АРХИВ:

Жизнь после жизни или Да укрепится Ваша карма назло всем Ковидам

26.10.2020 11:02 | 1449#
Жизнь после жизни или Да укрепится Ваша карма назло всем Ковидам

Демисезонные вечера в Питере зачастую пасмурные и низкие серые облака усугубляют эту картину. И даже дуновение промозглого ветерка не снимает напряжения с 27-этажных «людовейников» (так нарекают многоэтажки в окрестностях Санкт-Петербурга) в окнах которых повсеместно горит свет.

Еще совсем не поздно для вечернего моциона, но горожане забились по домам и приникли к своим телевизорам и гаджетам в надежде прояснить складывающуюся обстановку. Многие снимают стресс по старой русской традиции, но без лишнего шума и разгула. На улицах одинокие спешащие прохожие, отсутствие детишек на площадках и даже любители животных слегка поугомонились. По-киношному схоже со сводками Информбюро в блокадном Ленинграде. Но ситуация на улицах скорее схожа с сюжетами фильмов про инопланетное вторжение. С той лишь разницей, что не видно «тарелок» и воронок затягивающих людей, но есть автомобили, разъезжающие по дворам и вещающие через громкоговорители о необходимости самоизоляции и карантине ввиду нападения невидимого и неведомого врага, подстерегающего каждого.
Такое вещание вызывает чувства совсем не радостные, а прогнозы совсем не оптимистические (что и подтверждается, увы). Как-то выехал на своем авто вечером на сверхпопулярный Невский проспект, проехал по другим культовым местам...
Сюжет фильмов-катастроф, практически, повторяется - нет даже вездесущих граждан КНР (они же в принципе не кончались как питерские облака).
И когда ввели карантинные меры в районе нашего проживания, мы с семьей решили возвращаться домой т.к. работа была вынужденно утеряна и средств для поддержания осадного положения же не оставалось. Вернулись домой, в Балаково, и даже несмотря на двухнедельную самоизоляцию создавалось впечатление, что мы успели «выскочить из горящего дома». Прогнозы врачей не утешают, прогнозы политиков увещевают, согласно политобстановке.
Верховная заповедь гласит: главное в жизни нашей - это ЛЮБОВЬ! И это не коим образом не относиться к материальным благам и прочей фуагре. Но почему тогда в городе так много праздношатающихся сограждан на фоне роста неприятных ковид-цифр?! Понятно, что индивид не может долгое время находиться в напряженном состоянии, соблюдая нормы и предписания и русский «авось» является нашей неотъемлемой чертой. Ведь в отличии от реальных боевых действий, где свистят пули и рвутся снаряды; в отличии от катаклизмов, где рушится, извергается, горит, - внешне подлый ковид никому не угрожает и... пипл расслабляется. Хотя маски и цепляют, пусть на ухо, пусть на шею, но это не аналогия чеснока от вампиров, этого мало!
Моя сестра проживает с семьей в Питере и на сегодняшний из 4-х членов семьи болеют трое (племянник живет в другой квартире, потому не зацепило). Муж сестры в больнице и только позавчера удалось сбить температуру и несмотря на его приличное благосостояние кроме простых антибиотиков применяют старинный анальгин с димедролом - это к тому, что реально действенного препарата ни за какие деньги НЕТ! Старший сын (в Питере) переболел со своей семьей 2 месяца назад, обошлось. Сестра жены (в Москве) пошла на поправку. Из трех моих старых приятелей (в Балаково) переболело двое, один до сих пор никак не придет в норму.
Совершенно ясно, что до моих родных и близких вам нет никакого дела, но я указал это для статистики, которая показывает, что все это происходит не за тридевять земель и нас не коснется, а очень близко, рядом, среди нас! Радиацию ведь тоже не видно, но это делает ее лишь еще опасней. Много пожилых людей в маркетах, на рынках, в общественном транспорте, а это, как известно, самая верная группа риска. А ведь это чьи-то родители, бабушки и дедушки, у которых есть любящие дети и внуки. Любим ли мы их настолько, что бы максимально оградить от нынешней заразы и обезопасить их проживание? Или же руководствоваться шведским сценарием естественного отбора? Многие согласятся,что сравнение стариков с детьми соответствует действительности, а дети,как известно - это наше все! И если с любовью к ближнему как-то не складывается, то вспомните, хотя бы, про эмпатию (осознанное сопереживание эмоциональному состоянию другого человека) и не стоит откладывать это до завтра, ведь может уже не понадобиться.
Будьте здоровы Вы и Ваши семьи и да укрепится Ваша карма!

Жизнь после жизни или Да укрепится Ваша карма назло всем Ковидам
Автор: Евгений Марков
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 219 | 2

Приглашаем на работу