АРХИВ:

О жутких масочных трудах нежных полисменов

10.09.2020 13:57 | 44646#
О жутких масочных трудах нежных полисменов

История эта простая, но способная вызвать самое сильное недоумение. 5 сентября балаковец Михаил Минаев решил сходить в соседний магазин - булочную на улице Коммунистическая. При себе у мужчины не было никаких средств защиты от ковида (мы имеем в виду маску и перчатки).

Как известно, Саратовская область сидит на относительном «карантине». И в общественных местах все еще нужно надеть маску, сохранить дистанцию. По словам Михаила, в магазине его обслужили без проблем, не настояли на том, что без масок покупатели не обслуживаются.
Хорошо это или плохо, но маски сейчас сняли практически все - грешны мы все вместе.

В тот момент, когда мужчина уже расплачивался на кассе за свои покупки, в магазин зашли полицейские - пятеро - такими толпами силовики ходят обычно в контртеррористические операции. Один из них достал телефон и исподтишка сфотографировал Михаила. Естественно, такое поведение насторожило бы любого человека, и мужчина решил уточнить у продавщицы в чем дело. На вопросы она никак не отреагировала, а полицейский уже оказался рядом с нашим героем, предъявил свое доказательство нарушения. Сотрудник полиции принялся выписывать Михаилу протокол о нарушении за несоблюдение Постановления Саратовской области «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 04.09.2020 года. В данном постановлении написано, что граждане обязаны носить маски в общественных местах, но позвольте процитировать «при наличии там массового скопления людей и при отсутствии соблюдения между ними социальной дистанции, определенной настоящим пунктом». Была ли какая–то договоренность между полицейским и продавщицей магазина, ни нам, ни Михаилу неизвестно.

- То, как повел себя полицейский в данной ситуации, на мой взгляд, совершенно неприемлемо. Во-первых, никаких предупреждений о том, что покупатель должен быть в маске от него не прозвучало, как и не было никаких замечаний продавщицы на этот же счет. Во-вторых, сотрудник полиции даже не удосужился спросить или, по крайней мере, предупредить, что он делает фото и для чего (это уже не говоря о том, что снимок был сделан на фотокамеру телефона, а не специальной рабочей техники), - восклицает наш нарушитель.

Михаил начал разбираться на каком основании ему выписывают штраф. От полицейских услышал угрозы: пообещали вызвать наряд, составить протокол. Они же все неженки - дунешь на него, он часто рассыпается и бежит жаловаться маме, таким же нежным командирам и снимать экспертные следы дуновения ветра.
Что вы думаете? Когда мужчина перестал роптать, оказалось, что у полисменов бланков протоколов с собой просто нет. Ему было сказано: "Пройдемте с нами Дело передано в суд, который вправе присудить ему до 15 тысяч рублей штрафа.
Повторимся, не берем на себя функцию судьи, который зачастую ограничивается предупреждением.
Судя по всему, полисмены вернулись к старой недоброй "палочной" системе, когда из бесконечного людского моря без масок им велено отловить в смену с десяток жертв. Вместо того, чтобы никого не озлобляя, предупредить сотню земляков за ту же смену. Но у нас как известно, гаишники обожают стоять после переходов-зебр, фиксируя нарушения, а не выдвигаться экипажами перед Зебрами, чтоб предупреждать их. Страна такая!

А вот как описывает практику наказаний за масочный режим балаковский районный суд:

"8 сентября 2020 года Балаковским районным судом Саратовской области рассмотрены дела об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения в период режима /карантина/, тем самым совершили административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ - как невыполнение правил поведения при введении /особого/ режима.
За данные правонарушения 6-ти гражданам назначены наказания в виде предупреждения, 2-м гражданам назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, 8 сентября 2020 года Балаковским районным судом Саратовской области рассмотрено одно дело об административном правонарушении по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ в отношении гражданина Г, который 20.08.2020 года в 10 часов 30 минут находился в торговом зале магазина «Светофор» по адресу: ул. Саратовское Шоссе д. 69/10, без лицевой маски.
Суд квалифицировал его действия по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 КоАП РФ.
За данное правонарушение судом ему назначено наказание в виде в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.

А гражданин Ч. в течение трех календарных дней со дня прибытия 11 августа 2020 года на территорию Российской Федерации из Турции и не разместил информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР /на Госуслугах/.
Постановлением Балаковского районного суда от 8.09.2020 года гражданину Ч. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 рублей".

Автор: Тамара Рубцова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 211 | 2

Приглашаем на работу