АРХИВ:

Съезд потомков - это даже звучит завораживающе!

31.08.2020 12:17 | 2008#
Съезд потомков - это даже звучит завораживающе!

Все любят истории любви, верности, предательства, противостояния, воссоединения. Люди смотрят фильмы, читают книги. Но порой самые захватывающие сюжеты намного ближе к нам – в семейных альбомах и архивах.

С каким трепетом можно рассказывать историю первой любви своей совсем еще юной бабушки. Как она была влюблена в мальчика и пряталась в его доме.
Именно такие истории рассказывали участники Второго съезда потомков горожан Хвалынска.

43 человека съехались из разных уголков страны – потомки известных хвалынских фамилий. Два дня были насыщены общением и значимыми событиями. Например, во время съезда прошли презентации двух книг: «Сборника материалов первого съезда потомков» и «Хвалынск: красный перелом». Последнюю презентовал сам автор, историк Гражданской войны, краевед, лектор и автор исследования Андрей Вадимович Кумаков.

Участники читали свои доклады, показывали черно-белые фотографии. Та самая легенда про «влюблённую барышню», нашла отражение в истории сразу двух семей. Потомки купцов Астафьевых на съезде рассказывали о том, что их бабушка в юности была влюблена в племянника художника К.С. Петрова-Водкина. Того самого мальчика, который изображен на известной картине «Купание красного коня».

Эту семейную легенду дополнили потомки Петрова-Водкина, добавив, что девочка, прячась в доме своего любимого, перекрестилась на живописный портрет матери, думая, что это образ Богородицы.
Вот такие подробности открываются в живом общении.

Именно с этой целью фонд «Сосновый остров» и Хвалынский краеведческий музей проводят Съезд потомков второй год подряд. Популяризовать интерес к семейной истории, к родологии. Собрать и объединить разрозненные отрывки истории города в единую картину через восстановление родства.

В 2020 году Съезд потомков прошёл в рамках проекта «Хвалынск: культурные слои» при поддержке Фонда президентских грантов.

Впервые в Хвалынск приехали праправнуки А.В. Радищева из Оренбурга - Радищев Аркадий Витальевич, Радищева Лариса Витальевна. Именно их рассказом открылась программа выступлений участников Съезда:

Панченко Галина Викторовна, потомок семей Серовых и Птицыных (Плёс)
Сапитон Любовь Валентиновна, потомок семей Селезнёвых и Федулеевых (Хвалынск)
Трофимов Анатолий Александрович, внучатый племянник художника К.С. Петрова-Водкина (Чебоксары)
Лавров Валерий Евгеньевич, потомок семей Лавровых, Хелмовских, Мальковых (Хвалынск)
Кумаков Андрей Вадимович, потомок хвалынского владельца кирпичного завода мещанина Астафьева (Саратов)
Землянникова Антонина Алексеевна, потомок семьи Куклиных (с. Акатная Маза, Хвалынский район).
Гамезо Ирина Валентиновна, потомок семьи хвалынских врачей Краснобаевых (Хвалынск)
Кострина Лидия, внучка хвалынского краснодеревщика Кострина Ивана Дмитриевича
Введенская Людмила Валентиновна (художник-экспозиционер из Москвы)
Елена Титова-Чодари, потомок хвалынских семей Косаревых, Чернорецких, Власовых, Грачёвых, Смирновых. (Линкольншир, Англия)

Видеодоклады тех, кто по разным причинам не смог приехать на Съезд потомков размещены на канале «Фонд «Сосновый остров»:

Ореховой Оксаны Евгеньевны, праправнучки хвалынского полицмейстера Скинотворцева Павла Ивановича (Москва) и Кузнецова Эдуарда (Кёльн, Германия)

Ключевым событием Съезда стало открытие Доски Почёта "отцу города", городскому главе, который занимал этот пост в течение 34 лет, 10 сроков подряд - Радищеву Алексею Васильевичу.

Целая стендовая выставка развернулась на улице. Историк и краевед Алексей Викторович Наумов рассказывал о невероятном вкладе семьи Радищевых, и лично Алексея Васильевича, в развитие и благоустройство Хвалынска.

Всё в этом мероприятии было символично. Название улицы, на которой открывалась новая достопримечательность – ул.Петрова-Водкина. То, что на открытии присутствовало большое количество горожан, в том числе и действующий глава – Решетиков Алексей Анатольевич. То, что честь и право снять покрывало было предоставлено его прямым потомкам, впервые приехавшим в Хвалынск. Так же приветственную речь на открытии сказала Министр культуры Саратовской области Гаранина Татьяна Анатольевна.

Доска почёта увенчана портретным барельефом Алексея Васильевича Радищева, и украшает она фасад Православной гимназии. Одним знаковым местом на туристической карте Хвалынска стало больше.

Копилка семейных историй и легенд пополнилась. Наверняка по материалам Второго съезда тоже будет выпущен сборник. Остаётся искренне надеется, что у фонда «Сосновый остров» и Хвалынского краеведческого музея в будущем будет достаточно сил, средств и инициатив для проведения следующего Съезда потомков горожан Хвалынска.

Съезд потомков - это даже звучит завораживающе!
Автор: Надежда Северина
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу