АРХИВ:

Балаково — город луж, озер и морей?

Балаково — город луж, озер и морей?
ВК Произошло в Балаково

После каждого более-менее сильного дождя во многих дворах Балакова образовываются лужи. Некоторые остряки уже шутят, что стоило бы на будущей стеле написать «Балаково — город луж, озер и морей», настолько эта проблема уже достала балаковцев.

На заседании горсовета депутаты завалили зама главы района по ЖКХ Павла Канатова вопросами, как бороться с лужами. Гордеп Максим Рамих уже во второй раз жалуется на огромную лужу во дворе на Саршоссе, 27 и 29.
- В 2019-м году был сделан ремонт двора и вот с тех пор после каждого дождя там образовывается лужа. Причем этой внутриквартальной дорогой пользуется как минимум еще 10 домов,то есть половина района. Что мне говорить людям? - задался вопросом господин Рамих.
О том же самом говорил и депутат Сергей Волков. На его округе у дома на подъезде к дому на Степной, 28 теперь почти всегда стоит огромная лужа.

- Замечание справедливое, но вы прекрасно знаете, что мы работаем по по плану, утвержденному заранее согласно бюджету. Останутся денежные средства - будем рассматривать вопрос ремонта. Но на сегодня деньги на какие-то дополнительные ремонтные работы сверх плана по дренажной системе не предусмотрены. К сожалению, во многих дворах ливневой канализации нет, отсюда и проблемы. Будут деньги — будем делать, не будет денег - не будем делать. Обнадеживать заранее не буду, чтобы потом не говорили,что пообещал и не сделал, - парировал замглавы по ЖКХ Павел Канатов.

В пику чиновнику выступил депутат Антон Пономарев:
- Павел Степанович, вот вы говорите про деньги. Вы проводили проектные работы? Конкретно инженерное решение принимали по адресу на Саршоссе? Сколько нужно денег для этих работ?
- Да, инженерное решение есть,необходимо делать колодец. Конечно, полностью это проблему не решит, но хотя бы частично. Но сколько нужно средств для ливневой канализации, я не готов сейчас ответить. Самый оптимальный вариант,конечно, это сделать дренажную яму, куда можно было бы откачивать воду. Почему там возникла проблема? Потом что первоначально там должен был проходить тротуар, теперь поставили бордюрный камень и получился так называемый замок, воде некуда деваться, - ответил Канатов.

- Специалисты нашей управляющей компании готовы предложить три варианта решения этой проблемы. Обидно, когда федеральный и областной бюджет выделяют нам деньги, чтобы мы улучшили уровень жизни жителей, а мы наоборот, тратим эти деньги, а уровень комфорта жизни становится еще ниже, - сказал Пономарев.
- А где вы были в 19-м году? Мы должны к вам приехать, чтобы сказать? Нельзя ли без популизма эти вопросы решать? - поинтересовался у гордепа директор УДХБ Владимир Капитанов.
- Без всякого популизма мы вам все скажем, и в 19 году я был на своем рабочем месте, директора управляющей компании, - ответствовал Пономарев.

Павел Канатов выступил в роли рефери, который развел спорящих по разным углам и резюмировал диспут рассказом о хронической нехватке бюджетных денег.
- Мы не всесильны. Получая деньги, мы закладываем в ремонт, как правило, дорожное покрытие и бордюры. Больше мы ничего в техзадание не закладываем, потому что хочется на те небольшие деньги, как можно больше сделать. Будут деньги, рассмотрим и ваш вариант, и наши варианты и будем работать. Устроит такой ответ?



На этом борьба депутатов депутатского корпуса с огрехами ремонта дворов и закончилась. Так что, дорогой читатель, лужи в Балаково — это, скорее всего, надолго. Ведь денег у нас в бюджете на ливневую канализацию и дренажную систему всегда не хватает.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 139 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 138 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА