АРХИВ:

Не создавайте путаницы. Слово о надбавках за классное руководство и школьное питание

26.08.2020 10:53 | 885#
Не создавайте путаницы. Слово о надбавках за классное руководство и школьное питание

Накануне вечером, 25 августа, заместитель председателя областного Правительства Ирина Седова провела оперативное совещание с главами муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи. Темой встречи в режиме «онлайн» стало обсуждение старта нового учебного года.

Ирина Седова сообщила: чуть ранее в этот же день и по этой же теме была организована видеоконференцсвязь регионов с Заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой. Профильный зампред области напомнила о том, чт с 1 сентября стартуют выплаты классным руководителям и организации бесплатного горячего питания учащихся с 1 по 4 классы во всех школах области.

«Федеральная надбавка в размере 5 тысяч рублей в регионе будут получать более 14 тыс. классных руководителей. Прошу не создавать путаницы. Выплата не входит в оклад или в стимулирующие надбавки. Эта выплата идет отдельной строкой в заработной плате для каждого классного руководителя, она не зависит от количества детей в классе и каких-либо других факторов. Кроме того, сохранена областная надбавка за классными руководителями», - обратилась профильный зампред к муниципалитетам.

Горячим питанием с 1 сентября будут охвачены 105 тысяч школьников с 1 по 4 классы. «Были замечания со стороны Роспотребнадзора по 19 школам, 17 из них находятся в Саратове, 2 – в Новоузенске. К 24 июля проблемы были устранены, дополнительные посадочные места организованы. Все учащиеся с 1 по 4 классы будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Обращаю ваше внимание – сохраняются льготное питание для учащихся с 5 по 11 классы и выдача молока школьникам с 1 по 4 классы. На эти цели в 2020 году предусмотрено 153,9 млн руб», – рассказала Ирина Седова.

При этом средства в областном бюджете на софинансирование горячего питания предусмотрены в полном объеме. «Наличие лимитов в муниципальных районах позволяет завершить проведение всех процедур, связанных с организацией питания. Примерные меню также направлены в муниципалитеты. Утвержденные меню должны быть опубликованы на сайтах школ для информирования родителей и учащихся. И не только меню, но и графики уроков, посещения пищеблоков по классам и другие важные сведения для родителей», - проинформировала и.о. министра образования региона Ирина Нерозя.

Автор: Сергей Горшенин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА