АРХИВ:

О наглости мошенников и равнодушии полиции

21.08.2020 12:25 | 2895#
О наглости мошенников и равнодушии полиции

Никогда не думала, что наш тихий провинциальный городок заполонят телефонные мошенники. Да и откуда в малооплачиваемом Балакове такие деньги, которые стоит выманивать?

Это ж сколько надо потратить средств на телефонную связь, а выманить сущие копейки! Но памятки о бдительности вижу везде – в магазинах, в городском транспорте. Говорят, у нас в полиции на борьбу с телефонными разводками отвели целый отдел! Молодцы, ребята! Хорошее дело – оберегать население от преступников. Так я рассуждала, пока сама не столкнулась с этой проблемой.
Надо было открыть счет в ближайшем отделении Сбербанка, должны перевести небольшую сумму. Утром открыла счет, минутное дело. И началась моя веселая телефонная эпопея! На другой же день ласковый девичий голос меня предупредил:
– С вашего счета… хотели списать… Злые люди украдут…
У меня с утра было хорошее настроение, пошутила:
– КАК?!? ВСЕ МОИ 30 МИЛЛИОНОВ ХОТЯТ УКРАСТЬ? НЕ ДАЙТЕ ЭТОМУ СВЕРШИТЬСЯ. В трубке тихо охнули, отключились. Я сделала вывод – у мошенников как-то высвечивается наличие счета, его движение, а вот сумму на счету они не видят.
Как-то пережили мои собеседники 2 дня, перетерпели. А наутро я сняла ВСЕ деньги, счет остался пустым. И началось! Бодрый мужской голос с большими дефектами речи – ну не сажают серьезные компании на телефон картавых! – с самого раннего утра пытался мне донести, что он из службы безопасности банка… что охраняет мои деньги ценой своей жизни… что если я сообщу код… А у меня опять, на его беду, случилось хорошее настроение! ДА НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ ,Я ПРОВЕРИЛА: ВСЕ МОИ МИЛЛИОНЫ ЛЕЖАТ НА СЧЕТУ – ох, что тут началось! Заикаясь и захлебываясь словами, мой телефонный «спаситель» настойчиво предлагал свои услуги, высылая СМС-ки с кодами . На 4-м звонке я уже смеялась в голос, на 8-м грубо по-русски послала. Надоел.
Вроде бы история должна закончиться, но во мне проснулся мой гражданский долг, в народе его называют СОВЕСТЬ. А если эти номера помогут выявить мошенников? И они больше не обманут других, наивных и доверчивых… И я поехала на ул. Механизаторов, в уголовный розыск, в здании которого и трудятся борцы с мошенниками. Обед у них заканчивается в 14 часов, я и еще несколько человек ждем, когда потянутся с обеда в свои кабинеты служивые. Жаркий июльский четверг, 14.10, никакого движения. Нет спешащих на службу. 14.20, подъехал автомобиль, не спеша вышел мужчина не в форме, пошел к заветной закрытой двери.
– А где остальные? ВСЕ НА ЗАДАНИИ, – лениво проронил и скрылся в здании. Ах, я бы тоже сейчас на задание… на речку… искупаться бы… «Наша служба и опасна, и трудна, и как-то совсем не видна ...»
Хотела плюнуть на свой гражданский долг, мучающий меня в такую жару.
Ладно, может, в дежурной части вызовут интерес телефонные номера? Ведь каждая памятка про мошенников заканчивается призывом – О КАЖДОМ СЛУЧАЕ СООБЩАЙТЕ! Дежурный показывает на телефон – наберите цифру 0 и расскажите проблему.
Набрала, рассказала – ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАПИСАТЬ… НИЧЕГО МЫ ВАМ НЕ ДОЛЖНЫ!
Да, умеют полицейские пресекать любые благие намерения … Но номера, все 8 штук, я продиктовала. Кому? Куда? Так и видится – летит бумажка с этими номерами в мусорную корзину ... А на пути прокуратура, может, там борются с мошенниками? Вот здесь и выслушали, и, буквально взяв за руку, отвели назад в дежурную часть. Прокурор куда-то сходил, и меня волшебным образом приняли, выслушали, все подробно записали. Сказочное действие прокурорского мундира на бездействие полицейских! Это моя надежда так говорит. И надежда тех, у кого есть что списывать мошенникам с банковских счетов. А я теперь не удивляюсь, почему армия телефонных мошенников меньше не становится – борьба с ними ведется так неохотно, лениво... Может, я ошибаюсь?

Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 251 | 2

Приглашаем на работу