АРХИВ:

Сам Столыпин бы в гробу перевернулся! Дачники-затейники устроили настоящее восстание

08.10.2020 11:44 | 3483#
Сам Столыпин бы в гробу перевернулся! Дачники-затейники устроили настоящее восстание

Прежде чем коснуться основной темы, отдадим должное дачникам, организовавшим с действующим кладбищем Балакова № 3 в предместьях Ивановки по-своему уникальное товарищество. Носит оно имя Петра Аркадьевича Столыпина, самого молодого премьер-министра Российской империи.

Названия дачных улиц под стать этой видной персоне. Проезд Тимирязева, улицы Владимира Вернадского и Ивана Сеченова. И даже Славянская, Кремлевская и улица Победы. Одним словом, дачники-затейники!

А теперь об актуальном. В дачном кооперативе им.Петра Столыпина идет настоящее восстание дачников против ныне действующего председателя Сергея Бирюкова. Перечень претензий, с которыми инициативная группа дачников обратилась к нам в редакцию, а также в администрацию БМР и прокуратуру, выглядит внушительно.

Балаковцы считают, что председатель попросту узурпировал власть в кооперативе, убрав из правления всех неугодных лиц и окружив себя послушными исполнителями. За 4 года своего правления он, якобы, ни разу не отчитывался перед дачниками о своей работе, Не было ни одного отчета Ревизионной комиссии. Куда идут собранные взносы, какие работы и на какие суммы выполнены, сколько земельных участков продано, каково штатное расписание сотрудников и наемных работников? Все это для балаковцев остается тайной за семью печатями. Они даже не знают точного количества дачных участков и членов СНТ. Об этом, как рассказала нам одна из дачниц Роза Круглова, они узнали через знакомых в администрации. Всего в СНТ 547 участков, 80 из них свободных. А дачникам кассир озвучивала лишь число 270.

Роза Яковлевна рассказала, что в 2017 г. на счету СНТ было 2 млн.300 тыс.руб., в 2018 г. - 1 млн.600 тыс.руб., в 2019 в отчете не отражено ни одного рубля.

Люди возмущены, что с них взимают необоснованно высокие цены за подключение электричества и подведение питьевой воды. Что председатель, якобы, распродает, участки земли. Что увольняет работников, не выплачивая им положенных денег. И самая большая претензия- плохой полив. График полива не соблюдается, целые массивы дачных участков остаются без воды из-за низкого давления в системе. Оказывается, Сергей Бирюков непосредственно сам контролирует работу насосной станции, не допуская к этому процессу никого из посторонних.

В прошлом году практически весь сезон не было воды для полива. Как результат у многих дачников пропали насаждения клубники, малины, смородины и др. ягод. В этом году ситуация тоже тяжелая, воду подают с перебоями. Все это вызывает у людей негодование. И они даже прекратили платить взносы в кооператив и требовать перерасчета за понесенный материальный ущерб.

Как результат недовольством работой председателя, в июле прошлого года создается инициативная группа дачников, которые стали требовать переизбрания Бирюкова. В этом году эти требования приобрели еще более жесткий характер. 80 дачников инициировали общее собрание. Но, как рассказала Роза Круглова, председатель это собрание практически сорвал:

- Он унизил наше человеческое достоинство, оскорблял используя нецензурную лексику, запугивал. Бирюков открыто заявлял «Здесь вся земля моя, я хозяин! Оставлю 100 чел., а остальных выкину, повесив все долги по членским взносам на вас». Этот человек и его приближенные ни во что не ставит нас, называя былом и изгоями общества, считая кооператив своей вотчиной. Мы не хотим терпеть такие оскорбления. Такой человек недостоин возглавлять наше товарищество.

Инициативная группа несмотря на все попытки противодействия со стороны Сергея Бирюкова, провела все же повторное собрание и решила начать процесс переоформления СНТ на нового председателя.

Столь серьезные претензии должны иметь под собой основание. Мы связались с председателем СНТ Сергеем Бирюковым, чтобы услышать его точку зрения.

