АРХИВ:

Новый нелепый рецепт от ковида: побольше плавать, поглубже нырять

15.10.2020 12:28 | 2116#
Новый нелепый рецепт от ковида: побольше плавать, поглубже нырять

Студент одного из саратовских вузов Иван Е. (фамилию по этическим соображениям мы не разглашаем) 30 сентября вынужден был прервать обучение и вернуться в родной Балаково из-за болезни. Чуть позже уехал к себе в Ершов и проживающий с ним вместе в одной комнате общежития однокашник Максим.

Ребята заподозрили, что у них коронавирус, уж очень похожая симптоматика: температура, слабость, удушье, потеря обоняния и вкуса. И не ошиблись, во всяком случае у Максима в его родном городе взяли тест на ковид-19, который показал положительный результат.
Иван также обратился за помощью по месту проживания в поликлинику №1 и сразу же рассказал, что его однокашник заражен коронавирусом. Но его лечащий врач Липатова, осмотрев молодого человека, никаких симптомов, указывающих на коронавирус, не нашла. Она установила Ивану диагноз ОРВИ, прописала ему арбидол, ингалипт, ибуклин, витамины и порекомендовала... побольше плавать.
Понимая, что он контактный и что ему необходимо пройти тестирование, Иван обратился к заведующей терапевтическим отделением. Но его рассказ о заболевшем ковидом однокурснике на людей в белых халатах никакого результата не возымели. Слова то к делу не пришьешь. Анализы на ковид берут только у тех граждан, которые попали в список контактных, а список этот формируется на основании данных из эпидемиологической службы.
- Вот пока на вас не будет официальных документов из Роспотребнадзора, мы с вами работать не можем, - пояснила заведующая отделением.
Одним словом, студенту по сути предложили сидеть дома, пить арбидол, побольше плавать, поглубже нырять и ждать, когда Роспотребнадзор подаст на него заявку, чтобы отправить Ивана на тестирование.
Понимая, что от медиков он ничего не добьется, молодой человек созвонился с однокурсником и попросил его еще раз сообщить свою фамилию в эпидемиологическую службу. И о чудо, через день, 14 октября, молодому человеку позвонили из 1-й поликлиники и рассказали, что им сообщили из Ершова о том, что Иван контактировал с больным на коронавирус. Но Иван рано обрадовался. Никто не пришел к нему за забором анализов. Ивану сказали, что инкубационный период заболевания собственно прошел и смысла делать тест как бы и нет. Но они все же свяжутся с эпидемиологической службой и окончательно примут решение проводить студенту тестирование или нет.
Итак, молодой человек уже третью неделю сидит дома вместо того, чтобы проходить обучение и находится в полном неведении что же ему делать. Не то больной, не то контактный? Между прочим, для того, чтобы снова вернуться к учебе Ивану нужно в любом случае пройти тестирование на ковид. Причем сделать это нужно дважды! Без этого молодого человека не допустят к учебе. Но кто же будет делать ему тест и на каком основании?
Случай с Иваном — яркий пример бардака, который происходит в системе контроля за эпидемиологической ситуацией с коронавирусными больными и контактными, как бы нас не убеждали в обратном.
Андрей Будякин

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА