АРХИВ:

Спецпроект Сути помог жительнице Балаково найти деда и прадеда

Спецпроект Сути помог жительнице Балаково найти деда и прадеда

Вчера спецпроект "Сути" "Вечный список" помог еще одной жительнице Балаково найти захоронения своих предков. Оксана Аврамцева потеряла своих дедушку и прадеда, захороненных на старейшем погосте города Балаково, и не была на могиле предков несколько лет.

Месту упокоения Якова Дмитриева и Ивана Цыганова знала мама Оксаны, но она ушла из жизни. К тому же кладбище в последние годы претерпело изменения: из-за вырубки деревьев существенно поменялся ландшафт, исчезли приметные ориентиры. По этой причине родственники попросту не находят даже хорошо знакомые захоронения. Вот и Оксана вместе с сестрой сделала несколько тщетных попыток найти могилу самостоятельно и обратилась в "Суть".

Фотография


Вчерашний поиск выдался для Бориса Заправски и волонтера Александра Романюка непростым. Поисковики ходили вокруг да около, плутали по козьим тропкам погоста минут 15. Но все же нашли и вручили дедушек счастливой внучке.

Судьба у обоих тяжелая. Раскулачивание, участие в Гражданской и Великой Отечественной войне, ссылка на Урал... Но могила ухожена усилиями троюродных братьев нашей читательницы, с которыми связи нет. Общайтесь со своими родными и не забывайте предков. Их могилы - память, а память должна жить вечно!

P.S.: Мы не берем вознаграждение за наш поиск. Не стоит предлагать волонтерам деньги за помощь в поиске родственников.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 185 | 2

Приглашаем на работу