АРХИВ:

Вячеслав Володин предложил наказывать чиновников за нападения бездомных собак на граждан

24.01.2022 9:15 | 1301#
Вячеслав Володин предложил наказывать чиновников за нападения бездомных собак на граждан

Спикер нижней палаты Парламента Вячеслав Володин отреагировал на резонансную трагедию, произошедшую в Забайкалье, где стая собак насмерть загрызла семилетнюю девочку.

Вячеслав Викторович выразил соболезнования семье погибшего ребенка и предложил наказывать местных чиновников, ответственных за отлов бездомных собак:

- Проблемой бездомных животных никто системно не занимается. До тех пор, пока не случится трагедия. В этой связи правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах. А также разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов. Например, частных приютов для животных. Освободив от налога на землю, приобретая им корм, выделяя гранты на строительство приютов, стерилизацию собак. Важно создать условия для работы тех, кто, исходя из личной активности и сострадания к братьям нашим меньшим, оказывает помощь, спасает их. Как показывает опыт, это будет более эффективно, чем создание муниципальных приютов. Хотя и этим тоже надо заниматься.

Спикер Госдумы отметил, что ситуацию с бездомными животными должен решить цивилизованный подход, а не бездумное уничтожение. Между тем, в Балаково вопрос с бездомными собаками стоит наиболее остро, но местные власти не могут выработать эффективное решение проблемы. На отлов и содержание животных регулярно проводятся аукционы, но выделяемые суммы не способны заинтересовать даже тех, кто готов заняться этим общественно важным делом по зову души.

В Балаково есть частные приюты, где волонтеры оказывают помощь бездомным собакам, однако усилия добровольцев при полном равнодушии местных властей не могут коренным образом повлиять на ситуацию.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 411 | 4

Наша Даша - в Зените!