- Знаете, пусть бы они свои обвинения хоть чем-то аргументировали. Если я их оскорбляю пусть бы представили хоть одну запись разговора. Обвиняют меня в махинациях, пусть предъявят хоть какие-то документы. Ревизоры из ОБЭП проверяют всю документацию за все года. Никаких нарушений они не находят. Ни прокуратура, ни представители администрации не видят никаких нарушений. Но группа дачников считает себя самыми грамотными. А причина простая: в основном это все люди, у которых огромные долги перед кооперативом по членским взносам. У кого 100, у кого 70, у кого 40 тыс.руб. долга. Сейчас общий долг СНТ более 3 млн.руб. Как только я начал рассылать досудебные претензии с требованием погасить долги я сразу же из хороших стал плохим. Они привыкли не платить при старом председателе. Ему сдавали, а он никуда не платил. Ни федеральные налоги, ни земельные. Поэтому и он закрывал глаза на то платят люди взносы или не платят. Я же с таким положением дел не мирюсь. Потому что развития кооператива нужны финансы. А этим людям не нужна ни поливная вода, ни газ, ничего не нужно, - рассказал Сергей Геннадьевич.

Что касается воды, говорит Сергей Бирюков,то мощность насоса, который подает воду в СНТ 500 тонн в час. Такой же насос подает воду в Крым, кстати. То есть напор воды в системе такой силы, что сосед Кругловой может с середины своего участка поливать еще и грядки у Розы Яковлевны. На жалобу о нехватке воды приезжала комиссия из администрации БМР. Проехали по всем участкам, ни одного засохшего деревца или грядки не обнаружили. Но представители «оппозиции» не хотят ничего видеть и слышать. Некоторые «оппозиционеры» теперь жалуются на то, что Бирюков неэффективно расходует воду и электричество, подавая слишком большой напор. Одним словом недовольные дачники ищут любую причину, лишь бы не платить.

Они, например, требуют запретить строительство в кооперативе жилых частных домов. Но согласно законодательству, такое строительство разрешено. Председатель и сам построил себе дом на территории СНТ. А это серьезная личная мотивация, чтобы в кооперативе была налажена инфраструктура: была вода, газ, свет, хорошие дороги. И все это действительно есть.

Фотография


Дачный городок за последние годы преобразился. Раньше здесь люди ходили по колено в грязи. Сегодня на дорогах поселка установлены лежачие полицейские и ограничительные знаки, потому что на этих дорогах можно гонять на машинах, как по настоящей автотрассе.

Раньше на въезде в СНТ было два поста охраны. На содержание охранников кооператив тратил более 700 тыс. руб в год, но толку от них не было никакого. Охранники работали спустя рукава, устраивали попойки. Сергей Бирюков отказался от их услуг и установил на въездах в кооператив камеры видео наблюдения, которые выведены в управление полиции. Теперь СНТ под круглосуточным гарантированным наблюдением и никто туда просто так не сунется.

На многих улицах проржавевшие железные трубы заменены на пластиковые. Но даже это вызывало у «оппозиционеров» раздражение. Один из них буквально кидался под трактор, чтобы остановить работы. Хотя эти работы были утверждены решением общего собрания.

У Сергея Геннадьевича большие планы на будущее. Он хочет сделать систему полива круглосуточной, а не почасовой. Насос будет работать в автоматическом режиме, подкачивая воду в систему периодически.
В планах также привязать дачный поселок к лечебному учреждению, чтобы и дачники, и поселившиеся здесь люди могли пользоваться медицинскими услугами. А еще хочет сделать пожарный водоем, чтобы усилить противопожарную безопасность кооператива.

Трудно сказать, на чьей стороне в этом конфликте был бы великий русский реформатор Петр Аркадьевич Столыпин, воскресни он сегодня. Поддержал бы Сергея Бирюкова или восставших против него «бунтарей». Но факт остается фактом: стоимость дачных участков в кооперативе возросла в последние за четыре года в разы. Бирюков купил себе участок за 30 тыс.руб. Сейчас такой участок стоит 300-500 тыс.руб. Даже заброшенные целинные участки стоят порядка 120-140 тыс.руб. А это говорит само за себя.

Напоследок приведу жесткую шутку самих дачников, которые не забывают о соседстве с кладбищем: "Столыпин бы от всего этого в гробу перевернулся!".

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА