АРХИВ:

Балаково - город почетных спортсменов, и более никого?

28.09.2020 12:32 | 3335#
Балаково - город почетных спортсменов, и более никого?

Почти единогласно - сразу 15 из 17-ти депутатов горсовета Балакова проголосовали за присвоение звания Почетный гражданин г.Балаково заслуженному тренеру РСФСР по волейболу Николаю Алексееву.

Народные избранники отметили, что Николай Васильевич внес весомый вклад в развитие спортивной жизни города. Всю свою жизнь он прививал любовь молодежи к волейболу. С 1975 г. и по сей день Алексеев возглавляет местную Федерацию волейбола. А созданная им волейбольная команда девушек «Синяя птица» надолго стала спортивным брендом Балакова.

В ходе обсуждения вопроса депутат Олег Овчинников выступил с инициативой.
- Это замечательно, что мы выдвигаем на звание Почетного гражданина кандидатуру очередного тренера (среди Почетных граждан есть тренер по дзюдо Сергей Нестеров, по хоккею — Владимир Кулаков, по водным лыжам — Анатолий Чернышов, по спидвею — Евгений Леошкин), но ведь этих тренеров кто-то воспитывал. У нас среди почетных нет ни одного учителя, работника производства. Их никто не выдвигает от предприятия, от комитета образования. У нас лишь спортсмены, спортсмены, спортсмены.
Такое ощущение, что у нас город тренеров и спортсменов. Это во-первых, а во-вторых, я считаю, что у нас уже нужно менять Положение о почетных гражданах. Потому что мы уже превращаемся во второй пенсионный фонд. Я вам сто процентов гарантирую, что как только отменят компенсационные выплаты за звание, желающие у нас сразу пропадут. И самое главное, решение о почетном гражданине должно приниматься не на заседании горсовета. Да, я занимался у Алексеева и его знаю, но кто-то его вообще не знает. Понятно, что мы представляем здесь общественность своего округа, но выборы Почетного гражданина — это важно, это на всю жизнь. Поэтому решение должно приниматься всеми жителями Балаково путем референдума или голосования. А потом уже выноситься на Совет города, - сказал Олег Юрьевич.

Председатель Комитета финансов Светлана Яковенко на вопрос депутата о размере ежемесячной компенсации Почетным гражданам, ответила, что сумма выплаты составляет 5 тыс.руб. Овчинников заметил, что возможно, в нынешних условиях пандемии коронавируса и дефицита бюджета, стоило бы направить эти деньги в помощь малоимущим гражданам. Но эта идея не понравилась главе города Роману Ирисову.
А депутат Валерий Манукян сказал, что Положение о присвоении звания стоит пересмотреть. По его мнению, следовало бы выносить на рассмотрение несколько кандидатур. И выбирать Почетного гражданина не раз в квартал, а один раз в год.
Глава города Роман Ирисов заявил, что рассматривать предложения депутатов будут ближе к принятию бюджета на следующий год. Если менять Положение, то делать это со следующего года.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА