АРХИВ:

Спецпроект Сути помог еще двум жителям Балаково найти захоронения своих предков

Спецпроект Сути помог еще двум жителям Балаково найти захоронения своих предков

Спецпроект газеты "Суть" "Вечный список", посвященный переписи старейшего кладбища в городе Балаково, продолжает приносить свои плоды и помогать людям. На майские праздники к организатору проекта Борису Заправски обратились две жительницы Балаково с просьбой найти могилы своих родственников на кладбище в Жилгородке.

Познакомившись с нашим спецпроектом, жительница Балаково Анастасия нашла своего деда на нашем сайте. Он был захоронен на первом кладбище на Комсомольской в 1966 году - больше полувека назад. Но родственники также ушли в лучший из миров, унеся с собой память о Викторе Манышеве. Его внучка 15 лет не была на могиле деда, которая ушла бы с годами в небытие. Надежда появилась благодаря почину "Сути"!

С волонтерами нашего проекта мы нашли могилу всего за 5 минут и записали для Насти видеоинструкцию с детальным описанием места захоронения. Заросшая за годы могилка теперь вновь обретет достойный вид. А это самое главное. Никаких сомнений нет, десятки балаковцев делали этот проект не зря, за что Анастасия их сердечно благодарит.

Фотография


Уже на следующий день к нам обратилась Ирина Викторовна, чья бабушка Евдокия Буданова почти 70 лет назад нашла здесь вечный покой. Внучка исправно ходила к бабушке до тех пор, как потеряла ее местоположение. Ландшафт погоста сильно изменился с вырубкой деревьев, что прошла здесь несколько лет назад. Даже с помощью родственников бабулю найти никак не удавалось.

Фотография


Внучка пошла в часовню и настоятель рассказал о нашем проекте Вечный список. Пролистав перепись, Ирина Викторовна нашла бабушку, потом нашла наш номер телефона и... Отыскали бабушку Евдокию на старейшем кладбище всего за 5 минут. Теперь она больше не потеряется. Могила серьезно заросла за годы одиночества, но теперь все исправится - на одну заброшенную могилу на погосте стало меньше и это хорошо. Внучка благодарит всех, кто помог сделать этот проект.

Евдокия Ивановна дала жизнь трем детям, в 1941 году отправила мужа на фронт, где он героически погиб. Утрата супруга сильно ударила по здоровью женщины и врачи разводили руками, говоря о приближающейся смерти из-за тяжелой болезни. Набожная Евдокия просила Господа дать поставить детей на ноги. С Божьей помощью Евдокия прожила еще 10 лет.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 181 | 3

Приглашаем на работу