АРХИВ:

Без всяких форс-мажоров. В Балакове создана приемная Общественного совета Росатома

19.08.2020 12:22 | 1796#
Без всяких форс-мажоров. В Балакове создана приемная Общественного совета Росатома

Да-да, мы давно привыкли к тому, что многочисленные общественные приемные – удел политиков – властей муниципальных, региональных и федеральных. Есть подобная структура и у нас – сразу за мэрией. Будет еще одна, с местом прописки в Центре общественной информации Балаковской АЭС. И это замечательно!

В нашу жизнь все активнее входит понятие Атомград. Являясь по сути таковым с момента запуска Балаковской АЭС, с 1986 года, в последние годы это ощущается особенно.

Социальные проекты атомщиков просты и понятны. Превращение забытого богом парка «Энергетик» в городскую доминанту отдыха, чудо-стадион у Гимназии № 2, ландшафтный парк на некогда напущенном берегу канала у городского пляжа, да собственно и сам пляж в 7 микрорайоне. Все дело рук атомщиков, которые считают себя обязанными не только щедро наполнять государственную казну налогами, но делать прямые вливания в социальную жизнь родного города.

Фотография


Сейчас настал новый этап – создание приемной общественного совета. Обо всем этом на торжественной церемонии открытия говорили глава района Александр Соловьев и директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов.

Добрые напутствия по видеосвязи от заместителя председателя Общественного совета Росатома Сергея Барановского, вручение памятного свидетельства о знаковом событии, подписание договора между муниципалитетом и энергетиками.

Валерий Бессонов: «Это будет прямой диалог населения с госкорпорацией и всеми ее дивизионами».

Александр Соловьев: «Нет ни одного проекта в городе, который бы воплотился в жизнь без Вашего самого деятельного участия».

Руководитель приемной - обаятельная Наталья Бондаренко, начальник отдела взаимодействия с органами власти и общественностью управления информации и общественных связей Балаковской АЭС. Для нее это – новый опыт: «Мы рассчитываем, что Общественной совет станет эффективной площадкой для прямого диалога, отработанного в других регионах присутствия «Росатома». Приемная станет площадкой для презентации программ и проектов, которые реализуются в Балакове при поддержке Росатома. Дополнительные часы работы в вечернее время: в пн и чт с 16.00 до 19.00. Адрес приемной: 413863, Саратовская область, г. Балаково, набережная Леонова, д. 67Б, информационный центр Балаковской АЭС. Тел: 8(8453)49-83-84. E-mail: balakovo@osаtom.ru.

Фотография


Сам проект существует с 2014 года (первая приемная Общественного совета Госкорпорации «Росатом» была открыта 9 июня 2014 г. в Новоуральске), а с 2016 года – непосредственно в атомградах: Удомля, Сосновый бор, Нововоронеж, Волгодонск. Накопленный опыт будет балаковцами изучать кропотливо – в первую очередь начнут с Новоуральска Свердловской области, где проект начинался. Там расположен Уральский электрохимический комбинат - мировой лидер разделительного производства изотопов урана.

Начнет свою работу приемная с 7 сентября 2020 года: пн-пт: с 08.00 до 17.00.

Так уж мы устроены, что соседство с объектами атомной отрасли воспитывает в населении не только настороженный интерес к мирному атому, но подвигает к предложениям и инициативам. Помнится, когда на острие обсуждения был вопрос о возможной продувке пруда-охладителя, мы давали слово инженеру-энтузиасту. Его предложение было озвучено нами. но всерьез не воспринято - он предлагал перекачивать охладитель на время в гипотетический водоем по соседству и вычищать земснарядом технические скопления-отложения. Утопия? Быть может! Но тогда его трибуной стало лишь наше издание, сегодня он первым пришел бы в Приемную, где его не только бы выслушали, но и провели экспертизу проекта, взяв из него в ело самое толковое. Так это должно работать. Так это и будет работать. И вот почему.

Позволю себе воспоминание 2-годичной давности, когда в результате аварии на теплотрассе город на несколько морозных дней остался без отопления. Потом несколько тревожных зимних недель в системе отопления царило коварное завоздушивание, когда вместо горячей воды в наших батареях булькали бессмысленные пузырьки воздуха – припоминаете такое? Так вот, непростая ситуация, перед которой пасовали все, была разрешена тогда титаническими усилиями инженеров Балаковской АЭС. Простой и понятный пример взаимодействия, которое теперь войдет в норму без всяких форс-мажоров.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 157 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 171 | 3

Приглашаем на работу