АРХИВ:

В Балаково через интернет продают сахар по 140 рублей за килограмм

18.03.2022 16:32 | 3130#
В Балаково через интернет продают сахар по 140 рублей за килограмм

Сегодня редакция Sutynews вновь получила несколько гневных звонков на тему дефицита сахара. Так, одна из наших читательниц была сильно возмущена появлением объявления на платформе Avito о продаже сахарного песка по спекулятивным ценам.

Данное объявление действительно опубликовано неизвестным на сайте сегодня в первом часу ночи. В нем указан и адрес Астраханская, 71 (район Горгаза), а вот вместо реальной цены за килограмм скромно значится "1 рубль". В других объявлениях этот продавец пытается продать "Брюки мужские Armani" за 24 000 рублей и Фонарь аккумуляторный за 3400. В завершенных объявлениях - боксерские перчатки, бочка для азота, Нива и iPhone 8 64gb.

Фотография


Корреспондент Sutynews связался с продавцом по указанному телефону и представился покупателем-оптовиком. Молодой человек подтвердил, что объявление о продаже сахара актуально:

- Да, продаем, - без скромности ответил собеседник, - у нас доставка есть, можем привести сколько нужно.

- А килограмм 30 можно?

- Ну смотрите, в данный момент у нас есть 15 килограмм. Завтра-послезавтра, думаю, будет, если нужно.

- А сколько стоит 1 килограмм?

- 10 килограмм мешок у нас стоит 1400 рублей. Плюс доставка 100 рублей по городу, куда нужно.

- Он в одном мешке?

- У нас получается сейчас два мешка. Один мешок 10-килограммовый, один пяти. Вот, два мешка у нас.

- А Вам не стыдно спекуляцией заниматься в такое тяжелое время для страны?

Некоторая неловкая пауза.

- Какой спекуляцией? Никакой абсолютно спекуляции. Мы же не покупаем нигде. Ни в магазинах ничего у нас. Мы напрямую с завода берем сахар, соответственно, вот сейчас имеется за счет логистики только лишь высокая цена у нас получается. Вот и все. В магазинах, если хотите дешево, покупайте в магазинах. У нас оптовая база, - весьма сбивчиво сказал продавец.

Выходит, на "оптовой базе", торгующей сахаром по отнюдь не рыночной цене, осталось всего 15 килограмм, но завтра будут все 30? Что же это за оптовая база с такими объемами и доставкой до двери? С точки зрения закона к деляге, решившему подзаработать на сахарной истерике, не придерешься (разве что, не менее хитрые налоговики возьмут в разработку). Спрос, как известно, рождает предложение. Другое дело в совести и... поставках с "завода".

По нашим данным, спекулянты работают напрямую не с производителями сахарного песка, а с крупными поставщиками и торговыми сетями, которые откладывают мешки и упаковки, минуя опустевшие полки. Этой теме мы посвятим ближайшие наши публикации.

Справка.

Спекуляция (экон., неисч.) - скупка и перепродажа ценностей или товаров с колеблющимися курсом или ценой с целью быстрого получения прибыли за счёт курсовой разницы или разницы в ценах


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 183 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 281 | 3

Приглашаем на работу