АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. Блудлив, как кошка, труслив, как заяц

22.10.2020 10:11 | 825#
Листая подшивки газет Балакова. Блудлив, как кошка, труслив, как заяц

135 лет назад
Опустошительный пожар



В ночь с 8 на 9 октября около 4 часов зловещий звон колокола дал знать о пожаре жителям, покоившимся мирным сном.
На площади нового базара загорелся деревянный корпус лавок с красным товаром.
Огонь показался на крыше лавки Сорокина, находящейся в середине корпуса, и быстро перешёл на смежные, отделённые лишь деревянной стеной и находящиеся под одной крышей лавки Уварова, Менькова и бр. Махунцовых. В воде ощущался недостаток, и находящиеся сбоку и в конце объятого пламенем корпуса не более, как на шесть-семь сажен, также деревянные лавки спасены лишь благодаря деятельной распорядительности полицейского чиновника г. Ястребова. Весь корпус сгорел до основания. Товара спасено очень мало. Товар не застрахован. Причина пожара неизвестна. Потери огромные: у одних только бр. Махунцовых сгорело, как говорят, более чем на 50 тысяч.
Саратовский листок, 15 октября 1885 г.

105 лет назад
Землянки для беженцев
Ввиду того, что в городе ощущается большой недостаток помещений для беженцев, явилась мысль устроить для них землянки, пользуясь для этого за особую плату руками тех же беженцев, которые будут в них жить.

На днях городской староста собрал в народном доме на совещание глав семейств беженцев. Беженцы сначала скептически отнеслись к землянкам, но когда им рассказали, как они устраиваются, а затем предложили: жить ли скученно несколькими семействами в больших обыкновенных домах, или же отдельно своей семьёй в землянке, то многие высказались за землянки и проявили желание сами их строить. Всех беженцев здесь будет зимовать 2 тыс. человек, и для их продовольствия будет две столовых: одна уже существует при народном доме, а другая вновь устраивается в другом месте. Паёк выработан такой: 2 с половиной фунта хлеба и горячее с четвертью фунта мяса на человека
Саратовский листок, 17 октября 1915 г.

100 лет назад
Починка обуви для учащихся
Усилиями заведующего отделом народного образования в с. Натальино на днях открывается починочная мастерская обуви для учеников, для чего мобилизовано 8 сапожников и получено небольшое количество кожи. Валяльщики тоже мобилизованы. Им вменено в обязанность, в первую очередь, валять тёплые сапоги только ученикам.

Спекулянт Авдеев
У гражданина с. Натальино Авдеева было конфисковано за невыполнение хлебной развёрстки всё имущество и хлеб и только оставлено его семье как семье красноармейца 30 пудов хлеба. Через несколько дней тот же Авдеев захвачен в отправке 1,5 пудов муки со своим тестем в Балаково с целью спекуляции. Постановлено муку конфисковать, Авдеева арестовать и просить райпродком предать его народному суду.

Красный набат, 20 октября 1920 г.

90 лет назад

За сплошную грамотность

В этом году мы должны обучить 17 тыс. неграмотных и малограмотных – почти в два раза больше прошлого года. Между тем, профсоюзы не мобилизованы на выполнение этой задачи.

Союз совторгслужащих на 550 членов союза должен был дать 150 культармейцев, а дал… 13. В оправдание секретарь заявил: «Все перегружены». Не лучше обстоит дело в союза строителей и водников.

Не лучше со всеобучем. В 6 участке в Балакове за отсутствием обуви не посещает школу 34 человека. По хлебновскому сельсовету не охвачено школами 54 ребёнка и в М. Кушуме – 34.

Внимание к всеобучу и ликбезу партийно-советских организаций должно быть усилено. По-большевистски, по-революционному эта боевая задача должна быть выполнена. Район сплошной коллективизации должен стать к 1 мая 1931 года районом сплошной грамотности.
Пятилетка, 13 октября 1930 г.

Для татарских детей
В Балакове много татарских детей школьного возраста, для которых надо было организовать специальные отделения при школах. РайОНО во главе со всесильным инспектором Чепцовым всё время сопротивлялось. Потребовалось специальное решение краевой национальной секции.

Но даже несмотря на это, Чепцов проявляет безобразную волокиту с открытием нацменского отделения. То, скажет, помещения нет, то педагога не найдёшь. Татарский актив всё это уладил своими силами и даже список школьников представил в ОНО. Список Чепцов затерял и сейчас всеми силами тормозит дело.

Когда в присутствии краевого уполномоченного нажали как следует, Чепцов завертелся:

– Всё сделаю, завтра же открою отделение, только бегите возьмите заметку, - упрашивал он, узнав, что про него написали заметку.

Поговорка «блудлив, как кошка, труслив, как заяц» очень подходит к этому чинуше. Снять надо с работы Чепцова. Такие штуки случаются не первый раз.
Пятилетка, 17 октября 1930 г.

75 лет назад
Успехи пчеловода
Пчеловод сельхозартели «Красный ижорец» тов. Шестёркин ежегодно перевыполняет план медосбора. В прошлом году от каждой пчелосемьи он получил по 40 кг мёда и увеличил пчелопасеку до 30 семей. В текущем году каждая пчелосемья дала по 59 кг мёда. а перевыполнение плана медосбора тов. Шестёркин получил в порядке дополнительной оплаты труда 92 кг мёда.
Социалистический труд, 18 октября 1930 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА