АРХИВ:

Последний из Могикан и настоящий Дружан Анатолий Калашников

12.10.2020 11:09 | 1800#
Последний из Могикан и настоящий Дружан Анатолий Калашников

Говорят, в молодые годы Анатолий Калашников будучи водителем-дальнобойщиком, был жутко жаден до работы, до регалий соцсоревнований и прочих стахановских - ныне немного забавных свершений. На таких честолюбцах как он, держался и сам советский строй, и его пропаганда.

Распад СССР он пережил по-своему, отдавшись протестной политике и обретя в лице самого товарища Анпилова соратника на долгие годы. Виктор Анпилов с его "Трудовой Москвой" чуть было не стал фигурой федерального масштаба, поддержав путч 1991 года и защищая мятежный верховный совет в 1993-м.
По крайней мере, его приезды к "другу Калашникову" в его "Трудовой Балаково" становились событиями громогласными - даром что ли и Анпилов, и Калашников, стоя на трибуне, могли своими зычными голосами посшибать с деревьев окрестных грачей.
Конечно же, транспаранты "Трудового Балакова" были самыми заметными на любых митингах.
Бесспорно, Калашников мог поддержать в угоду конъюнктуре любое начинание как местной власти как и Кремля. При этом тезисы Калашникова, всегда до предела страстные, легко могли противоречить друг другу.

Особенно преображался Анатолий Михайлович на районных Активах. Его слушали как актера-комика, а он мог сказануть и про урожай, и про мировые заговоры в одном предложении. Но непостижимо сквозь частокол несуразиц все равно ставил самые злободневные вопросы - от скудного деторождения до высокой смертности. Только он умел так вывернуть!

Он был непроходимо глух на одно ухо и разговаривать с ним по телефону было настоящей пыткой. Но с бесконечными переспросами он охотно говорил на любые темы, даже не особо догоняя о чем речь.

Его фирменным обращением ко всем мало-мальским знакомым было "Дружан". Но настоящих дружбанов помимо Анпилова (тот все же был немного начальником) было двое: Алексей Саурин и Александр Наумов. Первого он защищал во время скандальных выборов мэра 2000-2001 настолько рьяно, что загремел за беспорядки на 15 суток, что очень переживал. С Наумовым мог спорить в любом телеформате хоть каждый день, не замечая, что тот его лукаво подкалывает. Пара собеседников была из разряда "Любо-дорого".



Последний раз публично я видел сильно сдавшего Калашникова в 2016 году на открытии завода "Балаково центролит". После торжественных речей Анатолий Михайлович, ощущая себя прежней политической элитой, пошел вслед за губернатором и гостями в зал фуршетов, но дорогу ему преградил тогдашний директор "Центролита" Александр Стрелюхин:
- Михалыч, ну не надо тебе туда. Потом приходи.
Стесняться было чего. Анатолий Михайлович был по-стариковски неопрятен, портя любой фотокадр. Но выглядел тот эпизод крайне печально.
В некрологах принято говорить о невосполнимых утратах, но между строк всегда читается: пожил прилично - в нашем случае больше 80-ти лет. Анатолий Михайлович при своих своих противоречиях был одним из символов Балакова в эпоху родного ему социализма и непонятного того, что сейчас.
Он - сама История и если угодно Последний из Могикан страны, где слово Трудовой было по-настоящему почетным и уважительным.
***
Анатолий Михайлович Калашников родился 23 мая 1939 года в городе Балаково. Окончил неполную среднюю школу и училище механизации сельского хозяйства. С 17 лет работал трактористом на Малобыковской МТС.

В 1958 году окончил курсы водителей автотранспорта, работал в Автоколонне 1180, возглавлял бригаду большегрузных автомобилей. Инициатор соцсоревнования. За эффективное использование на уборке хлеба грузовиков с двумя прицепами и более был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1974 году окончил среднюю школу рабочей молодежи. С 1982 по 1988 год работал заведующим мастерской ПМК.
С 1988 года — директор собственного предприятия по перевозке грузов «Балаковотранссервис».

В 1993 году защищал Верховный Совет РСФСР. 25 апреля 1993 года был избран депутатом Саратовской областной Думы. Замещал должность консультанта аппарата администрации города Саратова. Работал общественным помощником народного депутата Российской Федерации Власовой Л.М., депутата Саратовской областной Думы Стрелюхина А.М.

С 22 января 1994 года — председатель Исполкома общественно-политического движения «Трудовой Балаково». 1 сентября 1994 года вместе с 20 членами своего движения организовал пикет на Тоцком полигоне в Оренбургской области в знак протеста против совместных российско-американских военных учений. В 1995 году приобрел за собственные средства лично доставил в военную часть российской армии в Чечне 20 тонн хлеба, медикаменты, предметы личной гигиены. Этот поступок сопрягался с реальной опасностью для жизни, т.к. часть располагалась на территории активных боевых действий.

После трагической гибели атомной подводной лодки «Курск» организовал сбор гуманитарной помощи семьям погибших моряков-подводников и лично доставил их по назначению. Неоднократно оказывал материальную помощь военнослужащим срочной службы в 90-е годы.

Калашников А.М. - Ветеран Труда РФ, орден Трудового Красного Знамени, Почетный знак Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле», Благодарственное письмо Главного конструктора стрелкового оружия ОАО «Ижмаш» Калашникова М.Т.

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 188 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 302 | 3

Приглашаем на работу