АРХИВ:

Ни дня не отработав, врач получила от государства миллион

18.02.2022 9:20 | 1873#
Ни дня не отработав, врач получила от государства миллион

Молодая врач Наталья Плотникова (фамилия по этическим соображениям изменена) после окончания медицинского университета отправилась в 2014 году работать в сельскую глубинку соседней с нами Самарской области. В рамках программы «Земский доктор» врач-офтальмолог получила от государства единовременную финансовую поддержку в размере 1 миллиона рублей. Правда подписала договор, в котором обязалась отработать по специальности не менее 5 лет.

Но так уж сложилась жизнь молодого врача, что поработать ей не довелось. Сначала женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком. Потом на больничном. Весной 2017 года Наталья рожает второго ребенка и снова уходит в отпуск с перерывом на курсы повышения квалификации. Вот так и пролетело пять лет. После чего Плотникова перебирается из Самарской области в Балаковский район.

Тут то чиновники в Минздраве Самарской области и встрепенулись. Просто таки жаба их задавила - а с какой это стати государство выплатило врачу миллион,если та фактически не отработала обещанную пятилетку? В договоре, который медик подписала в 2014 году черным по белому было сказано, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и декретный отпуск в обязательный период отработки не входит. И подали на Плотникову в суд с целью забрать назад выплаченные женщине деньги.

- Я выхожу в суд с иском в защиту моей клиентки, так как это трудовые отношения и прошу признать обязательства врача исполненными, ведь по закону и декретный отпуск, и отпуск по уходу за ребенком входят в стаж работы. Прописанные в договоре пункты, касающиеся этих моментов, явно противоречат законодательству. Балаковский районный суд встает на сторону Минздрава и мы проигрываем дело. А вот областной суд отменяет решение суда первой инстанции и удовлетворяет иск моей клиентки в полном объеме. Так что возвращать деньги врач не должна, - рассказал адвокат Алексей Кузьменко, защищавший медика в суде.

Такая вот история. А что, закон и правда гласит, что отпуска входят в трудовой стаж. Странно, что в Минздраве соседнего региона этого не знают.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА