АРХИВ:

Денег на ремонт дороги на Калиниху пока нет

Денег на ремонт дороги на Калиниху пока нет

Балаковцы жалуются на ужасное состояние дороги, ведущей через с.Ивановка на Калиниху к дачам, детским лагерям «Лазурный» и «Ласточка». Весь прошлый сезон по этой дороге активно возили песок и землю с карьера Лазурного, где идет добыча строительного песка. Это и привело к тому, что дорога больше похожа теперь на фронтовую, словно после бомбежки.

«Суть» не раз писала о работе «Лазурного месторождения», которое сейчас вроде бы официально не работает (однако, ивановцы замечают, что периодически грузовики с карьера все же ходят до сих пор). Уже в прошлом году было ясно, что предприниматели, добывающие и торгующие песком, уничтожат дорогу, а ремонтировать ее придется местной власти за бюджетные деньги. Так оно и произошло.
Сегодня во время планерки в мэрии мы задали вопрос главе района Сергею Грачеву о том, будет ли отремонтирована дорога на Калиниху?

- В границах села Ивановки идет ямочный ремонт этой дороги. По поводу ремонта остального участка дороги пока не готов ответить, сможем ли мы ее сделать в этом году. Обещанные нам правительством Саратовской области деньги выделены на ремонт дорог в Балаково. Если получится в рамках экономии средств, мы отремонтируем. Если нет, то будем закладывать в план на будущий год. - ответил Сергей Евгеньевич.

Ямочный ремонт в Ивановке ведет, как выяснилось, компания «Альянсстрой». Сумма контракта составляет порядка 4 млн руб. срок окончания работ — 11 июня. Однако жители жалуются, что ремонт этот ведется ни шатко ни валко. Дыры от вырубленного в дорожном полотне асфальта стоят не заделанными по несколько дней и автовладельцам приходится ездить порой съезжая на обочину дороги.

Сергей Грачев потребовал от и.о. главы Быково-Отрогского муниципалитета Алены Духовновой пригласить руководителей «Альянсстроя» «на ковер» для того, чтобы потребовать от них качественного и своевременного выполнения работ.

- Недопустимо, чтобы после фрезеровки дорога стояла не отремонтированной по несколько дней. Прошу вас принять меры и доложить по результатам. - сказал глава.

Удивляет беззубость органов местного самоуправления, которые видели, что на протяжении долгого времени из карьера в Лазурном идет вывоз песка, но ничего не предпринимали для того, чтобы или приостановить эту деятельность (если она незаконна), или хотя бы принудить добывающую песок компанию позаботиться о состоянии дорог.

Кстати, не факт, что карьер закрыли навсегда. Скорее всего это лишь пауза и добыча песка там будет продолжена, так как Лазурное месторождение разработано, в него вложены деньги, лицензия на право пользования недрами компании «СпецАвтоТехнике» выдана на срок до середины 2042 года, а главное есть большой спрос на строительный песок. Так что проблема состояния дорог должна решаться все же на перспективу в русле договоренностей с частной компаний, занимающейся добычей песка и жесткого контроля за весом груженных фур.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 128 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА