АРХИВ:

Куда уходят аристократы нашего кино

04.09.2020 11:12 | 1116#
Куда уходят аристократы нашего кино

Первые осенние деньки омрачила горькая весть - не стало замечательного артиста Бориса Владимировича Клюева. Ушел на 77-м году жизни, так и не сумев победить коварную онкологию.

До последнего он выходил на сцену, превозмогая боль. И постоянно удивлялся - откуда при его здоровом образе жизни мог взяться рак легких? Не курил, дружил со спортом - и вот такой печальный и болезненный конец жизни…
Борис Клюев любим зрителями, у каждого он свой. Слишком обаятельный злодей Трианон из сериала ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ или домашний деспот Николай Петрович Воронин с его вечным ГАЛЯ, ЖРАТЬ!!!
Для многих он - дипломат и эрудит Майкрофт Холмс, куда более гениальный, чем его брат Шерлок Холмс, как такой актерский тандем Ливанов - Клюев - может не запомниться?

Сыграв на экране более чем в 130-ти фильмах, он был любим всеми.
За природный аристократизм и барские повадки его называли МИСТЕР ЭЛЕГАНТНОСТЬ, Клюев только посмеивался и поддакивал - да, я аристократ. Родившись в голодном военном 1944 году, он рано потерял отца. Тот был артистом и умер на гастролях, когда сыну едва исполнилось 4 года. Одежда с чужого плеча, кусок хлеба с пустым чаем...
В 13 лет уже разгружал вагоны, а в 16 пошел работать на стройку. Бурил фундаменты, носил кирпич. Мама плакала, когда Борис отдавал ей заработанные деньги, покупала еду. Будущий аристократ сцены жил тяжело и голодно... Вдвоем с мамой, переживая раннюю потерю отца. Борис Владимирович носил свои переживания глубоко в сердце, не выставляя личное напоказ. Никогда не принимал участия в скандальных съемках разных ток-шоу, отшучивался занятостью в театре. И лишь немногие знали о его еще одной трагедии - единственный сын Андрей очень рано погиб. Вот и жили в душе Бориса Клюева эти две потери, и никто не видел его душевной боли... Может, эти переживания и рождают страшную болезнь? Народный артист РФ, ведущий актер труппы Малого театра, он улыбался, когда на улице его окликали знаменитыми воронинскими словами ЕГИПЕТСКАЯ СИЛА! И никому из прохожих не отказывал в душевной беседе, всех выслушивал. Кто теперь заменит его в театре? Кто еще может так сыграть главу семейства Ворониных…Невосполнимая потеря.
А тут еще 1 сентября умерла еще одна легенда нашего экрана Ирина Печерникова. Ушла, всего дня не дожив до своего 75-летия. Удивительно обаятельная учительница из фильма ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА, кто не был влюблен в нее? Вот и ее не стало, грустно. Уходят легенды нашего кинематографа , уходят в вечность. Будем помнить их и любить.

Куда уходят аристократы нашего кино
Куда уходят аристократы нашего кино
Автор: Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 192 | 2

Приглашаем на работу