АРХИВ:

Бунгало-заброшка у школы № 6: гогот, бардак и сплошные тревоги

04.09.2020 12:21 | 1944#
Бунгало-заброшка у школы № 6: гогот, бардак и сплошные тревоги

Неказистое футбольное поле за 6-ой школой (ул.Комарова, 115) уже вошло в историю города тем, что его в 2015 году команда Чепрасова отобрала у учебного заведения, попытавшись незаконно приватизировать. Сделка тогда сорвалась, но и за такой финт никто из Чепрасовцев, не говоря о нем самом не был никак наказан.

При нынешнем главе района афера вскрылась, поле вернули на баланс города, но оно де-юре до сих пор находится в «подвешенном» состоянии. И вот результат этой затянувшейся бесхозности. Местная молодежь из 2-го и 4-го микрорайонов обустроила себе что-то вроде бунгало. Используя элементы бывшей полосы препятствий, ребята сделали беседку, накрыв ее сверху кусками старой мебели. Сюда же притащили бэушные диваны, кресла и кушетки. Прикрытая с одной стороны молодыми деревцами и кустарником, а с другой - продуваемая всеми ветрами, эта беседка стала излюбленным местом тусовки для молодых парней и девчонок. И в то же время – постоянным источником опасности для окружающих.

- Там постоянно собираются толпы молодежи, которые пьют, курят, матерятся и гогочат. Мы все очень боимся за наших детей. Они же могут и деньги у детей отобрать, и обидеть их. Мой ребенок ходит в 6-ю школу, я сама и живу, и работаю тут неподалеку. И очень переживаю за него. Мы все, мамы деток, которые здесь живут, очень переживаем. Полиция выезжала на это место, но что толку? Молодежь разбегается, а когда полиция уходит, они снова туда возвращаются. Тут недавно даже был случай, когда эти подростки избили мужчину. И никто никаких мер не принимает. Я вот сегодня шла на работу и снова видела этих подростков и с ними совсем взрослые детины. Вот чем они там занимаются? Кстати, музыка оттуда доносится всю ночь. И крики, и писки, и гогот! – рассказала нам Юлия.

Женщина попросила опубликовать просьбу жителей, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на выстроенный хулиганами «пентхаус» и как-то пресекли их действия.

Я побывал на месте тусовки молодежи. Дело было к вечеру, около 6 часов. В «бунгало» было многолюдно – порядка 20 человек. Ребята и девчата 16-18 лет стайкой сидели на старых диванах. Еще несколько подростков расположились на старых покрышках, валяющихся в кустарнике вдоль бетонного забора и поваленном дереве по соседству. Дым от сигарет коромыслом, музыка, оживленный разговор. Тут же прямо на каком-то подобии деревянного помоста живописно разлегся в полной отключке грузного вида молодой человек. Первая мысль – парень напился! Но ребята тут же поспешили меня успокоить: нет, это он всю ночь с нами резался в компьютерные игры и устал, прилег отдохнуть!

Молодые люди охотно рассказали что этот «пентхауз» действительно творение их рук. Сделали они его месяца три тому назад (на самом деле они облюбовали это место еще в прошлом году), чтобы собираться и проводить время. Но ничем плохим они тут не занимаются, никого не трогают и уж тем более деньги у детей не тырят.

А все плохое, поведал мне один из самых смелых, это идет от «второй смены». По-народному, от всяких алконавтов и наркош, которые приходят сюда с наступлением ночи.

- Это они, наверное тут народ пугают, а мы просто сидим, музыку слушаем и общаемся, - рассказывал невысокого роста паренек.

Тусуются ребята прямо по соседству с кучей мусора – пустых пластиковых и стеклянных бутылок, каких-то коробок, банок,обрывков бумаги и картона, ошметков полиэтиленовых пакетов. Вся земля вокруг усеяна окурками от сигарет, битым стеклом и прочим мусором.

Спросил у них, неужели самим приятно сидеть в этом дерьме, на помойке? Неужели не было желания прибраться вокруг, хотя бы ради себя самих? На что мне бодро ответили, что они раз в неделю наводят порядок.

Одним словом, картина удручающая: молодые люди часами бесцельно проводят время на настоящей помойке. И это их самих нисколько не смущает. Они даже не понимают, мне кажется, насколько все это гадко. И потом, мать всех пороков, как известно, безделье. И рано или поздно, оно подтолкнет (если уже не подтолкнуло) этих ребят на какие-то дурные поступки, и скорее всего не самые хорошие.

Обращаюсь к директору 6-й школы Татьяне Калмыковой и она подтверждает: это место тусовки молодежи уже давно вызывает у руководства школы беспокойство.

- Там собираются студенты соседнего 43-го училища. Пытались поговорить с ними по-хорошему, никак не реагируют. Обращались в полицию и получили ответ: состава правонарушений там нет. Но вопросы профилактики с полиции разве сняли? Не раз убирали всю ту старую мебель и рухлядь, которую они туда стащили. Этим летом они, например, приволокли с мусорки старые балконные рамы со стеклом. Мы их убрали. Так они через какое-то время снова волокут туда диваны и прочее. И вот как их остановить? Как-то они на моих глазах несли мебель. Спрашиваю, куда несете? Домой, отвечают. Не будешь же вырывать у них из рук эту мебель насильно? Беседовала с ними не раз. Но сейчас молодежь такая пошла: им палец в рот не клади. Они же все разговоры записывают. Были и случаи поджогов. Прошлым летом мы раза четыре вызывали пожарных на тушение, и осенью вызывали. Надеялись, что с началом учебного процесса они уйдут. По утрам и в днем их и правда нет, но к вечеру они снова туда подтягиваются. Тут должны работать полиция. Они люди в погонах, у них есть право составить протоколы, привлекать этих молодых людей к ответственности, штрафовать наконец, - изливает душу Татьяна Николаевна.

У этого заросшего пустыря дурная слава. Было дело, здесь одна мамаша-выпивоха "забывала" в зарослях младенца-дочку. Слава Богам, это случилось летом, в теплую ночь, а утром малышку обнаружил дворник, взявший в руки косу, чтобы уничтожить заросли и чуть было не натворивший непоправимого.
Но вернемся от былых ужасов к нынешним тревогам.

Директор школы, стоящей по соседству с гипермаркетом "Лента", уверяет: это поле юридически не принадлежит школе. Это муниципальная земля, поэтому руководство школы там, собственно, не имеет права хозяйничать. А по большому счету там бы надо было повырубать кустарники и поросль деревьев, в которых и прячутся молодые люди по вечерам. Кстати, почему поле, которое администрация уже давно вернула в муниципальную собственность, до сих пор не передано на баланc школы, большой вопрос. Вообще-то школьникам нужно место для занятий физкультурой и спортом. И тот чистый участок земли, который сейчас используется физруками для спортивных занятий, очень маленький.

Мы обратились в полицию с просьбой взять на контроль молодежное бунгало, пока дело не дошло до каких-то серьезных правонарушений. Нам пообещали, что меры будут приняты и редакцию о них обязательно оповестят. Участковым и инспекторам по делам несовершеннолетних просто надо выполнять свои прямые обязанности и своевременно реагировать на подобные заброшки.

Бунгало-заброшка у школы № 6: гогот, бардак и сплошные тревоги
Бунгало-заброшка у школы № 6: гогот, бардак и сплошные тревоги
Бунгало-заброшка у школы № 6: гогот, бардак и сплошные тревоги
Бунгало-заброшка у школы № 6: гогот, бардак и сплошные тревоги
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА