АРХИВ:

Человек-совесть, человек-трибун. Памяти Анатолия Калашникова

12.10.2020 12:02 | 2310#
Человек-совесть, человек-трибун. Памяти Анатолия Калашникова

Анатолий Михайлович Калашников, ушедший сегодня из жизни – бесспорно самый яркий политик 1990-х–2000-х гг.

Лидер местного движения «Трудовое Балаково», 1 сентября 1994 года вместе с 20-ю «однопартийцами», единственный в стране (!), организовал пикет на Тоцком полигоне в Оренбургской области в знак протеста против совместных российско-американских военных учений. В середине января 1995 года лично отправился в Чечню с гуманитарным грузом (вещами и продуктами) для мирного чеченского населения, пострадавшего в результате военных действий.

Собирая на митинги толпы народа, критикуя политику правительства и местной администрации, он не стеснялся в выражениях. Если знаменитый поэт XVIII в. Гавриил Державин «истину царям с улыбкой говорил», то Анатолий Михайлович истину «царям» российского и местного пошиба кричал, и прямо в лоб.

Он не раз призывал сместить Президента страны и российское Правительство, называя их бандитской шайкой. Активно поддерживал экс-главу БМО Алексея Саурина в его предвыборной и поствыборной борьбе (2000-2001 гг.), собирая многочисленные митинги в его поддержку, и даже был задержан «за нарушение общественного порядка». А затем, когда Саурина всё-таки выдавили из Балакова, организовал сбор подписей под обращением с призывом снять губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова и переподчинить Балаковский район Самаре.

Его выступления всегда ждали на районных активах. Если все отчитывались или высказывались по бумажке, то Анатолий Михайлович выходил и с ходу, порой не очень грамотно, но просто и доступно клеймил позором того или иного чиновника за некачественную работу. Он плохо слышал, и поэтому говорил очень громко, нередко сопровождая свою бурную речь кулачным боем по трибуне.

Анатолия Михайловича чиновники и боялись, и уважали. К любому из них он мог прийти в кабинет со своим любимым обращением «дружан» и призвать к порядку.
Анатолий Михайлович всегда был готов помочь, в том числе, и деньгами, тем, кто в его поддержке нуждался, похлопотать за них на любом уровне.

Человек-совесть, человек-трибун. Дружан…
Светлая тебе память!

Человек-совесть, человек-трибун. Памяти Анатолия Калашникова
Человек-совесть, человек-трибун. Памяти Анатолия Калашникова
Автор: Юрий Каргин, журналист
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 398 | 4

Наша Даша - в Зените!