АРХИВ:

Шик регоператоров и пшик мусорной реформы

08.10.2020 17:22 | 2549#
Шик регоператоров и пшик мусорной реформы

Сегодня я приняла участие в комплексной проверке проводимой областной прокуратурой с участием представителей Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области работы Балаковского полигона и мусоросортировочного комплекса.

От увиденного впечатление осталось удручающим. Зловонный запах, отсутствие автомойки для транспортных средств, тяжелейшие условия труда для работников, жуткая антисанитария не только в цехе сортировки. Женщины, сортировавшие мусор, спросили, а законно ли, что при устройстве на работу обещали платить по 25-ть тысяч рублей, а фактически платят с натягом по 19 тысяч рублей. Законно ли работать по 13 часов в смену и могут ли уволить в предпенсионном возрасте? На что я ответила, что эти вопросы надо задавать прокуратуре.

Одним из вопросов проверки был процесс сортировки мусора для установления количества извлеченных вторичных материальных ресурсов (ВМР). Взвешенный мусоровоз привез 6,6 тн мусора, который в нашем присутствии подвергли сортировке. Как оказалось в нем полезного всего 0,569 тонны. Это и пластик, и стекло, и полиэтилен, и металл, и картон. Остальные хвосты подвергли захоронению на полигоне. По результату получилось, что глубокость сортировки составила 8,48 %, а это значит, что Счетная палата РФ в своих выводах не ошиблась, заявляя, что более 90% мусора по-прежнему отправляют на полигоны.

По проектным решениям балаковский полигон должен представлять из себя в конечном итоге «слоеный пирог» высотой более 40 метров!!! Можно представить, какая зловонная гора будет разрастаться из года в год со временем, если туда складывать практически без переработки весь образованный мусор. Возможно регоператору и выгодно было бы делать сортировку более глубокой, но тогда тариф должен снижаться. А так поди, посчитай сколько ВМР, тариф-то можно и не уменьшать, а ВМР можно выгодно продать. Видимо кроме выгоды регоператора от мусорной реформы ждать нечего. Вряд ли обещанная экологически безопасная обработка и захоронение отходов когда-либо сбудутся.

Государство только в 2020 году суммарно выделило более 9-ти миллиардов рублей на поддержку регоператоров и не один миллиард рублей был потрачен на концессии по строительству коммунальных комплексов по обращению с отходами с обещанными супертехнологиями, которые по факту просто отсутствуют. Разрекламированный проект оказался пшиком. Ручной труд низкооплачиваемых российских женщин, вот и вся технология.

В конечном итоге мусорная проблема осталась неразрешенной и приводит к еще большим проблемам и негативным последствиям. Сегодня в каждом муниципальном образовании стоит вопрос с вывозом растительных отходов, которые регоператор вывозить отказывается. Муниципалитеты в спешном порядке решают вопросы о создании дополнительных площадок для складирования растительного мусора. В конечном итоге получаются еще дополнительные полигоны. Не думаю, что картина для окружающей среды будет радужной, а последствия по окончании работы полигонов перспективными.

Какие последуют выводы после областной прокурорской проверки? Надеюсь, что не обойдут стороной вопросы условий труда и оплаты работников предприятия, соблюдения экологической и безопасной обработки и захоронения отходов, тарифного регулирования стоимости услуг по обращению с отходами и санитарно-эпидемиологического состояния территории.

Автор: Председатель СПРОО “Защита“, член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА