АРХИВ:

Минуя мели, строго по фарватеру Как относятся к мирному атому 83% балаковцев

13.10.2020 11:44 | 2454#
Минуя мели, строго по фарватеру  Как относятся к мирному атому 83% балаковцев

Как поет непревзойденная Анжелика Варум:
«Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в городок!».
В городок, где нет коронавирусной напасти. Где жителей не передергивает нервно от слова «экология». Где никто из сильных мира сего не смеет лукавить, когда речь идет о здоровье будущих поколений. И нет в нашем городе, пожалуй, никого, кто бы хотел этого больше, чем атомщики.


Слишком много фобий и скепсиса традиционно существует вокруг мирного атома. Так уж устроен человек, что если он не видит глазами потенциальной тревоги (а радиация – классический тому пример), то принимается бояться куда упоеннее, чем при виде традиционных смогов от заводских труб.
Потому для самих атомщиков принципиально важным и даже сакральным является защита масштабного труда под названием: «Годовой отчет об экологической безопасности Балаковской АЭС».
С поправкой на ковид-угрозы на этот раз защита перед журналистами и представителями общественности прошла в непривычном онлайн-режиме.
Дмитрий ШЕВЧЕНКО, начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС, был и образен, и конкретен:
– Мы прекрасно понимаем, что к техногенному объекту, обеспечивающему энергией порядка 30 млн человек, всегда будет пристальное и самое критическое внимание. И мы отвечаем головой за каждое слово, за каждую букву и цифру в наших отчетах. По фактам. 2 раза в день берутся пробы объектов окружающей среды. С целью проведения гамма-съемки обходится 2 000 км в год. 3 раза в день специалисты проводят измерения мощности дозы гамма-излучения. В отдельную таблицу вынесено воздействие Балаковской АЭС на окружающую среду за 2019 год. Без многочисленных подробностей, которые также открыты, скажу главное: выбросы АЭС в атмосферу – 0,08% от общего объема выбросов на территории Балаковского района. Образование отходов – 0,06%. Сбросы загрязняющих веществ – 0,4%. Каждая из позиций многократно уступает допустимым нормативам. Балаковская АЭС много чище допустимого экологическим законодательством, которое становится все жестче. На реализацию экологической политики по всем направлениям Балаковская АЭС потратила 117,6 млн рублей (320 тысяч в день, включая выходные – ред.).
Во многом благодаря этому наша станция в 12-й раз признана лидеров природоохранной деятельности России (диплом победителя прилагается). И совсем невероятно, но Балаковская АЭС за 35 лет своего существования признана лучшей атомной станцией России в 17-й раз – перед другими 9-ю АЭС страны даже немного неудобно, но это – их проблемы!
А еще не нами придумано выражение: экология души. Это мы о многомиллионных добровольных вложениях в парк отдыха «Энергетик» и совсем новое – ландшафтный парк напротив «Энергетика» – около реки. Никакими цифрами не измерить благотворное влияние этих объектов на души земляков. Правда вандалы уже не раз показывали свои бесовские манеры, но это уже немного другая история. И атомщики не сдаются перед подобным вызовом. Упомянутые мною парки – самое крупное, на виду у всех. Но помимо этого станция верна теории малых дел. За один только год проведено почти 400 мероприятий с балаковцами всех возрастов (приоритет, конечно, как ветераны, так и молодежь), вовлечено в них более 56 тысяч человек. Крайне интересно будет узнать статистику нынешнего престранного ковид-года, но забегать вперед негоже – мы его еще не прожили.
И еще. Помню, пятилетку тому назад впервые увидел результаты независимого комплексного социологического исследования. Тогда положительно к соседству с атомной станцией относились чуть более половину опрошенных. Самые свежие цифры от исследовательской компании «ЭлаНКом» таковы. В 2019 году отрицательно к атомной энергетике относятся 13% балаковцев. Позитивно – 83%. И это главный показатель того, что корабль под названием «Экология мирного атома» плывет в нужную сторону по фарватеру, минуя все мели.

Минуя мели, строго по фарватеру  Как относятся к мирному атому 83% балаковцев
Минуя мели, строго по фарватеру  Как относятся к мирному атому 83% балаковцев
Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ ВЧЕРА