АРХИВ:

Ковид, превращающий корабли в призраки. Вместе с лекарствами – танцы и песни!

25.09.2020 15:35 | 2768#
Ковид, превращающий корабли в призраки. Вместе с лекарствами – танцы и песни!

Казалось бы, многие уже забыли о существовании ковида, от нас все меньше требуют надевать маски в магазинах, но вирус никуда не испарился. На днях мне случилось пообщаться с мужчиной, совсем недавно перенесшим коронавирус вместе с семьей.

Началось все с отпуска. Евгений с семьей посвятил себя туризму, решив прокатиться вверх по Волге на теплоходе. И в Нижнем Новгороде они увидели на причале запечатанный на все замки корабль-призрак…

Круиз «Казань-Ярославль» на теплоходе «Александр Суворов» прервался на полпути из-за коронавируса, обнаруженного на борту. Туристам не только прервали отдых, отправив домой автобусами, но и обязали соблюдать карантин целых две недели.

Вот что рассказал один из туристов: «Круиз успешно прошел лишь два дня, после стоянки в Мышкине дальше по плану было Коприно, однако его теплоход прошел на полном ходу, и мы, пассажиры, начали что-то подозревать. После этого капитан объявил: после планового тестирования во время стоянки у членов команды был выявлен коронавирус, поэтому стоянки отменили, рейс завершив в Нижнем Новгороде. Через день приплыли – на причале стояли омоновцы. Администраторы поочередно вызывали пассажиров из кают и направляли в ресторан. Там за столами сидели сотрудники Роспотребнадзора в полной защите, записали телефоны, адреса и вручили постановление об обязательной 2-недельной изоляции как контактным лицам. Оказалось, тесты выявили коронавирус у 7-ми членов экипажа».

Фотография


Зрелище пустого теплохода настроения балаковцам не прибавило. А по возвращении началось… Самые первые дни, по словам Евгения, было ощущение недомогания, как при обычной простуде. Появилась температура 38-39, слабость, в целом ничего удивительного. Под такие симптомы попадает и ОРВИ, и грипп. Откуда взялся вирус, можно только гадать, но это дело бессмысленное. По идее, может, и с корабля-призрака пахнуло заразой – кто ж знает:

– Помню, было необычное чувство, будто кто-то на грудь давит, но это было уже в коронагоспитале. Все говорят, что самый главный симптом – потеря обоняния. Так вот, у меня этого не было. Все запахи – в ассортименте.

Первую неделю болезни Евгений провел дома. На ее исходе почувствовал себя гораздо лучше, температура вернулась в норму. В качестве профилактики мужчина решает съездить на томографию. Диагноз – двусторонняя пневмония, 40% поражения легких. Евгения сразу же ведут в палату. Делают тест на ковид, который оказывается положительным.

– Когда вирус появился, все вокруг только об этом и говорили, по ТВ всех пуг
али: полные больницы, масса смертей. А вы боялись заразиться? – интересуюсь.
– Боялся очень. Ведь у меня жена, дети. А тут как обухом по голове – даже депрессия началась. Зато теперь у меня иммунитета на несколько месяцев вперед.
Но вернемся к коронагоспиталю. В отделение даже сильно захочешь – не попадешь. Все двери закрыты, выходить из палаты без разрешения нельзя. В палате Евгений лежал еще с двумя мужчинами. Дедушка за 80, поражение легких – 60%. Упал прямо в магазине, в больницу привезли на скорой. Как и второго соседа в палате. Он наблюдался у терапевта, жаловался на состояние. Терапевт выписал мужчине антибиотики, но состояние лишь ухудшалось.

– В больнице, на мое удивление, нет никакой безысходности, никакой паники, – уверяет Евгений, – у них есть четкий план и они по нему действуют, все продумано. Врачи в экипировке, очки, как у сноубордистов. К нам только медсестры приходили, лекарства приносили, капельницы ставили. В целом отношение медиков крайне дружелюбное. Кормили, по правде сказать, плохо, зато похудел, что для меня нелишне. А еще «передачки» – это вообще отдельная тема...
Сначала спецтележку вывозят на улицу, родственники пациентов на нее складывают принесенное, после этого тележку везут в больницу. Так еще и упаковка должна быть двойная – «пакет в пакет», потому что первый сразу же выбрасывается.

– На самом деле, лечение мне понравилось. Врачи нам дали рекомендации по восстановлению: самое главное больше двигаться. Мы танцевали, пели (чтобы легкие разработать). Дед нам «подвывал», как мог. Не видя соседей, устраивали целые соревнования между палатами. Кто кого перепоет. Скучать было некогда. На 3 недели как в санаторий попал. Только гулять не разрешали.

– Пока вы лежали в больнице, пациентов там стало больше или меньше?

– Вы знаете, стало однозначно меньше, даже одно из отделений вернули к изначальному предназначению. А в первую неделю мы видели за ночь по 4 скорых приезжали.

– Как ощущения после выписки?

– Начал восстановление по предписанию врачей на 1 месяц, лекарств навыписывали. Для окружающих, к счастью, я не опасен. И обязан этим своему врачу Майоровой Татьяне Юрьевне и всему медперсоналу больницы. Им большая благодарность! А Вам и Вашим читателям желаю здоровья, берегите друг друга в любую пору пандемии.

P.S. Я начала с безумной подлости вируса, им и закончу. В конце недели, на которой Евгений выписался из полупустого госпиталя, за два выходных дня поступило сразу 49 пациентов. Друзья, не расслабляемся!

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА