АРХИВ:

Этой весной вероятен рост заболеваемости геморрагической лихорадкой

13.03.2013 15:28 | 492#
Этой весной вероятен рост заболеваемости геморрагической лихорадкой

Балаковские эпидемиологи не исключают рост этой весной заболеваемости геморрагической лихорадкой. Несмотря на то, что в последние годы на нашей территории регистрируются единичные случаи заболевания, в этом году рост может произойти из-за вялых профилактических мероприятий.

По словам начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Балаковском районе Ольги Техликиди, охват дератизацией эпидемиологически значимых объектов остается недостаточным и составляет 85%. Например, гостиницы, парикмахерские и бани обработаны лишь на 43,%, из 57 кладбищ только 5 охвачено договорной дератизацией, из 32 свалок – лишь одна.

В жилом секторе проводится дератизация только подвальных помещений многоквартирных жилых домов, а не всех помещений общего пользования, не проводятся профилактические мероприятия на территориях садово-огородных и гаражно-строительных кооперативов, животноводческих и птицеводческих хозяйств. Как единственный положительный момент Ольга Техликиди отметила выделение в 2010 году бюджетных денежных средств на профилактику ГЛПС и борьбу с грызунами в сумме 385,9 тыс. рублей.

Это позволило провести необходимую обработку от грызунов на полигоне ТБО Балаково, на 3 городских и 2 сельских кладбищах, на городском пляже. Кроме того, проведена барьерная дератизация летних оздоровительных лагерей.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 386 | 4

Наша Даша - в Зените!