АРХИВ:

Я отправляла в армию здорового ребенка. Семья военнослужащего из Балакова борется за жизнь Саши

08.09.2020 19:06 | 3093#
Я отправляла в армию здорового ребенка. Семья военнослужащего из Балакова борется за жизнь Саши

Под Москвой в Красногорском военном госпитале лежит наш балаковский 21- летний парень Саша Комин.

В реанимационном отделении он смотрит на окружающих, кажется, не узнавая родных и близких, и не понимая, что с ним произошло. Впрочем, наспех приехавшая в столицу мама, да и сами врачи не могут объяснить причины произошедшего. Несколько часов назад он вышел из комы.

Сашу призвали в Вооруженные силы в июле. В Балакове парень занимался спортом, принимал участие в общественной жизни города и состоял в Молодой гвардии. С доармейских фотографии смотрит молодой и улыбчивый парень – вся жизнь впереди. Как говорят, «косить» не планировал и явился по повестке Балаковского военкомата, чтобы отдать год службы Отчизне. У врачей никаких претензий к здоровью призывника не было.

Фотография


Направили новобранца в далекий Улан-Удэ. Неподалеку от столицы Бурятии, в небольшом военном городке, наш земляк и должен был отслужить год. Все шло, как и должно быть. Прибытие, Курс молодого бойца и присяга. Сразу после нее, в самом начале августа, ребят забирают на полевые учения. «Мама, уезжаю на учения, позвоню через 2 недели», - сказал сын своей матери по телефону, не уточняя, где эти учения пройдут. Вот же секретность, подумала Светлана Валерьевна, не подозревая, что этот звонок из армии станет для нее последним. Далее тишина, которая для материнского сердца страшнее всего.

- 17 августа раздался звонок, - рассказывает Светлана Валерьевна, - говорят, мужайтесь, держитесь, ваш сын отправляется в Москву. Он по состоянию здоровья отправляется на лечение. У него подозрение на инсульт и приступы эпилепсии.

В какой именно госпиталь везут ребенка, маме не сказали: «Узнавайте сами». Не думая ни минуты мать выехала в столицу, параллельно обзванивая военные госпитали. Позже выяснится, что Сашу отправили в госпиталь Вишневского, а до этого он пролежал в военном госпитале в Улан-Удэ, где врачи, после недели лечения, приняли решение везти бойца в Москву. Опять же: ни точного диагноза, ни причин случившегося.

- Он был на полевых учениях, мне командир роты даже дал поговорить с его сослуживцем. Он сказал, что Саша курил по 2 пачки сигарет в день, от чего и отравился. Я не мгла поверить в это, ведь Саша не курил до армии, а здесь речь о каких то страшных для курильщиков дозах никотина.

Фотография


Объяснения начсостава и правда кажутся фантастическими. Автор этих строк также был на полевых учениях, где сигареты – острый и недоступный дефицит. Да и может ли даже такое курение вызвать отек мозга и отправить здорового парня в кому? Только сегодня рядовому Комину поставили диагноз: острый энцефалит.

- Когда я впервые увидела сына в госпитале, я первым делом осмотрела его с кончиков пальцев до макушки. У Саши не было ни ран, ни синяков и ушибов, ни укусов. Причин у энцефалита могут быть десятки, да и стоит ли сейчас разбираться? Главное, поставить сына на ноги, все остальное – потом, - говорит мать.

Впереди у Саши Комина длительный курс лечения. Ему заново придется научиться ходить, говорить и даже есть, но главное – парень жив. Он еле шевелит руками и ногами, о речи и слова пока нет, ведь врачи постепенно выводят его из комы и восстанавливают организм. По результатам исследований, никаких наркотиков и следов никотинового отравления в организме Саши не обнаружено. Что могло произойти на этих учениях? Как здоровый молодой парень оказался прикованным к больничной койке? Кто за это все ответит? На эти вопросы маме Саши никто отвечать пока не собирается. Балаковский военкомат, отправивший нашего парня в войска, ни разу не позвонил Коминым, не предложил помощь и не сказал слова поддержки. Военная прокуратура также не интересовалась судьбой бойца.

- Я отдавала в армию абсолютно здорового сына и моего ребенка сделали инвалидом, - несколько раз повторила Светлана во время телефонного разговора.

Редакция Сути будет следить за судьбой и здоровьем нашего земляка, которому мы желаем скорейшего выздоровления. Мы просим всех наших читателей оказать посильную помощь попавшей в беду семье Коминых, поддержка балаковцев, как никогда, нужна сейчас этой семье.

Контактные телефоны:
Мать 8-927-143-76-72 (Светлана)
Сестра 8-926-933-32-99 (Анастасия)

Реквизиты для помощи Сбербанк счёт : 40817810338057870355 ( получатель Комина Анастасия Валерьевна)

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 254 | 2

Приглашаем на работу