерием Золотухиным, Леонидом Филатовым! Какие имена! Это же целая эпоха гениев! Театр ТАГАНКА и театр СОДРУЖЕСТВО АКТЕРОВ ТАГАНКИ стоят совсем рядом, а между ними - маленькое кафе. Место встречи актеров между репетициями и вечерними спектаклями. За этими столиками можно застать народных и заслуженных, повторяющих свои роли. Иногда артисты забегают сюда, не сняв театрального грима - некогда, через полчаса прогон спектакля. Однажды сюда на чашечку кофе - здесь его варят как-то особенно вкусно - зашел Николай Николаевич Губенко. Попросту и без всякой звездности он расспросил официанта о здоровье мамы, похлопал дружески по плечу молодого актера, со всеми поздоровался. Я сидела за соседним столиком, молча смотрела на легендарного артиста, вспоминала его роли в фильмах. А через 2 часа видела его уже на сцене. В бескозырке и тельняшке он пел песни Владимира Семеновича Высоцкого! Незабываемо!
Собиралась этим летом посмотреть премьерный показ нового спектакля с участием Губенко. Кто теперь займет его место на сцене. Ушел великий человек. Невосполнимая потеря.

Роли в кино
1964 — Мне двадцать лет (Застава Ильича) — Николай Фокин
1964 — Пока фронт в обороне — Бурьянов
1964 — Пядь земли — раненый солдат
1964 — Когда улетают аисты — Раду
1966 — Последний жулик — Петя Дачников
1966 — Мальчик и девочка — попутчик с гитарой
1967 — Пароль не нужен — В. К. Блюхер
1967 — Первый курьер — Яша Барончик
1967 — Начало неведомого века — человек с коровой
1969 — Дворянское гнездо — Ситников
1969 — Золотые ворота — солдат Иван
1969 — Директор — Алексей Зворыкин
1971 — Пришёл солдат с фронта — Николай Максимович Егоров
1974 — Если хочешь быть счастливым — Андрей Родионов
1975 — Они сражались за Родину — лейтенант Голощёков
1975 — Прошу слова — Сергей Уваров
1976 — Подранки — Григорий Альбертович, воспитатель
1988 — Запретная зона — дачник

Режиссёрские работы
1968 — Настасья и Фомка (короткометражный)
1971 — Пришёл солдат с фронта
1974 — Если хочешь быть счастливым
1976 — Подранки
1980 — Из жизни отдыхающих
1983 — И жизнь, и слёзы, и любовь
1988 — Запретная зона

Автор: Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА