АРХИВ:

Бунт в “Вестях“. Коллектив муниципальной газеты пытается защитить главреда от зарвавшихся чиновников

Бунт в “Вестях“. Коллектив муниципальной газеты пытается защитить главреда от зарвавшихся чиновников

Исход директора-редактора муниципальной газеты "Балаковские вести" в праздничные дни получил новый виток и оброс подробностями. Написавший заявление об уходе Сергей Александров разразился пространным постом, в котором рассказал о причинах своего увольнения.

По словам Сергея Алексеевича его вынудили написать заявление об увольнении. Якобы некий чиновник Администрации БМР напрямую сказал муниципальному руководителю: "Чтобы ноги твоей не было в редакции завтра же".

"Случилось это после того, как я потребовал объяснить, почему за моей спиной неожиданно стали раздавать указания моим коллегам-подчиненным, не ставя меня в известность, хотя ответственность за все действия редакции несу я лично. Я не из тех людей, которые в ответ говорят: «О, простите, мой хозяин, завтра я приползу и буду лизать вам сапоги» – ведь тон и слова подразумевали мою рабскую покорность и смирение с унижением", - пишет Александров.

Фотография


Главред "Вестей" сразу же попытался связаться с главой района, дабы узнать его позицию, однако Сергей Грачев выходить на связь с Александровым отказался. В своем откровении Сергей Алексеевич признается, что больше не вернется на пост главреда газеты и посвящает несколько абзацев достижениям "Балаковских вестей" при его руководстве. По словам Александрова, ему вместе с Салимжаном Гайсиным удалось сделать из "загибающейся газеты" информативный и интересный продукт.

"Вице-губернатор области Игорь Иванович Пивоваров на совещании в правительстве жал мне руку и благодарил за то, что мы помогаем развивать муниципальные СМИ. А через две недели…", - негодует Александров.

Сами его откровения местами напоминают житие святых, в том числе усердное перечисление собственных регалий и невероятных личных достижений. Оставим этот щекотливый момент за скобками, непосредственные участники перечисленных им "подвигов" живы-здоровы и имеют несколько иную точку зрения на некоторые моменты его самохвальных мемуаров, но главное не в этом.

Фотография


Сотрудники муниципальной газеты (некоторые из них вместе с Александровым на архивном фото из соцсетей) написаликоллективное письмо в адрес главы района Сергея Грачева, в котором они встали на защиту своего начальника. Коллектив газеты отметили заслуги Александрова и считают, что причиной его ухода являются непростые отношения с начальником отдела по работе со СМИ Николаем Палаевым, командированным в Балаково из областного центра. Работники откровенно намекнули Грачеву, что если Александров останется в должности, издание "продолжит формировать оперативную и положительную повестку, что очень важно накануне предстоящих выборов". Под документом оставили свои подписи 19 сотрудников издания, что выглядит красноречиво. В первый из двух уходов Александрова такого не было.

Александрова поддержали и другие коллеги. На странице в Одноклассниках высказалась журналистка и бывшая сотрудница Администрации района Ольга Сорокина:

Фотография


Не смолчал Салимжан Гайсин, до сих пор почему-то мнящий себя журналистом:

Фотография


Истинный корифей балаковской журналистики Ольга Булгакова:

Фотография


Вынесший сор из избы коллектив муниципальной газеты проявил недюжинную корпоративную сплоченность. Это может стоить журналистам работы, ведь построенная Грачевым система абсолютной покорности и прислуживания не стерпит подобных демаршей. К тому же, в работу "Вестей" давно уже вмешиваются не имеющие отношения к муниципальному изданию представители других СМИ, подконтрольных Грачеву, которые открыто паразитируют на продукте "БВ". Приближенным Грачева и Палаева позволительно блуждать по редакционным помещениям с надменным и начальствующим видом и решать судьбы коллектива издания. Сомнений не остается: многие сотрудники, отдавшие муниципальной газете долгие годы работы, будут отправлены на улицу.

Мы попросили пресс-службу Администрации прокомментировать заявление Александрова и письмо коллектива в его поддержку. "Суть" опубликует версию власти на демарш муниципальных журналистов, если чиновники все же найдут слова в свою защиту.

Фотография


Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 262 | 2

Приглашаем на работу