АРХИВ:

Фейк-пропаганда. Звезду НТВ принудили говорить текст в поддержку вырубки парка

Фейк-пропаганда. Звезду НТВ принудили говорить текст в поддержку вырубки парка

Сегодня на сайте интернет-портала "Балаково 24" появился видеосюжет в поддержку строительства футбольной академии на территории Городского парка. Ради возведения спортивного объекта и последующего изъятия земли из муниципальной власти планируют уничтожить более 350 деревьев.

На фоне пейзажей городского парка, перспектива вырубки части которого горячо обсуждается в эти дни, в ролике снялись жители Балаково, имена которых творцы почему-то называть не стали. Своим мнением поделилась женщина средних лет и три совсем юные девушки. Каждая из них однозначно одобрила решение властей построить на месте лесопарковой зоны спортивный объект.

- Это, конечно же, очень радостно для нас, для нашего города. Так как это (футбольная академия - ред.) является своеобразной точкой притяжения для молодежи... Улучшится также эстетический вид парка, - сказала женщина о вырубке 350-ти деревьев.

Сам факт съемки видеоролика порталом "Балаково 24" вызвал в журналистском цеху весьма противоречивый отклик. Данный ресурс не обладает никакой собственной съемочной группой и зачастую использует видеоролики муниципальных "Балаковских вестей". Как ни странно, автомобиль Lada Largus, состоящий на балансе муниципальной газеты, внезапно попадает в кадр в самом начале съемки.

Также на деле оказалось, что девочки являются студентками Саратовского колледжа искусств, расположенного на территории Городского парка (машина "Балвестей" стоит у входа в учебное заведение), а дававшая комментарий женщина - завуч колледжа Наталья Ковалева. Получается, "журналисты" приехали в колледж на муниципальной машине, чтобы попросить заместителя директора по учебно-воспитательной работе предоставить студенток для постановочной съемки? Едем дальше.

Одной из спикеров фейк-видео оказалась известная балаковцам участница проекта "Ты-Супер!" талантливая вокалистка Лиза Седлова. После публикации видеоматериала корреспондент Sutynews попросил Елизавету высказать мнение о вырубке парка. Девушка призналась, что сначала сказала "журналистам" о личном неодобрении вырубки деревьев, но ей выдали текст с необходимыми словами и попросили перезаписать речь на камеру.

Фотография


Дорогие земляки! Если к вам будут подходить неизвестные и просить прочитать заготовленный текст по бумажке, гоните таких просителей в шею. Они - незатейливые пропагандисты, отрабатывающие заказ "отбить" негатив балаковцев, который те без стеснения и под своими именами делятся в эти дни с нами!

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 208 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА