АРХИВ:

33 года в ногу с атомной отраслью

06.10.2020 11:10 | 3082#
33 года в ногу с атомной отраслью

Атомная отрасль России в эти дни отмечает большой 75-летний юбилей. В Балакове немало предприятий, имеющих непосредственное отношение к мирному атому.
Об одном из основных мы открываем цикл публикаций.


История предприятия «Балаковоатомэнергоремонт» началась в октябре 1987 года, когда за три года небольшая поначалу организация на Балаковской АЭС доросла до коллектива из сотни человек, который был привлечен к проведению ремонтных работ на Балаковской, Ровенской, Запорожской, Хмельницкой, Южно-Украинской АЭС.

В 1989–1991 годах на энергоблоках Балаковской АЭС Балаковский участок успешно реализовал мероприятия по замене парогенераторов, модернизации оборудования и выполнил подготовку пуска энергоблока №4. В 1992–1996 годах сотрудники участка осуществляли ремонтные работы на болгарской АЭС «Козлодуй».

С середины 90-х годов филиал стал наращивать мощь, осваивались новые объемы работ на Балаковской АЭС. В 1995 году участок преобразован в цех по ремонту технологического оборудования.

В начале нового века персонал цеха принял активное участие в пуске в 2001 году самой молодой АЭС России в Волгодонске. В 2003 году специалисты Балаковского цеха были приглашены для проведения монтажа и ревизии оборудования на пусковом блоке Калининской АЭС.

31 мая 2002 года приказом генерального директора ФГУДП «Атомэнергоремонт» концерна «Росэнергоатом» на базе Балаковского участка ПРП НВАЭР создан самостоятельный филиал Атомэнергоремонта по ремонту технологического оборудования – Балаковоатомэнергоремонт. К своему совершеннолетию филиал подошел вторым по величине среди филиалов АО «Атомэнергоремонт». В филиале в 10 производственных подразделениях трудится более 1300 высококвалифицированных специалистов.

Руководит филиалом Анатолий БУРЛАКОВ, который ответил на наши вопросы.

– Анатолий Александрович, чем отличается Балаковоатомэнергоремонт от других подрядчиков АЭС?
– Тем, что мы часто выступаем первопроходцами. Например, в 2011 году первыми в истории атомной энергетики России на действующей АЭС выполнили монтаж мостового крана грузоподъемностью 125 тонн. В условиях эксплуатации энергоблока мы смонтировали кран весом 135 тонн. Для его монтажа нам пришлось дополнительно установить металлоконструкции массой около 80 тонн, высотой 15 метров. С их помощью мы и подняли кран. К тому же Балаковоатомэнергоремонт – первый филиал, который в рамках продления срока эксплуатации энергоблоков атомной станции выполнил замену конденсатора турбины К-1000. Работы выполнялись на блоке №1 Балаковской АЭС в 2012 году. Это была уникальная операция: общий вес оборудования, которого мы демонтировали, достигал 1600 тонн! А в 2014 году на энергоблоке №4 Балаковской АЭС наш филиал выполнил подобную работу и вовсе в рекордные сроки: мы сократили продолжительность ее выполнения на 30%. За эту операцию мы вместе с Балаковской АЭС удостоились первого места в конкурсе «Человек года Росатома» в специальной номинации «Эффективность» – это большая трудовая победа! Из других достижений хочу отметить, что мы первыми в 2015 году выполнили работы по замене статора генератора ТВВ-1000. Столь сложная операция ранее никем не выполнялась.
В 2018 году мы выполнили еще одну уникальную операцию, которая была осуществлена впервые, – восстановительный отжиг корпуса реактора ВВЭР-1000. И в этом году мы завершили работы по замене сразу двух парогенераторов на энергоблоке № 3 Балаковской АЭС. С гордостью могу отметить: работы были выполнены на высоком профессиональном уровне и с высоким качеством.

– Какие задачи стоят перед Балаковоатомэнергоремонтом?

– Особенность Балаковоатомэнергоремонта в том, что мы выполняем весь комплекс работ на атомной станции. Основная задача, как в целом перед всем АЭРом, – это обеспечение безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков АЭС России. Кроме того, наш потенциал успешно реализуется и на других объектах вне площадок атомных станций. Так, в настоящее время специалисты Балаковоатомэнергоремонта принимают участие в работах по модернизации оборудования исследовательского реактора ПИК ПИЯФ в Гатчине. Наш персонал задействован и в постройке атомных ледоколов на Балтийском заводе. Вышли мы и на зарубежные площадки. Силами нашего персонала выполнялись работы на Армянской и Белорусской АЭС. Каждый год, начиная с 2015 года, представители Балаковоатомэнергоремонта принимают участие в профессиональных чемпионатах по методикам WorldSkills. И ни разу еще не было, чтобы ребята вернулись без медалей!

Сейчас идет активная работа по подбору персонала в новый цех – цех изготовления и монтажа систем вентиляции и кондиционирования. Основные работы он будет выполнять на строящейся Курской АЭС-2, а потом и на других объектах, где понадобятся наши знания и умения.

Сам я в АЭР пришел в 2010 году и горжусь, что работаю в нашем профессиональном коллективе, прикладывающем все усилия, чтобы наш филиал занимал лидирующие позиции, а АО «Атомэнергоремонт» было лучшим среди всех ремонтных предприятий, которые работают как в городе Балаково, так и в России. Своим коллегам, друзьям, соратникам хочу пожелать крепкого здоровья, бесконечной энергии, реализации всех планов, безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков АЭС!

33 года в ногу с атомной отраслью
33 года в ногу с атомной отраслью
33 года в ногу с атомной отраслью
33 года в ногу с атомной отраслью
33 года в ногу с атомной отраслью
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 174 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 229 | 3

Приглашаем на работу