АРХИВ:

На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?

21.10.2020 13:15 | 3188#
На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?

От редакции. Катастрофическое обмеление пруда в селе Подлесное в предместьях Хвалынска стало одной из самых печальных тем года, в которой сошлось воедино и крайняя никчемность власти, и самоуверенность "виновника торжества", и инфантильность населения. Мы публикуем одну из версий беды, произошедшей в одном из самых красивых мест нашей области, о котором теперь можно говорить только, увы, в прошедшем времени.

История простая и крайне печальная. За околицей села Подлесное есть удивительное место под меловой горой, которое кто-то мудрый в советские времена
запрудил, и оно стало жить по законам заповедного озера. Ночевать там с палаткой - одна роскошь! Удочку вполне мог и утащить в глубину матерый сазанчик. Студеная чуть мутная из-за мела свежая вода. Белые кувшинки, потрясающие пейзажи на сосновый и лиственный лес - отсюда уезжать чрезвычайно трудно! Было. Потому что сейчас там непролазная высохшая грязь. Никакой рыбы. И уничтоженные кувшинки.
Причина падения уровня воды в пруду, уверены некоторые местные жители и приезжающие отдыхать в Хвалынск балаковцы, в том, что один из местных фермеров бесконтрольно выкачивает воду из озера для полива собственных яблоневых садов. Масло в огонь подлил видеосюжет наших коллег портала "Балаковский репортер", в котором пожилые жители Подлесного в самых ярких цветах и красках рассказывают о некоем бессовестном фермере, «высосавшем» всю воду из местного пруда. В ходе обсуждения в соцсетях дошло до того, что «куркуля» предлагают изгнать из села, подпустить «красного петуха», то бишь поджечь его дом и производство. И хотя имя фермера почти нигде в обсуждениях напрямую не упоминается, все знают, что речь идет о Константине Чикобаве, молодом предпринимателе, который активно занимается садоводством.

Фотография

Фотография

Так здесь было до нынешнего года

Эта история особенно сильно задела меня, так как я, будучи корреспондентом Хвалынской районной газеты «Звезда» не раз встречался с Константином и меня всегда поражало, насколько это светлый, умный и целеустремленный человек. Один лишь факт, что он не уехал делать карьеру в город, как делают это большинство молодых людей, а остался работать на земле в родном Подлесном и продолжил дело отца - говорит о многом. Я не буду здесь рассказывать о том, что Чикобава занимается садоводством «по науке», что одним из первых в области наладил производство сока прямого отжима из яблок, что закладывает современные сады интенсивного типа, дабы читатель не подумал, что мы делаем фермеру рекламу. Скажу лишь, что образ этого человека никак не вяжется с образом некоего «циничного и жадного до денег буржуя», готового ради прибыли на все.


Видео Балаковский репортер

Постараемся разобраться, действительно ли Константин Чикобава довел пруд до такого состояния.

Для начала изложим точку зрения "обвиняемого", которую мы дотошно записали в блокнот.
В репортаже наших коллег говорится: «ушлый фермер решил, что проще протянуть трубу от пруда к насаждениям, чем делать скважину». Так вот пруд расположен на территории земельного участка, принадлежащего семье Чикобава, то есть является собственностью того самого «ушлого фермера» (вода и земля по закону - далеко не одно и тоже - у них даже Кодексы разные, держим это в уме - ред.). Это не природный водоем, не туристический объект, не место для купания, а искусственное гидросооружение, которое еще в 50-е годы было создано совхозом. И с тех пор сельхозназначение водоема не изменилось. По большому счету Константин мог бы вообще закрыть доступ посторонних лиц к пруду или того хлеще, спустить всю воду из него и распахать землю под сад. При бессловесной сельской галерке. Но он этого не делает. Все желающие могут беспрепятственно гулять здесь, ловить рыбу, наслаждаться красотами близлежащего леса. Купаться нельзя, потому что просто небезопасно (но все купаются конечно - ред.). Никто местную детвору, конечно, отсюда не гоняет.
Тот факт, что пруд наполняется за счет обильного весеннего паводка, осадков и родников, а минувшая зима была практически бесснежной (плюс засушливое лето) почему-то никем из диванных экспертов даже в расчет не берется.

- Я не понимаю причину озабоченности людей. Да, пересох водоем, предназначенный для сельхознужд. В этом году у нас очень засушливое лето и малоснежная зима. Поэтому наполнение водоемов, не только этого, а вообще по всей области, у нас в разы меньше, чем в прошлом году. Естественно, отчасти наша сельхоздеятельность усугубила проблему. Кстати, в этом году, мы брали из него воды в два раза меньше, чем в прошлом, в связи с такой ситуацией. Но при чем другие люди, если к селу этот пруд никакого отношения не имеет. Я сам вырос в Подлесном, на этом пруду, здесь живу и больше всех переживаю за его сохранность. И сделаю все, чтобы этот пруд сохранить. Мы обязательно его углубим, усилим дамбу, чтобы хватало воды и нам, и местным жителям. Но меня удивляет позиция некоторых жителей и балаковских дачников, которые голословно меня обвиняют. Меня проверяла и обычная прокуратура, и природоохранная, но никаких нарушений законодательства с моей стороны нет. Поверьте, если бы они были, то об этом бы раструбили на всю губернию. Мы не нарушаем экосистему, не перекрываем реку. Мы используем воду, скапливающуюся на нашем участке. В чем проблема? В том что вид теперь некрасивый и погулять по берегу пруда невозможно? А у меня проблема с поливом садов. Только я занимаюсь плачу с этого налоги. Если так рассуждать, то давайте закроем заводы и фабрики, они ведь наносят вред природе. Поэтому я исхожу из того, что надо всегда действовать в рамках законодательства. Я его не нарушаю, - рассказал как отрезал Константин Чикобава (не касаясь национального вопроса, интересно, а на родине Чикобавы в Абхазии как в подобной ситуации с таким соседом поступили бы его земляки? - ред.).

Фотография

Фотография

Молодой современный фермер Чикобава

На Чикобаву в связи с пересыханием пруда повесили даже смерть лося. Недавно на водоеме погиб пришедший сюда на водопой лось. Он увяз в известково-глинистой жиже пересохшего пруда. Странная смерть для здорового животного. Это очень выносливый и сильный зверь, чтобы погибнуть будучи скованным в болоте.

Для полноты картины я связался со старожилом Подлесного фермером Николаем Горбуновым, который 25 лет был здесь сельским старостой. Николай Миронович не только хороший хозяйственник, он по-настоящему влюблен в эти края. Горбунов знает здесь каждую тропинку, каждую пещеру (неподалеку расположена знаменитая местная достопримечательность «Пещера Монаха»), каждую горку и лесок. Трудно сказать даже, кто Николай Миронович больше — фермер или краевед. Таких, как он, коренных жителей, в селе осталось буквально пять человек, все остальные — приезжие. Лукавить ему точно нет никакого смысла.

- Вы знаете сколько от Ивановки до Яблонки (расстояние 7 км) было речушек, которые впадали в Волгу? 12 речек было! Где они сейчас? Их нет! В свое время, лет 10-15 назад я, расчищая неподалеку от пруда заросли, насчитал 22 родника! Еще несколько лет назад пруд питало 5 родников, сейчас осталось два. Поэтому, когда кто-то рассказывает, что это фермер воду выкачал, меня просто трясет от возмущения. Говорить такое, значит совершенно не знать настоящих причин обмеления. Этой зимой снега почти не было, дождей почти все лето с весны нет и это не первый год, - говорит Николай Миронович.

Заместитель главы администрации Хвалынского района Дмитрий Петров также считает, что дело вовсе не в фермере:

- В этом году обмелели все пруды и водоемы, а не только в Подлесном. Это искусственный пруд, вода в нем накапливается в основном за счет таяния снегов и поддерживается потом дождями. А если ни того, ни другого нет, вот и результат. Поливом Чикобава занимается не первый год, и раньше такого падения уровня воды не было. Это тоже о чем-то говорит. К тому же поливает он капельным методом, а не закачивает воду тоннами. Доступ к пруду свободный, никто не запрещает там ловить рыбу, например (правда ее сейчас просто нет как нет и воды - ред.). Фермер, кстати сказать, очень многим жителям села помогает. Не отказывает никому, если к нему обращаются за помощью. Это характеризует его с положительной стороны.

А вот мнение депутата областной Думы, известного хвалынского историка, публициста и режиссера Алексея Наумова:

- Село Подлесное - это живописное место, где я часто бываю у своих друзей-дачников из Балакова и Петербурга. Все мы, конечно, были обеспокоены состоянием пруда в этом году. Но! На эту ситуацию нужно посмотреть без эмоций. Первое: Этот пруд всегда был прудом сельхозназначения. В прошлом году он так же использовался для полива, но не пересыхал. Так что причиной обмеления скорее всего является малоснежная зима и засушливое лето. Из-за этого сильно обмелели многие водоемы. Например, пруд в Александрии, бывшем поместье графа Медема (п.Северный, Хвалынского района). В этом году вода там отступила местами на 2-3 метра, чего не было никогда! Я знаю Константина Чикобаву, как человека порядочного, ответственного, социально ориентированного предпринимателя, который помогает и городу, и мелу, и людям. Он очень отзывчивый человек и переживает из-за сложившейся ситуации не меньше жителей села и дачников. С другой стороны ничего нового в этой истории нет. В конце 19 века в Хвалынске произошел печальный случай, когда ослепленная ненавистью толпа необразованных мещан убила доктора Молчанова, поверив в нелепый слух, что якобы он отравлял воду. На самом деле Александр Молчанов приехал в Хвалынск с благородной миссией спасения жителей от холеры. Мне кажется у нас в обществе очень сильны радикальные взгляды, когда людям проще огульно обвинить в проблемах кого-то на стороне, чем выяснять истинные причины случившегося.

- Пусть обвинения, которые бросают мне за глаза местные жители, балаковские диванные эксперты, недобросовестные журналисты остаются на их совести. Никто из них не поговорил со мной, не поинтересовался моим мнением, не удосужился спросить в чем причина . Вы единственный журналист, который со мной связался, за что вам огромное спасибо. Еще раз повторюсь, мы не возбраняем никому пользоваться этим водоемом, приезжать сюда для отдыха, любоваться природой, ловить рыбу, пожалуйста. Одна просьба, не оставлять после себя мусор, не загрязнять окружающую среду. Да, так случилось, что в этом году мало воды, Да, мы все страдаем от этого, нам это неприятно. Но если люди и дальше будут бросаться голословными обвинениями, вешать на меня ярлыки, то нам придется действовать в рамках законодательства и ограничить доступ посторонних на частную территорию, - говорит Чикобава.

И снова от редакции.
В прекрасной России будущего, сплошь состоящей из удивительно красивых мест, подобных озеру в Подлесном, дело происходило бы примерно так. Меловая гора с реликтовыми вековыми соснами, под которой приютилось озерцо с кувшинками и сазанами, и сейчас находится в ведении Хвалынского национального парка. Хозяйство это очень крепкое, смотрящее на перспективу. И чем просто любоваться красотами, руководство Парка вступило бы в конкретные переговоры с Чикобавой и взяло бы в итоге озеро в свои заботливые руки, сделав из него конфетку. Поработали бы с родниками - там это умеют, прочистили бы удивительную лесную дорогу наверх - к трассе, устроив там сафари-туризм. И засверкал бы бриллиант Парка новой гранью - быть может, самой яркой.
Но мы живем в России настоящего, когда фермер считает по осени миллионы, пропахшие яблоками, и рассуждает о своем праве "никого не впускать".
Стыдить инфантильные местные власти тоже нет никакого смысла. Если бы они были на что-то способны, то давно бы сделали. Потому мы обращаемся к тем, для кого слово Хвалынск - не пустой звук. Валерий Радаев и Вячеслав Володин демонстрируют единство мнений и подходов к решению проблем не первый год. И вот совпадение - оба являются уроженцами земли Хвалынской и прекрасно знают, как великолепно было озеро, сошедшее на нет. Отдайте озеро в заботливые руки, достойные этого великолепия!

На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?
На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?
На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?
На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?
На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?
На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?
На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?
На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?
На что спорим. Почему сказочно красивому озеру настала Чикобава?
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА