АРХИВ:

Дорожные войны по-балаковски или как отстоять право на спокойную жизнь

22.09.2020 14:56 | 3156#
Дорожные войны по-балаковски или как отстоять право на спокойную жизнь

Уж очень часто в последнее время стройки в нашем городе сопровождаются неприятными инцидентами. Именно это словосочетание применимо к сегодняшним событиям в Жилгородке, развернувшимся у бывшей школы № 14.

Уже не первый месяц на зданием теперь уже школы искусств №1 ведутся работы по строительству многоквартирного дома. И все это время жители близлежащих домов №№ 29, 32 и 32а испытывают 2 неприятных чувства. Во-первых, дискомфорт. Обустроенный подрядчиком технологический проезд проходит в непосредственной близости с еще не расселенными жилыми домами-клопятниками, сотрясая и без того ветхие деревянные строения. По признанию самих жильцов, когда мимо едет наполненный бетоном или щебнем многотонный КАМАЗ, в доме дрожит «все, включая, простите, унитаз». Во-вторых, страх. Подъездная дорога к площадке проходит аккурат по тротуару, по которому дети и их родители ежедневно ходят в детсады и школы. Тут и до беды (не дай Бог, конечно) недалеко. Ведь на выезде нет ни знаков, ни регулировщика, ни иных указаний о том, что рядом опасность. Однако строителей, уверенных в правоте своих благих творений, указанные неудобства нисколько не беспокоят. Примат рационального (читай менее затратного) над комфортом окружающих.

Еще в субботу, во время визита Николая Панкова, активисты обратили внимание депутата на проблему безопасного прохода по тротуару. А накануне глава Балаковского района Александр Соловьев распорядился приостановить движение по этому участку. Но строителям хоть кол на голове теши.


Фотография



Жители же мириться с дискомфортом порядком устали, впрочем, как и активисты. Сегодня утром ребята из «МГЕР» и «Гражданского дозора» припарковали свои автомобили на обочине, заблокировав движение двух бетономешалок по дороге. Водители заглушили моторы и встали на вынужденный перекур. Тут же на рокот двигателей подошли местные жители — девушки с активной позицией, уставшие жить на обочине большой стройки. Настрой у дам был весьма решительный.



- Мучаемся уже не первый месяц, - возмущаются девушки, - с половины седьмого утра и даже по субботам под нашими окнами ездят КАМАЗы. Пыль в окна, все дребезжит! А ведь к стройке есть другой подъезд!

Действительно, дорога вдоль клопятников к стройке не единственная. На площадку есть подъезд со стороны улицы Академика Жука, но строители выбирают именно этот.

Далее последовали весьма неприятные события, не красящие водителей ни как мужчин, ни как сотрудников солидной строительной организации. Шоферы начали вести себя вызывающе, вспыхнули первые стычки и ругань. Столкновения с активистами и местными чуть не переросли в драку. Молодогвардейцы от своего не отступали: транспорт убран не будет. Водители же принялись фотографировать номера машин.

- Вас всех оштрафуют и за испорченный бетон заплатите. Вы бы лучше с безобразием в Москве боролись, - сказал водитель, перечислив фамилии высшего руководства страны, виновного, по его мнению, во всех бедах.



Когда все утихомирилось на место была вызвана «подмога» в лице начальника производства и юриста компании. Началось длительное изучение документов и споры. При этом, будто мантру, юрист и начпроизводства повторяли:

Мы ведь для ваших детей строим, важное дело делаем, - твердили они.
Мы не миллионеры, на такое жилье у нас денег нет, - отвечали им местные.

При детальном осмотре документов оказалось, что на схеме участка эта дорога не обозначена, направления движения транспорта на ней не указаны, как быть с тротуаром — не понятно. Но юрист уверял, что схема движения согласовывается в администрации и все вот-вот будет. А пока ездим «потому что это рационально». Начпроизводства уверял, что на переходе каждый раз стоит регулировщик (которого местные никогда не видели), следящий за безопасностью движения техники, а дорожный знаки будут установлены в самое короткое время. Причем, сотрудники даже не подходили к жителям, ухмыляясь и отшучиваясь в их сторону, что выглядело весьма пренебрежительно.

На дворе 21 век. Казалось, в эпоху цифровых технологий, когда любой гражданин может обратиться к главе города, района, области и даже выше, такое пренебрежение опасно. Ведь расстояние между человеком и властью (в информационном смысле, само собой) сокращено до минимума. Неприятный инцидент можно было пресечь на корню, сев за стол переговоров с жителями, выслушав их проблемы и найдя консенсус. Но строители стояли на своем, а жители так и остались бы со своими проблемами, если бы не развязка.

Фотография


Узнавший о инциденте глава района Александр Соловьев прибыл на место и уверенно встал на защиту местных жителей.

- Сегодня состоится Комиссия по безопасности дорожного движения. Где будет вынесен один единственный вопрос — о приостановке движения техники по этой дороге. Все, точка.После этого на въезде будут установлены блоки. На комиссию будет приглашен подрядчик. Если он не явится, мы оповестим его в короткие сроки. А пока я попрошу приостановить движение по решению комиссии.

Рьяные прежде строители от услышанного совсем загрустили. Только начпроизводства в отчаянии повторил мантру о «благом деле» и распорядился пустить КАМАЗы по законному проезду. А нарушителям закона и спокойствия стоит сделать из случившегося вывод: все чаще жителям удается отстоять свои права перед беспределом. Так может перестать этот беспредел чинить?

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 145 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА