АРХИВ:

Жители Балаково выберут дизайн двух новых стел

Жители Балаково выберут дизайн двух новых стел

Накануне, 22 июня, состоялось заседание градостроительного совета Балакова, на котором рассматривались варианты сразу двух стел - двух визитных карточек города с сухопутной и речной сторон.

Первая стела - это та самая, которая встречала некогда гостей города со стороны Саратова. Из-за сильной коррозии ее демонтировали еще в 2017 году.
Вторым вопросом обсуждались эскизы замены стелы на Новой пристани.

По первой стеле было предложено к рассмотрению 8 дизайн-проектов.

1. Проект работы архитектора Марины Маркарян из ЗАО «Хемикомп»;
2. Проект архитектора Константина Заляховского;
3 и 4. Два проекта архитектора Руслана Хабибуллина
5. Проект Александра Паршикова и Игоря Бедника, студентов Московского архитектурного института (МАРХИ);
6, 7 и 8 Три проекта отдела архитектуры администрации БМР.

В качестве вариантов стелы для Новой пристани было предложено 6 проектов:

1 и 2. Два проекта от Руслана Хабибуллина;
3 и 4. Два проекта от студентов МАРХИ;
5 и 6. Два проекта от архитектора Олега Иванова из рекламного агентства «Кипрас».

Так какие же проекты понравились членам градостроительного совета больше всего?
Больше всех голосов - 23, набрал проект работы архитектора Марины Маркарян, 13 голосов набрал проект архитектора Руслана Хабибуллина и на третьем месте оказался проект отдела архитектуры БМР, он набрал 9 голосов.
Выбирая стелу на Новой пристани больше всего — 14 голосов, отдали за проект Руслана Хабибуллина. А вот за второе место произошла борьба между двумя проектами — Руслана Хабибуллина и Олега Иванова, так как оба проекта набрали по 7 голосов. Комиссия решила этот спорный вопрос в пользу проекта Иванова из агентсва «Кипрас».


Что интересно, последовательность профессий в надписи на всех трех эскизах разная. У Маркарян она следующая: «Балаково. Город металлургов, химиков, строителей,энергетиков». В варианте отдела архитектуры же после металлургов идут сразу энергетики, затем — химики, и в конце — строители: «Балаково. Город металлургов, энергетиков, химиков, строителей». У Хабибуллина на первом месте также металлурги, потом — энергетики, химики, строители: «Балаково. Город металлургов, энергетиков, химиков, строителей, металлургов». То ли авторы проектов сделали это случайно, то ли эта последовательность заранее продумана, неизвестно. Однако интрига по поводу последовательности профессий в надписи на стеле остается…

Кто поможет городу в изготовлении стел? Стелу на новой пристани преподнесут в дар балаковцам предприниматели Евгений и Василий Кулагины. А вот главную «сухопутную» стелу скорее всего помогут изготовить металлурги из МЗ Балаково. Официально это пока нигде не анонсировалось, но такую информацию мы услышали во время беседы главы района Сергея Грачева с врио губернаором Саратовской области Романом Бусаргиным во время его визита на Металлургический завод.

Итак, дорогие балаковцы, теперь все зависит от вас, так все эти пять проектов выносятся на открытое голосование в сети интернет на сайте администрации БМР. Ваша задача проголосовать за две «визитки» города, одну сухопутную, и одну- речную. Итоги голосования будут подведены в понедельник, 27 июня в 12.00 часов.
Мы у себя на группе в ВК также проведем голосование по всем пяти эскизным проектам и проверим, совпадут ли результаты голосования на муниципальном ресурсе и нашем.

Жители Балаково выберут дизайн двух новых стел
Жители Балаково выберут дизайн двух новых стел
Жители Балаково выберут дизайн двух новых стел
Жители Балаково выберут дизайн двух новых стел
Жители Балаково выберут дизайн двух новых стел
Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 75 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“