АРХИВ:

Слово о Гречухине. Штурман, гитарист и виртуоз во всем

24.08.2020 11:55 | 1612#
Слово о Гречухине. Штурман, гитарист и виртуоз во всем

Герой моего рассказа – Борис Валентинович Гречухин – ровесник Победы в Великой Отечественной войне, накануне своего юбилея начал беседу со мной с рассказа о «Морском клубе» ДОСААФ родного города Кинешма (Ивановская обл.).

С 6-летнего возраста и почти до армии с ним занимались настоящие профессионалы (военные моряки в отставке). Воспитательный процесс в «Морском клубе» в летнее время был рассчитан на целый день: гребля на шлюпках, ялах, хождение под парусом, строение моторов… Примечательно, что летом 1963 года их команда взяла II место на Спартакиаде народов РСФСР по морскому многоборью. Именно в Морском клубе сформировались основные ценностные ориентиры Бориса Валентиновича, обозначился его выбор жизненного пути. Путь от простого матроса до капитана-механика, от преподавателя Самарского УКП до директора речного училища №6, от директора представительства Волжской академии и капитана «М-118» до преподавателя учебного центр «АНОН» он идёт с честью и высоким профессионализмом…

Возможно, впервые наши пути с героем моего рассказа пересекались в 80-х годах: в детстве я занималась в секции подводного ориентирования на р.Балаковка, где на общественных началах с конца 70-х годов Гречухин Б. В. тренировал гребцов на ялах. Кстати, победа на областной регате нашей балаковской команды ребят в 80-е годы – заслуга и Бориса Валентиновича…

В 1998 году мы вновь встретились уже благодаря клубу авторской песни: Борис Валентинович – композитор, пишет песни на стихи балаковских поэтов.

Ещё весной 1964 года он пошёл работать на «Волго-Дон 10». Это были первые впечатления от работы на флоте: Ладога, Онега, Кама, Дон, наша родная Волга (Азовское море с его Таганрогским заливом будет намного позже). И всегда в плавании у него с собой была гитара… Спустя несколько десятков лет уже в Балаково он случайно встретил своего коллегу тех лет с этого судна, который все эти годы следил за поворотами судьбы нашего героя и «всем рассказывал о штурмане – гитаристе – виртуозе».

А начиналась любовь к музыке с общеобразовательной школы. Повезло Борису Валентиновичу, учитель пения на уроках в обычной школе занимался с учениками сольфеджио! В школе и пришло увлечение гитарой: школьный ансамбль, общение с музыкантами, первые выступления в родном городе…

Был ансамбль и в армии: гитару механик-водитель танков Гречухин Б. В. взял с собой; пригласили в квинтет. Служил он «три года и один день»: через четыре месяца после демобилизации пришлось вновь надеть военную форму на один день: пригласили в ансамбль в день присвоения воинского звания генерал-майору части. А служил он и учился в городе Горьком (ныне Нижний Новгород).

В институте инженеров водного транспорта тоже был свой квинтет. Годы учёбы в институте с 1964 по 1972 включили в себя и службу в армии. Для Бориса Валентиновича годы студенчества – начало нового творческого этапа: появилась хорошая гитара, первые авторские песни, написанные на стихи сокурсников и из журналов…

В 1964–м году сухогруз Гречухина «Волго-Дон 10» первым рейсом пришёл в г.Волгоград. Бывший Сталинград уже почти отстроили, но со времён войны часть руин ещё оставалась. «Это были первые впечатления от прикосновения к военной эпохе, – вспоминает Борис Валентинович, – я узнал, как волгоградцы чтят речников, защищавших их город». В далёком 1941 году примерно 200 учащихся балаковского ремесленного училища речников №6 (в т. ч. и Николай Грибанов, выпускник 1942 года, чьё имя впоследствии будут носить и родное училище, и ныне промышленно-транспортный техникум) проходили летнюю практику в Сталинграде. Но все до одного остались на флоте до ноября, несмотря на систематичные авиаудары фашистов по нашим баржам. А баржи везли из Сталинграда раненых в госпитали Саратова, а из Саратова – боеприпасы и топливо в Сталинград. Вот где и получил военную закалку Н.В. Грибанов...

Судьба подарила ему множество удивительных встреч – это главная удача в его жизни … На всех судах и в учебных заведениях были очень профессионально грамотные сотрудники-сослуживцы. Возможно, благодаря именно таким людям Борис Валентинович не приемлет в своей жизни чрезмерное чинопочитание, ложь и хамство, заслужив искреннюю любовь преподавателей и выпускников речного училища, директором которого был с 1987 по 2004 год. Даже в 90-е годы в условиях недостаточного финансирования, училище сохраняло основной преподавательский костяк и не изменило своему направлению: работа на флот и судоремонтные заводы…

Как писала газета «Суть» о Б.В.Гречухине: «Своими выпускниками он по праву гордится. Большая часть из них продолжала обучение в Волжской академии речного транспорта в Нижнем Новгороде, и за ними прочно закрепилась слава профессионалов высокого класса».

Таков закон: «каждый ученик должен превзойти своего учителя» (Леонардо да Винчи). «Морской клуб» ДОСААФ заложил фундамент в воспитании личности, а дальше как в песне «если очень хочешь, своего добьёшься…». Дети послевоенных годов прошлого столетия имели замечательную возможность бесплатно заниматься в различных спортивных секциях и кружках по интересам, патриотическое воспитание в те годы было естественным. То, что сейчас в наши дни начинает только возрождаться из пепла капиталистических реформ, в послевоенные годы финансировалось государством, и воспитательная работа была системной.

Автор: Ольга Копылова (Иванова)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА