АРХИВ:

Чиновники и депутаты провели в Балаково субботник

Чиновники и депутаты провели в Балаково субботник

Первые лица района и города, депутаты, чиновники администрации и работники муниципальных учреждений взялись за грабли и лопаты, чтобы навести порядок в сквере за кинотеатром «Россия» и показать всем пример патерналистского отношения к родному городу.

Централизованно подвезенный на «ГАЗели» инвентарь, рабочие перчатки и мусорные пакеты разлетелись в моменте и ударный отряд добровольцев без всяких прелюдий и митингов в составе примерно 150 человек рьяно накинулся выгребать прошлогоднюю листву, окапывать деревья и грузить в мусорные мешки и контейнеры всякого рода отходы.

Глава района Сергей Грачев приехал на субботник вместе с сыном Иваном. В перерыве между работой мы взяли у Сергея Евгеньевича небольшое интервью.

- Субботник — это замечательна традиция, которая способствует сплочению коллектива. Начинать нужно всегда с себя, прививать любовь к порядку своим собственным примером. Наш город должен быть чистым круглый год. Что касается вывоза мусора после субботников, то с этим проблем не будет. Мешок с мусором должен стоять не более трёх суток, это максимум. Я не понимаю, как может такое быть, чтобы порядок наводили весной, а мусор вывозили осенью. Это неприемлемо и такого не будет однозначно. Буквально вчера была критика со стороны журналистов по поводу ямочного ремонта. К сожалению, из-за погодных условий ямы на дорогах после фрезеровки простояли более трех суток. Мы связались с компанией «ПИК» и сегодня-завтра они эти ямы заасфальтируют. Люди должны видеть, что работы не затягиваются, а ведутся оперативно. Хочу поблагодарить Вячеслава Володина и Николая Панкова за их поддержку в реализации тех колоссальных программ по благоустройству города и района, которые у нас воплощаются. Вчера у нас была встреча с губернатором Валерием Радаевым. Нам выделяют дополнительные средства на ремонт дорог в размере 85 миллионов 550 тысяч рублей. По поводу той критики, которая идет в наш адрес, то она была, есть и будет. Но мы должны ее правильно воспринимать и делать максимально все для того, чтобы выполнять свою работу качественно. Я проезжаю все дворы, общаюсь с людьми, отслеживаю все замечания. Я всегда ставлю перед подрядчиками две цели: сроки и качество. По некоторым компаниям мы ушли в суды. Например нам пришлось подать в суд на компанию «Ипод», которая выполняла контракт в рамках региональных средств по Подсосенскому шоссе. Они уже начали переделывать дорогу по гарантийным обязательствам. То же самое касается ул. Комарова, которую компания «ПИК» должна полностью переделать за свой счет, - сказал Сергей Евгеньевич.

- Балаковцы переживают по поводу строительства Академии Футбола в парке у ГДК. Многие считают, что место выбрано неудачно и сокращать парковую зону нельзя. Какова ваша позиция в этом вопросе?

- Прежде чем начать строительство этот вопрос будет разбираться на градостроительном совете, будут проходить публичные слушания. И только по итогам этих мероприятий будут приниматься окончательные решения. В качестве альтернативы мы рассматриваем еще две площадки для строительства: в 7 м-не и в районе моста Победы.Где строить будут решать сами жители. Спортивный объект для нас очень важен, так как его реализация даст возможность нашим спортсменам заниматься футболом круглый год, - ответил глава района.

Пользуясь случаем мы узнали и Грачева-младшего, что у него теперь есть братишка Тёма. Сергей Евгеньевич сказал, улыбаясь, что он никогда и не скрывал от общественности имени своего второго сына - Артём. Что он в принципе открыт для общения и диалога со всеми. Утверждение не бесспорное, но мы не стали спорить с главой. Все-таки человек с граблями в руках, знаете ли...

- Субботник — это прекрасная традиция, когда можно поработать не только на словах, но и на деле. Здорово, когда собираются люди, занимаются хорошим делом, делают наш город чуть-чуть чище. С удовольствием принимаю участие в субботниках. И тем, кто считает, что субботники не нужны, хочу возразить, что они неправы. Есть хорошие традиции, которые достались нам с советских времен, и которые стоит поддерживать. Например, «Молодая гвардия» принимает участие в субботниках и это здорово, молодежь надо приобщать к труду, - высказал свою точку зрения глава города Роман Ирисов.

Кстати, разгребая завалы прошлогодней листвы, Роман Сергеевич нашел ёжика, что вызвало у народа шквал позитивных эмоций. «Это к счастью», - улыбнулась депутат Наталья Красильникова.

Впрочем, радостных эмоций у участников субботника и без того было хоть отбавляй. Несмотря на то, что мероприятие трудно назвать исключительно добровольным. Признаем все же, что рядовые служащие пришли сюда все же не совсем по зову сердца. Тем не менее на лицах балаковцев светились улыбки. Совместный труд да еще на свежем воздухе при хорошей солнечной погоде действительно поднимает настроение.

Но особенно радовался, как нам показалось, депутат Артур Гизатуллин. Территория сквера входит в его 13-й округ. Кроме того, этот парк во многом детище Артура Ирэковича. Он приложил много сил, работая над реализацией проекта реконструкции этой территории.Так что такой солидный трудовой десант — это просто подарок судьбы.

- Я рад, что в этот солнечный день сюда пришло столько людей. Этот сквер создавался по инициативе самих жителей. Он стал настоящим центром нашего 4 микрорайона и не только в плане досуга, но и в плане духовном, Я бы сказал, что это сердце микрорайона. Здесь появилось много молодых, редко в каком районе такое сосредоточение школ, детских садов. А теперь по соседству построен еще и шикарный спортивный комплекс. Так что ждем всех балаковцев, приходите, отдыхайте, - поделился своими мыслями депутат Гизатуллин.

Теплые слова в адрес жителей сказала и депутат областной Думы Ольга Болякина, которая, конечно же, работала тут же. Она призвала балаковцев заботится о родном городе, активно участвовать в благоустройстве. Благодаря усилиям именно Ольги Владимировны на реализацию проекта реконструкции этого сквера в 2018029 годах удалось добиться выделения солидных финансовых средств.

Вообще депутатский корпус был представлен достаточно широко. Активно трудились лопатами и граблями народные избранники Константин Кузнецов, Леонид Родионов, Наталья Красильникова, Кирилл Лаврентьев, Мария Копыльцова, Максим Рамих, Сергей Василенко.

Не отставали от депутатов и чиновники. Очисткой сквера от старых сухих деревьев активно руководил зам главы района Олег Карномазов. Он лично таскал бревна старых деревьев и грузил их на тракторный прицеп. Ну ни дать ни взять - дедушка Ленин, тот тоже таскал, помнится, на субботнике бревна.

Буквально за час работы было с верхом загружено растительными отходами три огромных 8-кубовых мусорных бункеров. Плюс до верху набили и вывезли три тракторных прицепа со старыми сухими деревьями.

Вот она, сила коллективного труда муниципалов и депутатов. Так что, дорогой читатель, мы теперь просто обязаны не ударить в грязь лицом и тоже потрудиться на субботниках в своих дворах. Нет-нет, исключительно добровольно.

Чиновники и депутаты провели в Балаково субботник
Чиновники и депутаты провели в Балаково субботник
Чиновники и депутаты провели в Балаково субботник
Чиновники и депутаты провели в Балаково субботник
Чиновники и депутаты провели в Балаково субботник
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 251 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА